BE-МЕТР-АТ-003

Алексей Медведев
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 09:34

BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Алексей Медведев » 21 дек 2009, 12:18

Здравствуйте, подскажите пожалуйста прибор BE-МЕТР-АТ-003 пригоден для измерения ЭМИ от ПЭВМ и для 50 Гц тоже пригоден? (ненашел информацию на вашем сайте)

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Федорович Г.В. » 22 дек 2009, 07:34

Уважаемый г-н А.Медведев!
Прибор ВЕ-метр-АТ-003 определяет ЭМП в полосах частот I и II , характерных для излучения ВДТ персональных компьютеров и одновременно - на промышленной частоте 50 Гц. Его можно использовать для определения напряженности электрического и магнитного полей на частоте 50 Гц в жилых и офисных помещениях и на селитебных территориях. В отличие от специализированных измерителей ЭМП промышленной частоты (таких, например, как ВЕ-50), в приборе ВЕ-метр_АТ-003 уже динамический диапазон измерения напряженности ЭМП, но для указанных выше целей этого вполне достаточно.
С уважением, Г.Федорович

ММ-новичок

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение ММ-новичок » 26 фев 2010, 11:29

А поля под ЛЭП можно мерять этим прибором?

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Федорович Г.В. » 26 фев 2010, 14:50

Уважаемый ММ!
Разумеется, прибором ВЕ-метр-АТ-003 можно контролировать ЭМП и под ЛЭП и вообще на всей территории жилой застройки. Именно:
По магнитному полю в документе ГН 2.1.8/2.2.4.2262-07 "Предельно допустимые уровни магнитных полей
частотой 50 Гц в помещениях жилых, общественных зданий и на селитебных территориях" установлены нормы магнитного поля 50 Гц - 5 мкТл в помещениях и 10 мкТл на территориях. Величина магнитного поля 10 мкТл это верхний предел диапазона измерения магнитного поля 50 Гц в приборе ВЕ-метр-АТ-003. Таким образом, если результат измерения прибором "зашкаливает", можно делать заключение о недопустимости условий (по магнитному полю) в этом месте.
По электрическому полю нормы составляют 500 В/м для жилых помещений и 1 кВ/м для территорий. Последнее определяет размер защитной зоны для ЛЭП. Предполагается, что вне защитной зоны поля, большего чем 1 кВ/м, быть не может. Именно это обстоятельство и является предметом санитарно-гигиенического контроля. Величина электрического поля 1 кВ/м - это верхний диапазон измерения электрического поля в приборе ВЕ-метр-АТ-003. Тут справедливо все то же, что и для магнитного поля (см.выше).
Реально в городах место под ЛЭП часто используется под пешеходные зоны, а так же и как места расположения детских и спортивных площадок. Если провести замеры в этих местах, и электрическое и магнитное поля превышают нормы. Все на это, однако, закрывают глаза.
С уважением, Г.Федорович.

laborant
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:35

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение laborant » 18 май 2010, 06:42

Уважаемые специалисты наша организация купила прибор ВЕ-метр-АТ-003, сейчас я его изучаю повсеместно и возник один вопрос связанный с подключением прибора к ноутбуку. На ноутбуке отсутствует нормальный COM-порт поэтому пришлось взять переходник COM-USB, так вот проблема заключается в том что связи нет, прибора не видно. Что я мог пропустить и где может быть ошибка, возможно необходимы какие-либо настройки соединения или еще какой нюанс. Заранее благодарен за помощь.

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Андрей Петрухин » 18 май 2010, 09:24

Уважаемый laborant!
При отсутствии Com-порта на ПК, действительно необходимо воспользоваться переходником USB-Com.
Вместе с переходником обычно поставляются драйвера, которые можно установить до первого подключения переходника к ПК или при первом подключении, когда ПК определит, что подключено "неизвестное устройство". Установка драйверов, обычная процедура, при которой необходимо выполнять инструкции мастера установки нового оборудования.
После того, как будут установлены драйвера и переходник будет подключен к ПК, ПК определит его как Com-port и присвоит ему номер. Узнать номер Com-порта можно в диспетчере устройств, пункт "Порты (COM и LPT)". Для вызова диспетчера устройств необходимо правой кнопкой мыши кликнуть на ярлык "Мой компьютер" и выбрать контекстном меню пункт "управление".
В комплекте с измерителем ВЕ-метр-АТ-003 поставляется программный комплекс НТМ-ЭкоМ, который также необходимо установить на ПК. Инструкцию по установке НТМ-ЭкоМ можно прочитать в руководстве по эксплуатации или на компакт диске.
Когда Вы установите драйвера для переходника и установите НТМ-ЭкоМ:
1) подключите переходник USB-COM к ПК
2) кабель, поставляемый в комплекте с измерителем, одним концом подключите к переходнику, а другим к измерителю
3) включите измеритель, при этом на лицевой панели в правом верхнем углу должен гореть индикатор того, что подключен кабель ПК
4) в меню измерителя выберите пункт: главное меню -> память -> связь с ПК. На экране измерителя появится сообщение "связь с ПК", это означает, что измеритель ждет команды от ПК.
5) запускаете НТМ-ЭкоМ, выбираете прибор ВЕ-метр-АТ-003. В выплывающем списке доступных процедур выбираете пункт, например, "передача результатов измерений в ПК и запись их в архив".
Выбираете номер Com-порта и нажимаете кнопку "ОК".
ПК связывается с измерителем, в случае успешного соединения на экране ПК появляется сообщение в котором отражена информация о приборе.

В случае, если у Вас возникнут проблемы с поключением, просьба более подробно описать Ваши действия и сообщения которые выдает ПК.
С уважением, Андрей Петрухин.

laborant
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:35

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение laborant » 18 май 2010, 11:00

Все было сделано именно так как Вы описали...драйверы были изначально установлены те что были с диском потом с официального сайта производителя http://www.defender.ru/support/drivers/12027/. При соединении с переходником горит лампочка связи открывается меню и выбирается пункт связь с ПК, прибор ожидает команды. Однако при выборе установленного COM порта (виден в диспетчере устройств) выскакивает сообщение следующего содержания(приложен скриншот). Аналогичное сообщение получил когда присоединил через стандартный COM порт на стационарном ПК.
Изображение

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Андрей Петрухин » 18 май 2010, 12:20

laborant писал(а):При соединении с переходником горит лампочка связи открывается меню и выбирается пункт связь с ПК, прибор ожидает команды.

Кабель который входит в комплект прибора, тоже подсоединяли?
С уважением, Андрей Петрухин.

Максим Евгеньевич
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:19

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Максим Евгеньевич » 01 июл 2010, 12:48

Подскажите на сколько долговечен провод соединяющий шар и прибор? знаю по опыту работы с вибромерами SVAN и ОКТАВА что при плотной загруженностью работой такие вот проводки летят по штуке в год и стоят очень немало. Также интересует износо-, ударостойкость шарика. В общем хочется знать выживет ли этот прибор в суровых рабочих условиях? (например перелёт в багажном отделении). Для сравнения можно взять прибор BE-МЕТР-АТ-002 с которым я работаю сейчас и износостойкость которого полностью устраивает.

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Андрей Петрухин » 06 июл 2010, 07:19

Максим Евгеньевич писал(а):Подскажите на сколько долговечен провод соединяющий шар и прибор?

Максим Евгеньевич, шар - это антенный блок, который соединяется с индикаторным блоком волоконно-оптической линией связи (это не токопроводящий провод). Вся информация из антенного блока в индикаторный передаётся в цифровом виде. Оптоволоконный кабель достаточно прочен, но не допускает острые перегибы (в прочем так же как обычный кабель). Для обеспечения дополнительной защиты мы размещаем оптоволокно внутри ПВХ трубки. За несколько лет производства ВЕ-50, где так же используется волоконно-оптическая линия связи, нареканий со стороны пользователей не выявлено. Однако нам попадались несколько экземпляров приборов, которые приходили в сервисный отдел на предповерочное обслуживание с кабелем завязанным "в узел" и даже в таких случаях приборы не теряли своей работоспособности. НО мы, рекомендуем всем пользователям без исключения, используется ли в приборах обычный электропроводящий кабель или оптоволоконный кабель обращаться с ними аккуратно и не допускать острых перегибов, порезов и т.д.
Максим Евгеньевич писал(а):Также интересует износо-, ударостойкость шарика.

Условия транспортирования измерителя должны соответствовать ГОСТ 22261-94 группа 3. Корпус антенного блока выполнен из пластмассы толщиной 3мм. Из собственного опыта, антенный блок выдерживает падение с высоты 1,5м на бетонный пол (проверять не рекомендуем :idea: ). Перелеты в самолете и переезды в автомобиле и поезде выдерживает без проблем (многократно проверено :!:)!
С уважением, Андрей Петрухин.


Вернуться в «Электромагнитные поля и аэроионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей