Помощь в выборе приборов и измерении

Гость

Помощь в выборе приборов и измерении

Сообщение Гость » 31 май 2011, 09:00

Здравствуйте! Наша компания собирается приобрести приборы для измерения шума (звук, ультра-, инфразвук) и вибрации и эм (электромагнитного) излучения. Я не очень большой специалист в этом и хотел бы попросить Вас проконсультировать меня! Я уже подбирал приборы и остановился на следующем-Ассистент TOTAL и ВЕ-50. В данной комплектации есть два прибора: 1 для измерения шума и 1 для измерения вибрационных параметров, плюс некоторый набор акксесуаров, как я понял, обязательно еще нужно приобрести (в соответствие с ГОСТ) Ветрозащиту и Штатив. Вот, меня интересует больше, что еще нужно чтобы можно было безпроблемно проводить замеры, так как у Вас продается еще много различных акксесуаров, таких как, например, капсюли, усилители и еще много всего. Что из этого нужно включить в список покупаемого оборудования, с учетом того, что мы остановились на комплектации ТОТАЛ (Ассистент), я не имел дело с ними и чтобы потом не пришлось заказывать снова какой нибудь маленький адаптер и ждать пока он придет. Надеюсь, вы сможете помочь мне в этом! Если, например, какой нить дополнительный акксесуар рекомендуется, но не обязателен, то прошу УКАЗАТЬ его как необходимый! Теперь по поводу измерений параметров эм полей, как я понял, дополнительного оборудования к ВЕ-50 не требуется, получил поверенный прибор и работай, если это не так, то исправьте меня, пожалуйста. Далее, я разговаривал с нашими специалистами и, как я понял, одним из объектов исследований вибрациионных характеристик будут являться здания или линейные конструкции, как то так это прозвучало, можете ли Вы рассказать немного подробнее об этом, либо сослаться на какой либо из существующих и общедоступных стандартов. Спасибо!

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Помощь в выборе приборов и измерении

Сообщение А.Курепин » 31 май 2011, 14:48

Все необходимое входит в комплектацию АССИСТЕНТ TOTAL+: ветрозащита, штатив, калибратор акустический, комплект адаптеров для крепления датчика вибрации на объекте измерения. Это будет дешевле, чем купить АССИСТЕНТ TOTAL и к нему все те же вещи по отдельности. Можете проверить - все цены у нас открыты.
Все остальное из раздела "дополнительное оборудование" не является обязательным. Хотя некоторые вещи, например магнитный прижим, очень удобны. Но к обязательным не относятся.
Отдельный вопрос по виброкалибратору. Он очень дорогой. Поэтому, хотя во многих нормативных документах предписывают проводить проверку калибровки перед проведением серии измерений, покупают его немного. И есть он у очень немногих. Но если возможности позволяют - советую купить. Это единственное средство, с помощью которого проверяется весь измерительный тракт, включая вибродатчик.
Для ВЕ-50 ничего дополнительно покупать не надо.
Что касается стандартов, надо поточнее сформулировать преполагаемую задачу.

Родион_Зима
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2011, 08:31
Откуда: Кемерово

Re: Помощь в выборе приборов и измерении

Сообщение Родион_Зима » 01 июн 2011, 01:04

Спасибо большое за разьяснение! Хорошо, тогда будет разумнее остановится на комплектации ТОТАЛ +, тем более они в цене различаются не сильно! Я уточню по предполагаемым задачам. Спасибо!

Родион_Зима
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2011, 08:31
Откуда: Кемерово

Re: Помощь в выборе приборов и измерении

Сообщение Родион_Зима » 02 июн 2011, 01:51

Еще такой вопрос, а точнее-просьба, есть ли у вас какой нибудь полезный материал для начинающего специалиста? например, лекции, указания, инструкции и все тому подобное! Не могли бы вы поделиться этим со мной, пожалуйста! мой е-мэйл адрес luck_niggazz@mail.ru. Спасибо!

НТМ-Защита
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 07:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе приборов и измерении

Сообщение НТМ-Защита » 02 июн 2011, 06:35

Родион_Зима писал(а):Еще такой вопрос, а точнее-просьба, есть ли у вас какой нибудь полезный материал для начинающего специалиста? например, лекции, указания, инструкции и все тому подобное! Не могли бы вы поделиться этим со мной, пожалуйста! мой е-мэйл адрес luck_niggazz@mail.ru. Спасибо!


Добрый день!

На нашем сайте в разделе «Библиотека НТД» собрано много полезной информации. Там Вы можете найти основополагающие материалы (книги, статьи, нормативные документы – СанПиНы и ГОСТ ы, методические материалы) в области санитарно-гигиенического контроля, охраны труда и аттестации рабочих мест.

В «Учебном центре», в разделе «Лекции» собран материал по практическому применению приборов. Рассматриваются вопросы нормирования вредных физических факторов, методики их измерения.

Надеемся, что накопленный нами материал поможет как начинающему специалисту, так и профессионалу в своем деле.

Родион_Зима
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2011, 08:31
Откуда: Кемерово

Re: Помощь в выборе приборов и измерении

Сообщение Родион_Зима » 22 июн 2011, 01:57

А можете рассказать про калибровку приборов! Я не так давно прослушивал курс физических факторов, и там нам говорили, что вышло какое то постановление, которое обязывает проводить калибровку виброметра и шумомера до и после проведения измерений, причем это носит не рекомендательный характер, а обязательный, и что даже вот так вот может быть, вы выполнили работу, измерили все неоходимые величины, составили протокол и т.д., а заказчик может предъявить, что у вас нет данных (сведений) о калибровке, и эти результаты могут быть опровергнуты из-за отстутствия последних. Прокомментируйте, пожалуйста, мою мысль и поправьте, если есть где, спасибо!

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе приборов и измерении

Сообщение Алексей Шевченко » 22 июн 2011, 07:12

Родион_Зима писал(а):Я не так давно прослушивал курс физических факторов, и там нам говорили, что вышло какое то постановление, которое обязывает проводить калибровку виброметра и шумомера

Совсем свежее, называются МУ, МУК и ГОСТ, требуется аж с восьмидесятых годов.

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Помощь в выборе приборов и измерении

Сообщение А.Курепин » 22 июн 2011, 14:34

Думаю, в вопросе речь о методических рекомендациях Роспотребнадзора, МР 4.3.0008-10 "Применение акустических калибраторов шумомеров и оценка неопределенности измерений". Введены в действие с 13/11/10. Ознакомиться с текстом можно на нашем сайте в разделе БИБЛИОТЕКА НТД.
В отличие от остальных НД, которые просто предписывают делать калибровку, в МР прямо сказано: "В протокол следует вносить сведения об используемом акустическом калибраторе, как о средстве измерения" или "В рабочем журнале измерений следует отражать уровень сигнала калибратора и показания шумомера при подаче калибровочного сигнала". Т.е. нет калибратора - нет протокола. Чтобы включать в протокол сведения об используемом калибраторе лаборатория должна его иметь, хотя бы один.
В связи с выходом этого документа НТМ-Защита вносит в Госреестр СИ свой калибратор Защита-К. На сегодняшний день все испытания успешно завершены. Результаты испытаний подтвердили соответствие требованиям к акустическим калибраторам 1-го класса точности. Заканчивается оформление итогового комплекта документов для утверждения типа средства измерения.

Родион_Зима
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2011, 08:31
Откуда: Кемерово

Re: Помощь в выборе приборов и измерении

Сообщение Родион_Зима » 23 июн 2011, 01:37

Я, конечно, извиняюсь, не все же такие грамотные в этом деле, как Вы. Да, я имел в виду именно эти положения, прошлогодние.Спасибо за объяснения, просто меня брал под сомнение факт, что не все пользуются калибровочными устройствами. Вот еще такой вопрос: наша фирма собирается проводить измерение шума и вибрации от линейных объектов (источников), коими являются ж.д транпорт и автомобильные дороги, в общем от этих двух, так вот, с шумом в принципе все ясно, я нашел методики измерения, практически до конца в них разобрался, как от смешанного потока мерить, как от ж.д., а вот с вибрацией я не совсем понимаю, посредством чего измерять и какие нормативные документы это все регламентируют, в том числе и методику измерений! Я ни разу не проводил вибро замеры и поэтому несколько глупым может показаться все мое разъяснение такое, просто с рабочими местами как то все понятнее, например, сиденье-для есть спец адаптер, для станка какого-нибудь, тоже, а как вот от поезда мерить, к примеру. Наша лаборатория имеет направленность изысканий, связанных прежде всего со строительством, не с рабочими местами. Есть ли у Вас какие-то объяснение по этому поводу? спасибо!

zxcvb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 13:12

Re: Помощь в выборе приборов и измерении

Сообщение zxcvb » 23 июн 2011, 13:20

Маленькое замечание по поводу калибровки. Статус документа «Методические рекомендации» не обязывает Вас выполнять изложенные в нем требования. Только рекомендует.
Теперь об измерениях вибрации от ЖД. Надо, прежде всего, точно поставить задачу. Что должны показать результаты Ваших измерений? С какими нормами они будут сравниваться? Например, Вы собираетесь измерять, чтобы определить, превышает ли вибрация от проходящего транспорта допустимые уровни в домах рядом с ЖД. Тогда измеряете в квартирах и сравниваете с нормами СН для жилья. Если задача другая, то надо ее точно сформулировать.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей