ГОСТ 30494-96

Обсуждение нормативных документов и проектов документов по охране труда
Гость

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Гость » 05 мар 2014, 08:33

Здравствуйте. Согласно ГОСТ 30494-2011 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях"
п. 6.1 "В холодный период года измерение показателей микроклимата следует выполнять при температуре наружного воздуха не выше минус 5 °С."
п. 6.2 "В теплый период года измерение показателей микроклимата следует выполнять при температуре наружного воздуха не ниже 15 °С."
Как быть в ситуации, если температура наружного воздуха ниже минус 5 °С бывает только 2-3 недели за всю зиму?

Анна Прийменко
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:13

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Анна Прийменко » 06 мар 2014, 12:44

Добрый день!
Вы можете руководствоваться МУК 4.3.2756-10 «Методические указания по измерению и оценке микроклимата производственных помещений» раздел 4, п.4.1.1 «Измерения показателей микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям должны проводиться в холодный период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней температуры наиболее холодного месяца зимы не более чем на 5 °С, в теплый период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней максимальной температуры наиболее жаркого месяца не более чем на 5 °С. Частота измерений в оба периода года определяется стабильностью производственного процесса, функционированием технологического и санитарно-технического оборудования.»

Anastasia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 09:30

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Anastasia » 22 мар 2014, 14:41

Здравствуйте! А как же быть со зданиями жилыми и общественными? Они никак под производственные помещения не попадают. В СПб с начала отопительного сезона только на 2 недели в январе температура опускалась ниже 5 градусов.

Анна Прийменко
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:13

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Анна Прийменко » 26 мар 2014, 07:19

Добрый день!
Прошу прощения, я не совсем понимаю Ваш вопрос.
Уточните, пожалуйста, почему Вас не устраивает проведение измерений как раз в 2-х недельный период, когда температура воздуха ниже -5°С ?

Anastasia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 09:30

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Anastasia » 26 мар 2014, 13:27

Здравствуйте!
Дело в том, что у нас, например, на данный момент около 180 договоров на проведение исследований микроклимата, и чисто физически отработать их за 2 недели (одна из которых приходится на новогодние каникулы) не получится при всем желании. Кроме того, через день да каждый день появляются новые клиенты с предписанием от роспотреб надзора, что им нужно провести исследование микроклимата при чем в сжатые сроки. Потому и возникает такой вопрос.

Анна Прийменко
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:13

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Анна Прийменко » 27 мар 2014, 11:44

Уважаемая Анастасия!
Если Вы проводите измерения в теплый период, то должны дождаться температуры больше 15 °С. Если Вы проводите измерения в холодный период года, то температура должна быть не выше -5°С.
Период года определяется с заказчиком Ваших работ. Его целесообразно согласовать при заключении договора.
Если заказчику необходимо провести измерения и в холодный и в теплый период года, это просто отражается в договоре с соответствующим увеличением сроков его выполнения. Или договор разбивается на два.
Возможно, Вам стоит проинформировать Ваших клиентов о том, что в ГОСТ’е нет требования о проведении измерений и в теплый, и в холодный период года. На какой период приходится договор, в тот период и следует проводить измерения и сравнивать их с соответствующими требованиями ГОСТ’а.

Слана
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 12:03
Откуда: СПб

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Слана » 16 мар 2017, 20:50

Добрый день!
В этой ветке обсуждений есть фраза Алексея Шевченко: "Как всегда ГОСТ есть, а приборов нет!"

На днях, интересуясь неопределённостью измерений, нашла ПИСЬМО от 13 июня 2012 года N 01/6620-12-32
"Об оценке данных, получаемых при инструментальных измерениях физических факторов неионизирующей природы".


"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в связи с поступающими запросами направляет информацию по вопросам оценки данных, получаемых при инструментальных измерениях физических факторов неионизирующей природы и по организации таких работ."

В этом письме есть замечательный пункт:
"3. При организации и проведении измерений параметров микроклимата в жилых и общественных зданиях следует руководствоваться требованиями к погрешности СИ, изложенными в СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений".
При расследовании обращений граждан на неблагоприятный микроклимат измерение его параметров следует проводить при погодных условиях идентичных существовавшим на момент жалобы. При осуществлении плановых надзорных мероприятий измерения следует проводить при погодных условиях, регламентированных действующими нормативными документами на методы исследований."


Безусловно, было бы намного лучше, если бы внесли официальную поправку в ГОСТ 30494! Но и такое РАЗРЕШЕНИЕ значительно может упростить жизнь. Письмо давнишнее, конечно, но... по информации справочной системы "Техэксперт" всё ещё ДЕЙСТВУЮЩЕЕ.
Надеюсь, кому-нибудь пригодится эта информация)

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Федорович Г.В. » 17 мар 2017, 08:25

Уважаемая Слана!
Спасибо за Ваше сообщение.
Действительно, Вы обратили внимание на важное указание Роспотребнадзора о возможности более свободно выбирать время проведения измерений микроклимата.
Что касается утверждения А.Шевченко об отсутствии приборов для измерений по ГОСТ 30494-96, оно несправедливо. Выпускаемый нами Измеритель Метеоскоп-М позволяет измерять все параметры микроклимата, нормируемые этим ГОСТ. Так как соответствующие Методики выполнения измерений содержатся в технической документации к прибору (в Руководстве по эксплуатации), то они считаются аттестованными, согласно разъяснению Начальника управления метрологии Росстандарта Р.А.Родина.


Вернуться в «Обсуждение документов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя