BE-МЕТР-АТ-003

lana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 14:21

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение lana » 05 мар 2011, 14:55

Здравствуйте. Недавно получили АТ-003. Из лекций по ЭМП поняла, что для замера не нужна никакая переориентация антенны. Каким должно быть время замера? Красный индикатор мигает со звуком пр. ч-з 5 с, т.е. замер уже произведен?

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Андрей Петрухин » 06 мар 2011, 09:14

Здравствуйте.
lana писал(а):....не нужна никакая переориентация антенны...

Действительно, электрическая и магнитная антенны ВЕ-метра-АТ-003 изотропные, что избавляет пользователя от ориентации в трех взаимноортогональных плоскостях во время измерений. На нашем сайте в разделе "Учебный центр - Лекции - ЭМП" Вы можете посмотреть видео примеры измерения ЭМП с помощью ВЕ-метра-002 и 003.
lana писал(а):Каким должно быть время замера?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Всё зависит от вариабельности амплитуды измеряемых полей. Если Вы не пользуетесь функцией записи результатов измерений в энергонезависимую память, а пишете их на бумаге, необходимо убедиться, что показания прибора стабилизировались (числа на экране практически одни и те же в течении нескольких актов измерений), сколько для этого понадобиться времени зависит от измеряемых полей. Если же Вы пользуетесь функцией записи результатов измерений в память прибора, то минимальное время одного замера составляет 1 минуту (в течении минуты прибор будет измерять ЭМП и сделает несколько десятков измерений, по истечении 1 минуты, полученные результаты будут усреднены и автоматически записаны в память). При необходимости, Вы можете увеличить это время до 30 минут с шагом в 1 минуту.
lana писал(а):Красный индикатор мигает со звуком пр. ч-з 5 с, т.е. замер уже произведен?

Индикатор, расположенный в корпусе разъема антенны, подключаемого к индикаторному блоку, подмигивает в момент передачи информации из антенны в индикаторный блок после чего происходит обновлении информации на экране прибора. Индикатор предназначен для визуализации того, что антенна работает и исправно передает сигналы.
С уважением, Андрей Петрухин.

lana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 14:21

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение lana » 08 мар 2011, 07:43

Огромное спасибо!

Евгений Степанов

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Евгений Степанов » 28 мар 2011, 08:33

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. При соединении прибора с компьютером появляется окно в котором написано: "Сбой передачи данных. Идентификатор измерителя не соответствует выбранному прибору. Проверьте соединительный кабель и попробуйте организовать передачу данных сначала". Неделю назад данные передавались и в прибор и обратно. Сегодня, когда понадобилось ехать на объект, появилась вот такая ерунда. Что это может быть? Проверил на других компьютерах, там то же самое.

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Андрей Петрухин » 28 мар 2011, 17:51

Евгений, для ответа на Ваш вопрос требуется проверка всех записей в памяти. Просьба оставить своих контакты в личном сообщении, в ближайшее время я с Вами свяжусь и мы решим эту проблему.
С уважением, Андрей Петрухин.

Полина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 14:26

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Полина » 06 сен 2011, 14:36

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Недавно наше предприятие приобрело BE-МЕТР-АТ-003. Раньше был BE-МЕТР-АТ-002, в котором было два режима - режим непрерывного измерения и режим измерения абсолютной величины ("НЕПРЕРЫВНО" и "АТТЕСТАТ"). Режим легко можно было поменять в меню. А как можно выбрать режим в BE-МЕТР-АТ-003, или он работает только в одном режиме и проведение замера фона в комнате подобно проведению замера ЭМИ от компьютера?

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Андрей Петрухин » 06 сен 2011, 17:56

Добрый вечер Полина!
ВЕ-метр-АТ-002 прибор с однокоординатными датчиками (дипольными антеннами магнитного и электрического полей), поэтому в нем был предусмотрен режим "АТТЕСТАТ" в котором прибор запоминал значения измеряемых полей в трех взаимно ортогональных плоскостях и автоматически рассчитывал среднеквадратическое значение ЭМП.
В новой модели ВЕ-метра этого уже не требуется, потому, что антенна оснащена трехкоординатными датчиками (антенна всенаправленная).
На нашем сайте выложены небольшие видеоролики, в которых демонстрируются измерения ЭМП с помощью разных моделей ВЕ-метра. Видеоролики расположены в разделе "Учебный центр" - "Лекции" - "ЭМП".
Теперь о режимах измерений. В ВЕ-метре-АТ-003 тоже есть несколько режимов измерений: 1) режим измерений ЭМП с раннее выбранными параметрами и 2) режим измерения ЭМП по ранее составленному плану.
Второй режим сделан специально для проведения измерений при производственном контроле или АРМ. В этом режиме прибор становится помощником, на его экране в процессе измерений появляются дополнительных сообщения-подсказки, где необходимо проводить измерения и на каких высотах устанавливать антенну. В режиме измерений "по плану" прибор автоматически записывает все необходимые результаты измерений в память. Затем эти результаты можно копировать в ПК и в программе НТМ-ЭкоМ оформить протокол инструментальных измерений с заключением о соответствии измеренных величин нормам. Сопоставление измеренных величин с нормами выполняется в автоматическом режиме. НТМ-ЭкоМ на наш взгляд необходимый инструмент для испытательных лабораторий. Если у Вас возникнут какие-либо вопросы по работе с программой, обязательно задавайте их, либо на форуме, либо по телефону, постараемся помочь.
И еще....Прибор ВЕ-метр-АТ-003 аттестован по трем частотным поддиапазонам: от 5Гц до 2кГц, от 2кГц до 400кГц и от 45Гц до 55Гц. Поэтому Ваш новый прибор Вы можете использовать как для измерения ЭМП создаваемых ПЭВМ, так и для измерения ЭМП промышленной частоты в офисах, жилых помещениях и на селитебных территориях.
С уважением, Андрей Петрухин.

Полина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 14:26

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Полина » 07 сен 2011, 03:23

Спасибо огромное за развёрнутый ответ!

Прищепа Алексей
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 14:58
Откуда: Сургут

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Прищепа Алексей » 13 окт 2011, 11:21

Добрый день!

Приобрели прибор (зав.№67611), выпускаемый Вами.

Возникло несколько вопросов:
В руководстве по эксплуатации и у Вас на сайте указан диапазон измерений среднеквадратичных значений напряженности магнитного поля (магнитной индукции) – в А/м, в скобках в Тл. При запуске прибора указываются единицы – Тл. Но при этом, фактически, у прибора на дисплее отображаются значения (в том случае, если значения меньше нижнего предела диапазона измерений), как мне показалось не в заявленных единицах – Тл, а в А/м. Например в диапазоне от 5 Гц до 2 кГц прибор показывает - <.05. Но диапазон измерении в Тл начинается от 62,5 нТл.
Или мои предположения ошибочны?

И еще, если проводить измерения без предварительного занесения плана, то через какое время необходимо считывать показания с прибора при измерении в конкретной точке?

Заранее спасибо.
С уважением, Прищепа Алексей

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Андрей Петрухин » 13 окт 2011, 12:53

Добрый день Алексей!
На экране прибора результаты измерений отображаются в следующих единицах:
scr1.jpg
scr1.jpg (17.83 КБ) 17439 просмотров

В рамке 1 название поддиапазонов, в рамке 2 единицы измерений
Даже когда значения измеряемых полей меньше нижней границы динамического диапазона прибора, на экране отображаются величины индукции МП, а не напряженности МП.
<0.05 это значение в единицах мкТл.
Вы наверное спросите почему именно 0.05, когда диапазон начинается с 0.06мкТл? Дело в том, что у любого прибора есть погрешность. У ВЕ-метра-АТ-003 она составляет +-15%. Прибор при отображении результатов измерений, учитывает эту погрешность. Т.е. если величина измеряемого поля больше чем (0.06мкТл-15%) на экране будет отображаться измеренное значение этого поля, а если величина измеряемого поля меньше чем (0.06мкТл-15%) на экране будет отображаться <0.05мкТл

Прищепа Алексей писал(а):И еще, если проводить измерения без предварительного занесения плана, то через какое время необходимо считывать показания с прибора при измерении в конкретной точке?

Здесь всё зависит от вариабельности измеряемых полей. Если поля достаточно стационарные и Вы видите, что на экране значения измеряемых полей не меняются (или меняются не существенно), можно активировать режим паузы и спокойно переписать значения в блокнот.
Рекомендуем пользоваться хотя бы просто режимом измерений с записью результатов в память прибора (без плана). Такой режим существенно экономит Ваше время. Все результаты измерений, записанные в память прибора, Вы можете сохранять в архиве программы НТМ-ЭкоМ. А с помощью программы Вы сможете оформить необходимые отчетные документы.
С уважением, Андрей Петрухин.


Вернуться в «Электромагнитные поля и аэроионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей