Уважаемая Людмила Викентьевна!
Вы обратили внимание на очень важный общий вопрос – что делать с множеством результатов (их число может исчисляться десятками: на 3-х высотах, 3 раза в смену, для теплового излучения – в нескольких направлениях, несколько мест, где может находиться работник в процессе выполнения обязанностей и пр.), какие из них следует сравнивать с нормативами?
В действующих СанПиН’ ах здесь пробел, поэтому любое решение здесь небесспорно.
Тем не менее, можно попробовать найти более-менее разумное решение.
Уже для теплового излучения от одного источника может возникнуть вопрос: вся ли излучающая тепло поверхность попадает в зону видимости датчика теплового излучения? Если только часть, тогда то излучение, которое излучается невидимой датчиком частью поверхности, не дает вклад в результат измерения, но на человека оно действует, т.к. без специальной защиты человек облучается со всех сторон. В этом случае мы получим заниженный результат. Для нескольких близко расположенных источников, может оказаться, что в зону видимости датчика попадает несколько источников, даже если мы направляем датчик только на один из них. Направляя датчик на каждый из источников и затем суммируя данные отдельных замеров (как надо делать, если каждый источник измеряется и облучает человека независимо), мы получим завышенный результат, т.к. несколько раз «увидим» один и тот же источник.
Все эти неприятности будут подстерегать Вас, если Вы используете радиометр теплового излучения с ограниченным углом зрения типа «Аргус-03», у которого угол зрения (по паспорту) равен 1,2 рад.
Гигиенисты – климатологи давно знают этот неприятный факт, поэтому лет 50 назад был изобретен шаровой термометр (в западной литературе его называют «сферой Вернона», в отечественной – «черный шар»). Этот прибор реагирует на тепловое излучение вне зависимости от того, откуда оно пришло. Иными словами – это изотропный детектор теплового излучения, который не надо поворачивать или как-то ориентировать. В принятом в Европе стандарте «International standard ISO 7726, Ergonomics of the thermal environment.Instruments for measuring physical quantities. Second edition, 1998» подробно описано – как интерпретировать результаты замеров шаровым термометром для определения интенсивности теплового излучения в точке замера.
В выпускаемом нашей компанией приборе
Метеоскоп алгоритм расчета ISO 7726 запрограммирован и прибором можно непосредственно измерять поток теплового излучения как от одного, так и от множественных источников.
Поэтому, единственный совет, который я могу дать – использовать прибор «Метеоскоп», укомплектованный шаровым термометром для измерения теплового излучения.
С уважением, Г.Федорович