Руководство по выбору средств измерений

Практические вопросы по аппаратурному оснащению испытательных лабораторий для облегчения первых (наиболее трудных) шагов в деле организации и аккредитации испытательных лабораторий.
Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Руководство по выбору средств измерений

Сообщение Федорович Г.В. » 26 мар 2010, 12:08

Текст про квалиметрию П3-50 и ВЕ-50.jpg
Так, пожалуй, будет лучше
Текст про квалиметрию П3-50 и ВЕ-50.jpg (86.48 КБ) 25393 просмотра

Гость

Re: Руководство по выбору средств измерений

Сообщение Гость » 26 мар 2010, 14:55

Да, так лучше, спасибо. Стало понятно, что при выборе приборов надо задумываться - что тебе от них надо. Уже это дисциплинирует. Жаль, что не вся информация доступна в каталогах. Надо искать производителей, созваниваться с ними.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Руководство по выбору средств измерений

Сообщение Федорович Г.В. » 30 мар 2010, 13:47

Ну, разумеется, надо. Но, ведь и дело серьезное. Средство измерения - это же инструмент, продолжение Вас в ту область, где чувства недостаточны. С эти инструментом работать, по крайней мере, несколько лет. Надо чтоб он был "впору". Иначе одна маята и расстройство.
С уважением, Г.Федорович

ММ-новичок

Re: Руководство по выбору средств измерений

Сообщение ММ-новичок » 01 апр 2010, 12:57

Как-то странно видеть хорошие приборы Testo, отстающие от TKA. Не хочу ничего плохого сказать про ТКА, но все-же Testo - это немецкое качество и пр. Нет ли здесь какой-нибудь натяжки, квасного патриотизма?

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Руководство по выбору средств измерений

Сообщение Федорович Г.В. » 01 апр 2010, 14:04

Уважаемый ММ!
Ваш вопрос - прекрасная иллюстрация справедливости утверждения о неопределенности понятия "хороший". Никто не спорит, Testo - хорошо сделанные, красивые, надежные приборы. Однако, если иметь в виду цели, с которыми они используются, то окажется, что требованиям наших НТД эти приборы соответствуют неполностью. Ни один из этих приборов не обеспечивает измерения всех параметров, требуемых действующими СанПиН ами. В Европе, где требования к контролю за микроклиматом принципиально иные, приборы Testo выиграют по сравнению с любым нашим прибором. Но в наших реалиях, отечественные приборы предпочтительнее (заметьте, я избегаю прилагательного "лучше").
В дополнение к сказанному, обращаю Ваше внимание на то, что Testo проигрывает только по соотношению качество/цена, а абсолютные показатели качества у Testo выше. Например, для Testo-454 показатель качества 0,5 а для аналогичного прибора ТКА-Климат этот показатель только 0,31 . Эта разность значима.
Но, если судить по соотношению качество/цена, Testo-454 проигрывает из-за большой цены (примерно вчетверо больше, чем цена ТКА).
С уважением, Г.Федорович

Леонид Андреевич

Re: Руководство по выбору средств измерений

Сообщение Леонид Андреевич » 01 июл 2010, 13:07

Господа участники форума, помогите пожалуйста найти ответ, нет просто помочь понять - почему многие пользователи с ну просто маниакальным упорством (и ведь это связано не с отсутствием достаточного количества денег и так называемым "ограничительным перечнем") в своих заявках на измерители ЭМП и не толькко запрашивают такую помойку как П3-50. Вроде и на выставках «Охрани труда», «Лабораторное дело» и прочих много специалистов трется где вживую можно опробовать ВЕ-50, П3-70

Андрей (Ханты-Мансийск)

Re: Руководство по выбору средств измерений

Сообщение Андрей (Ханты-Мансийск) » 01 июл 2010, 13:22

Плюс такой техники это высокая надёжность и ремонтопригодность. И простота использования, для пенсионеров и околопенсионеров, которых большинство в инженерах лабораторий, это немаловажно. А потом и по метрологическим параметрам П3-50 не хуже. Вот, например, старые СВЧ-измерители (П3-18 или 24) действительно сильно уступают современнвм. Капризны, неустойчиво работают. Нынешние П3-33, П3-40 почти на уровне Narda, но только до 18 ГГц. Более новые видел только в каталогах, к нам они не поступали. Но для большинства задач, опять таки, хватает и П3-33М.

Людмила

Re: Руководство по выбору средств измерений

Сообщение Людмила » 01 июл 2010, 13:27

Ой не надо про это.. еще подрабатывала студенткой, замучилась чинить эти безнадежные убожества. СВЧ действительно нет отечественных, это правда, одни пародии. Эти все приборы, (имхо единственное что можно было успешно использовать) были актуальны раньше, когда сравнительно вменяемо стоили и были не настолько устаревшие, хоть мне и нравился П3-29, но теперь уже прошлый век, никакого нет смысла в подобных приборах сегодня. Особенно если покупать новые и речь идет о оснащении лаборатории.

Леонид Андреевич

Re: Руководство по выбору средств измерений

Сообщение Леонид Андреевич » 01 июл 2010, 13:34

Многие современные отечественные приборы по цене-качеству конкурентны с импортными и порой лучше их. Только нужно уметь искать, ну и голова должна работать у человека который покупает, в первую очередь как у инженера, а не как у дяди-обывателя на рынке, доверяющего пиару.
Помню, было время бравирующего дебилизма на нашей фирме, когда приборы и оборудование покупали менеджеры, даже не советуясь с инженерами, а покупая по красивым каталогам. От того времени до сих пор в углу стоят Radian Innova. Какашка еще та, ПОДНЯТЬ со стола трудно, кило 20 если не больше железа. Все теперь работаем с ВЕ-метрами, которые купили уже по моей просьбе и которые лучше этого чертового RI, имеют те же характеристики, но меньше раз в сто по размерам и легкие, быстро стартуют и ни разу не сломался ни один, хотя их гоняют уже лет 6.

Лёня :)

Re: Руководство по выбору средств измерений

Сообщение Лёня :) » 01 июл 2010, 19:31

Людмила писал(а):Помню, было время бравирующего дебилизма на нашей фирме, когда приборы и оборудование покупали менеджеры, даже не советуясь с инженерами, а покупая по красивым каталогам.

Нет, мы у себя всяких дилетантов держим подальше от аппаратуры...тем более когда речь заходит о покупке...
К этому делу подходим основательно, составляем описание "идеального" для нас прибора, затем изучаем рекламу, в ней обычно производитель обозначает изюминки своих изделий, а дальше конечно останавливаемся на максимально УДОБНОМ для нас варианте. Причем удобство для нас не заключается в том, чтобы прибор мерил всЁ и сразу - эдакий "всеметр" :lol: с кучей насадок (как для кухонного комбайна). Всё-таки нашей целью является качественное обследование объекта, а не мгновенное измерение всегочеготолькоможно. По опыту своих коллег, имеющих дело как раз со "всеметрами", много времени тратится на посторонние операции (десять раз поменяй антенны, тридцать раз поверни их ...) и каждый раз думай не упустил ли чего....


Вернуться в «Общие вопросы аппаратурного оснащения лабораторий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей