ЭЛЕКТРОСТАТИКА

Поиск и обмен документами, отсутствующими в Библиотеке НТД на нашем сайте
Gubkinlab

ЭЛЕКТРОСТАТИКА

Сообщение Gubkinlab » 31 мар 2014, 11:32

Подскажите пожалуйста, каким нормативным документом я могу воспользоваться, чтобы найти метод исследования уровня напряженности электростатического поля в жилых помещениях? Могу ли я производить исследования прибором СТ-01?
Для рабочих мест имеется ГОСТ 12.1.045-84.

Анна Прийменко
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:13

Re: ЭЛЕКТРОСТАТИКА

Сообщение Анна Прийменко » 10 апр 2014, 12:14

Добрый день!

Ниже будут приведены общие предельно допустимые уровни (ПДУ) электромагнитного фона в промышленных и жилых помещениях, ссылки на нормативные документы, в которых они определены, и затронуты причины повышенного электромагнитного фона и основные методы борьбы с ним.

Наиболее устоявшимся в России нормативным документом в системе стандартов безопасности труда, устанавливающим предельно допустимые уровни электростатических полей, является ГОСТ 12.1.045-84, действующий и в настоящее время. Этот документ, в частности, устанавливает ПДУ на электростатические поля возникающие при эксплуатации электрического оборудования высокого напряжения постоянного тока и электризации диэлектрических материалов. (см. п. 1.1, 1.2., 1.3, 1.4.) Также в документе отражены требования к проведению контроля и средствам защиты.

Аналогичные ПДУ устанавливают и СанПиН 2.2.4.1191-03 в п. 3.2 «Предельно допустимые уровни электростатического поля».

Если в Вашем случае фигурирует не производственное, а жилое помещение, то здесь устанавливаются действующее в настоящее время в России межгосударственные (для стран СНГ) «Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях» (МСанПиН 001-96), которые устанавливают критерии безопасности и безвредности для человека в среде его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.

В п. 4.7.1 «Допустимый уровень напряженности электростатического поля на поверхности ТНП (бытовые электрические приборы, радиоэлектронная аппаратура, телевизоры, игрушки, одежда, отделочные строительные материалы) не должны превышать 15 кВ/м».

И, да, Вы можете проводить измерения прибором СТ-01!


Вернуться в «Ищу документ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей