ГОСТ 30494-96

Ответить

Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ОТКЛЮЧЕН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: ГОСТ 30494-96

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Иван » 22 мар 2021, 09:44

Они что специально так завуалировано делают эти госты что бы им потом письма писали всю жизнь, дабы они потом не скучали на пенсии... Всегда думал что предельное отклонение понятие весьма близкое именно к погрешности а ни к цене деления, и текст к этому подсказывал: " Диапазон измерения и допустимая погрешность :idea: измерительных приборов должна соответствовать требованиям таблицы 8". Странно все это товарищи, очень странно :? Про постановление и забыл. Если это постановление ставит точку по поводу 0,1 градуса погрешности это есть ГУУД.

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Федорович Г.В. » 18 мар 2021, 12:41

Уважаемый Иван!
Действительно, 1034 не действует, но взамен вышло Постановление Правительства РФ от 16.11.2020 г. № 1847. Тоже перечень измерений в сфере Госрегулирования. В Разд. 3 (охрана окружающей среды) п. 3.9 измерение температуры воздуха с погрешностью 1 С, а в Разд. 4 (охрана труда) п. 4.1 та же погрешность измерения температуры 1 С.
Про требования ГОСТ 30494-96 выше неоднократно разъяснялось, что в нем нормируется не погрешность измерения, а предельное отклонение и подробно разъяснялся смысл этого понятия.
В дополнение ко всем этим материалам, мы получили ответ одного из разработчиков этого ГОСТа Ген.Директора ООО "СанТехПроект" А.Я.Шарипова. Скан ответа прилагаем.
Ответ о погрешности СИ ГОСТ 30494.jpg
Ответ о погрешности СИ ГОСТ 30494.jpg (86.49 КБ) 1283 просмотра

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Иван » 18 мар 2021, 11:48

1034н теперь не действует. А гост как работал так и работает. вот и верь теперь старшим. :roll: :!: трудно было сделать прибор под 0,1 погрешность в 21 век то?! Этот гост действительно стар, но делался под те приборы с не инопланетянскими технологиями. Топчись с ит17к за поясом теперь....

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Федорович Г.В. » 17 июл 2020, 12:21

Здесь запутанность в самом законодательстве.
Дело в том, что есть методика выполнения измерений (МВИ), выполнение которой обеспечивает получение результатов с установленными показателями точности и минимальной неопределенностью. Эта методика и вносится в Руководство по эксплуатации (РЭ) и тестируется органами Росстандарта при проведении Госиспытаний приборов при утверждении типа СИ. Эта процедура эквивалентна аттестации МВИ,внесенной в РЭ.
При этом утверждаются обязательные метрологические требования (в том числе показатели точности) к измерениям, относящимся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений соответствующие Приложению 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 09.09.2011 г. № 1034н. Прибор Метеоскоп-М этим требованиям удовлетворяет и может быть использован во всех измерениях, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. С этой позиции иребования ГОСТ 30494-96 устарели и должны быть заменены требованиями последних НПА (напр. - Приказа 1034).
Существует другой вид методик измерений, определяющих гигиеническую значимость результатов. Это требования к месту, времени, высотам измерений и пр. Эти тредования вырабатываются гигиенистами и для контроля параметров микроклимата обслуживаемой зоны помещений жилых, общественных, административных и бытовых зданий не менялись со времени выхода ГОСТ 30494-96. Ими следует руководствоваться при планировании и организации соответствующих измерений. К МВИ они отношения не имеют.

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Иван!!! » 26 июн 2020, 08:09

Не совсем понятна реклама. Понимаю что сообщению три года, актуальность осталась. Если мы указываем методику измерения гост 30494, то метеоскоп со своими 0,2 погрешностью не проходит по этой методике. Но если мы указываем метод измерения-инструкцию к прибору (руководство), то нормировка не имеет отношения к методике. Правильно я вас запутал?

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Федорович Г.В. » 17 мар 2017, 08:25

Уважаемая Слана!
Спасибо за Ваше сообщение.
Действительно, Вы обратили внимание на важное указание Роспотребнадзора о возможности более свободно выбирать время проведения измерений микроклимата.
Что касается утверждения А.Шевченко об отсутствии приборов для измерений по ГОСТ 30494-96, оно несправедливо. Выпускаемый нами Измеритель Метеоскоп-М позволяет измерять все параметры микроклимата, нормируемые этим ГОСТ. Так как соответствующие Методики выполнения измерений содержатся в технической документации к прибору (в Руководстве по эксплуатации), то они считаются аттестованными, согласно разъяснению Начальника управления метрологии Росстандарта Р.А.Родина.

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Слана » 16 мар 2017, 20:50

Добрый день!
В этой ветке обсуждений есть фраза Алексея Шевченко: "Как всегда ГОСТ есть, а приборов нет!"

На днях, интересуясь неопределённостью измерений, нашла ПИСЬМО от 13 июня 2012 года N 01/6620-12-32
"Об оценке данных, получаемых при инструментальных измерениях физических факторов неионизирующей природы".


"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в связи с поступающими запросами направляет информацию по вопросам оценки данных, получаемых при инструментальных измерениях физических факторов неионизирующей природы и по организации таких работ."

В этом письме есть замечательный пункт:
"3. При организации и проведении измерений параметров микроклимата в жилых и общественных зданиях следует руководствоваться требованиями к погрешности СИ, изложенными в СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений".
При расследовании обращений граждан на неблагоприятный микроклимат измерение его параметров следует проводить при погодных условиях идентичных существовавшим на момент жалобы. При осуществлении плановых надзорных мероприятий измерения следует проводить при погодных условиях, регламентированных действующими нормативными документами на методы исследований."


Безусловно, было бы намного лучше, если бы внесли официальную поправку в ГОСТ 30494! Но и такое РАЗРЕШЕНИЕ значительно может упростить жизнь. Письмо давнишнее, конечно, но... по информации справочной системы "Техэксперт" всё ещё ДЕЙСТВУЮЩЕЕ.
Надеюсь, кому-нибудь пригодится эта информация)

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Анна Прийменко » 27 мар 2014, 11:44

Уважаемая Анастасия!
Если Вы проводите измерения в теплый период, то должны дождаться температуры больше 15 °С. Если Вы проводите измерения в холодный период года, то температура должна быть не выше -5°С.
Период года определяется с заказчиком Ваших работ. Его целесообразно согласовать при заключении договора.
Если заказчику необходимо провести измерения и в холодный и в теплый период года, это просто отражается в договоре с соответствующим увеличением сроков его выполнения. Или договор разбивается на два.
Возможно, Вам стоит проинформировать Ваших клиентов о том, что в ГОСТ’е нет требования о проведении измерений и в теплый, и в холодный период года. На какой период приходится договор, в тот период и следует проводить измерения и сравнивать их с соответствующими требованиями ГОСТ’а.

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Anastasia » 26 мар 2014, 13:27

Здравствуйте!
Дело в том, что у нас, например, на данный момент около 180 договоров на проведение исследований микроклимата, и чисто физически отработать их за 2 недели (одна из которых приходится на новогодние каникулы) не получится при всем желании. Кроме того, через день да каждый день появляются новые клиенты с предписанием от роспотреб надзора, что им нужно провести исследование микроклимата при чем в сжатые сроки. Потому и возникает такой вопрос.

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Анна Прийменко » 26 мар 2014, 07:19

Добрый день!
Прошу прощения, я не совсем понимаю Ваш вопрос.
Уточните, пожалуйста, почему Вас не устраивает проведение измерений как раз в 2-х недельный период, когда температура воздуха ниже -5°С ?

Вернуться к началу