Превышение требуемых норм освещения. СанПиН 1.2.3685-21 .

Uncle_SeS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 08:08

Превышение требуемых норм освещения. СанПиН 1.2.3685-21 .

Сообщение Uncle_SeS » 24 май 2021, 14:01

Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, когда измеренная освещённость в несколько раз превышает требуемую в таблице 5.25 нового СанПиНа "Требования к освещению рабочих мест в помещениях общественных зданий, а также сопутствующих им производственных помещениях"?
Я провёл замеры в хирургическом кабинете стоматологической клиники.
Прибор показал 4010 Лк от общего освещения на подголовнике стоматологического кресла.
В таблице 5.25 для стоматологических кабинетов (п. 46) указана общая освещённость 500 Лк.
Проблема в том, что составителями не указано, как должна выполняться эта норма - нет фразы "не менее".
С точки зрения логики, идущей из названия таблицы, - 500 Лк - это требуемое освещение.
Если, к примеру, освещённость будет 400 Лк, то требование не выполняется, это понятно.
Но если результат измерений будет много больше 500 Лк, то требование выполняется или нет?

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: Превышение требуемых норм освещения. СанПиН 1.2.3685-21 .

Сообщение Алексей Шевченко » 30 май 2021, 18:42

Uncle_SeS писал(а):Но если результат измерений будет много больше 500 Лк, то требование выполняется или нет?

С этого года, у теперь во всех случаях нормируется средняя освещенность. В соответствии с требованиями ГОСТ 24940, оценка средней освещенности производится как Еф=>Ен. Ранее в СанПиН 2.2.4.3359-16, было правильное описание такой ситуации:
10.2.35. Создавать освещенность от общего освещения в системе комбинированного более 1 200 лк допускается только при наличии обоснований и отсутствии жалоб работающих на блескость.
Теперь в СанПиН это нет, но осталось требование в СП 52.13330.2016, пункт 7.5.2.
Если работники не испытывают дискомфорт от такого яркого света, то пусть и будет. так.

Uncle_SeS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 08:08

Re: Превышение требуемых норм освещения. СанПиН 1.2.3685-21 .

Сообщение Uncle_SeS » 01 июн 2021, 06:58

Алексей, спасибо за информацию!
Почитал пункт 7.5.2, но там про пешеходные переходы.
Буду пользоваться таблицей 1 пункта 8 ГОСТ 24940-2016.

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: Превышение требуемых норм освещения. СанПиН 1.2.3685-21 .

Сообщение Алексей Шевченко » 01 июн 2021, 08:44

Uncle_SeS писал(а):Почитал пункт 7.5.2, но там про пешеходные переходы.

Прошу прощения, порядок цифр перепутал:
7.2.5.!!!
7.2.5 Освещенность рабочей поверхности, создаваемая светильниками общего освещения в системе комбинированного, должна составлять не менее 10% нормируемой для комбинированного освещения. При этом освещенность от общего освещения должна быть не менее 200 лк. Создавать освещенность от общего освещения в системе комбинированного более 1200 лк разрешается только при наличии обоснований.

Uncle_SeS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 08:08

Re: Превышение требуемых норм освещения. СанПиН 1.2.3685-21 .

Сообщение Uncle_SeS » 01 июн 2021, 12:47

Ага, прочитал. Спасибо!
Но как тогда совместно применять ГОСТ и СП?


Вернуться в «Световая среда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость