неопределенность

Поиск и обмен документами, отсутствующими в Библиотеке НТД на нашем сайте
Валентина

неопределенность

Сообщение Валентина » 11 мар 2013, 01:31

Добрый день! Помогите , пожалуйста, по вопросу по неопределенности при замерах параметров физических факторов.Особенно это касается замеров шума. По каким формулам считать, НТД ? На разных курсах все дают разные разъяснения: можно применить погрешость, нужно вести расчет итд. Как объяснить другим специалистам в виде информационного письма и на что ссылаться? Спасибо

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: неопределенность

Сообщение А.Курепин » 12 мар 2013, 11:45

Официальные документы, прямо посвященные неопределенности измерения шума:
1. Изменение №1 от 2005 г. к ГОСТ 12.1.050 "Методы измерения шума на рабочих местах". Приложение 7.
2. МР 4.3.0008-10 "Применение акустических калибраторов шумомеров и оценка неопределенности измерений"
В обоих документах речь идет о неопределенности измерений эквивалентного уровня звука с частотной коррекцией "А". Оба документа есть в библиотеке НТД сайта НТМ. Если коротко, то общая неопределенность результата однократного измерения шумомером 1-го класса точности, калибровка которого проверена калибратором 1-го класса точности, определяется приборной составляющей и равна:
+/- 1 дБА, если продолжительность измерения совпадает с интервалом оценки шума.
+/- 1.5 дБА, если продолжительность измерения меньше этого интервала.
Для многократных измерений добавляется статистическая составляющая. Подробно описано в указанном Приложении 7.
Летом прошлого года в письме Роспотребнадзора было указано, что основная погрешность измерения уровней звукового давления (УЗД) в октавной (третьоктавной) полосе частот не превышает +/- 1 дБ при использовании шумомера 1-го класса точности с анализатором 1-го класса точности (сохранена терминология письма). Это единственный известный мне официальный документ по погрешности УЗД в полосах.

валентина

Re: неопределенность

Сообщение валентина » 13 мар 2013, 04:29

Спасибо, за ответ. Тогда,если я правильно поняла, по другим замерам параметров физ.факторов(микроклимата, исск.освещенности, вибрации , ЭМИ.ЭСТ итд. ), утвержденных НТД нет для расчета неопределенности или ссылаться на Р 50.2.038-2004 "ИЗМЕРЕНИЯ ПРЯМЫЕ ОДНОКРАТНЫЕ ОЦЕНИВАНИЕ ПОГРЕШНОСТЕЙ И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ РЕЗУЛЬТАТА ИЗМЕРЕНИЙ"?

Гость

Re: неопределенность

Сообщение Гость » 25 дек 2015, 03:14

Общий подход для всех факторов, действительно, изложен в приведенном Вами документе.
С шумом ситуация сложнее тем, что на неопределенность измерения реального шума в реальных условиях может влиять много факторов, см., например, ГОСТ 31296.2-2006. По нему оценить неопределенность можно только через многократные измерения. Поэтому для практики хорошо, что есть официальный документ, на который можно ссылаться и который берет на себя ответственность за определение неопределенности результата однократного измерения шума.


Вернуться в «Ищу документ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей