ГОСТ 30494-96

Обсуждение нормативных документов и проектов документов по охране труда
А.А. Исаковская
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 07:59

ГОСТ 30494-96

Сообщение А.А. Исаковская » 22 янв 2013, 08:22

Здравствуйте! ГОСТ 30494-96 с 01.01.2013 г. отменен, а вступил ли в силу новый ГОСТ? И еще хотелось бы узнать на каких высотах нужно делать замеры относительной влажности в жилых квартирах. В ГОСТе 30494-96 сказано: Измерение температуры, влажности и скорости движения воздуха следует проводить в обслуживаемой зоне на высоте для людей сидя 0,1;0,6; и 1,7м от поверхности пола, и в этом же документе сказано: относительную влажность в помещении следует измерять в центре помещения на высоте 1,1м от пола.Так на каких же высотах следует делать замеры микроклимата в жилых зданиях и на какой документ ориентироваться. Заранее спасибо.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Федорович Г.В. » 23 янв 2013, 15:13

Уважаемая г-жа А.А.Исаковская!
Более современные НПА по микроклимату жилых помещений - это СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" и изменения к ним СанПиН 2.1.2.2801-10 «Изменения и дополнения № 1". Относительно методик измерения относительной влажности, в этих документах ничего нет. Поэтому следует использовать упомянутый Вами ГОСТ 30494-96. "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях". Никто его не отменял - он действует. Указания мест измерения приведены в п. 4.3.
Измерение температуры, влажности и скорости движения воздуха следует проводить в обслуживаемой зоне на высоте:
- 0,1; 0,4 и 1,7 м от поверхности пола для детских дошкольных учреждений;
- 0,1; 0,6 и 1,7 м от поверхности пола при пребывании людей в помещении преимущественно в сидячем положении;
- 0,1; 1,1 и 1,7 м от поверхности пола в помещениях, где люди преимущественно стоят или ходят;
Измерения на высоте 1.1 м следует проводить при определении результирующей температуры помещения (п.4.5) Вот тогда измерения температуры воздуха проводят в центре помещения на высоте 0,6 м от поверхности пола для помещений с пребыванием людей в положении сидя и на высоте 1,1 м в помещениях с пребыванием людей в положении стоя. Результирующая температура определяется не только температурой воздуха, но и радиационной температурой и скоростью движения воздуха. Проще всего ее определять прибором Метеоскоп, снабженным шаровым термометром (см.его описание здесь). В этом случае Вам не надо ничего измерять поотдельности, прибор сам измеряет все нужные метеопараметры и выдает нужный Вам результат на табло.
С уважением, Г.Федорович

А.А. Исаковская
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 07:59

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение А.А. Исаковская » 29 янв 2013, 05:33

Здравствуйте, уважаемый г-н Г. Федорович. Спасибо за консультацию вы мне очень помогли.

Слана
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 12:03
Откуда: СПб

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Слана » 02 фев 2013, 10:31

К сожалению г-жа. А.А.Исаковская права, ГОСТ 30494-96 отменен. С 1 января 2013 года вводится в действие ГОСТ 30494-2011 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях", текста которого мне пока не удалось раздобыть...

Слана
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 12:03
Откуда: СПб

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Слана » 02 фев 2013, 19:16

Нашла текст ГОСТ 30494 во второй редакции, с припиской, что "Настоящий проект стандарта не подлежит применению до его утверждения"... Беглый просмотр документа не выявил особых изменений, разве что добавили пункт 5 про "Качество воздуха" (правда, верить неофициальным изданиям опасно)
Мне не понятно, каким боком качество воздуха к микроклимату имеет отношение? Лучше бы внесли изменения в Требования к измерительным приборам, уж больно там строгое "предельное отклонение" на температурные показатели микроклимата. Далеко не все приборы обеспечивают 0,1°С.
Геннадий Викторович, подскажите пожалуйста, разве можно с такими драконовскими требованиями к приборам пользоваться Метеоскопом, у которого погрешность измерения температуры аж целых ±0,2°C !?

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Федорович Г.В. » 05 фев 2013, 13:00

Согласен с Вами, уважаемая Слана, относительно драконовских требований к приборам для измерения параметров микроклимата. Складывается впечатление, что разработчики всевозможных санитарно-гигиенических нормативов никогда не пробовали сами измерить температуру или скорость движения воздуха, или еще какие-либо характеристики окружающей среды. Иначе они бы увидели, что все это меняется каждые 5 - 10 минут и в точках, удаленных друг от друга на расстоянии буквально на несколько метров. В последнее время ситуация складывается не столь катастрофично из-за того, что ГОСТам придается рекомендательный характер. Серьезными документами, обязательными к исполнению являются СанПиН ы и то, не все, а только зарегистрированные в МинЮсте. Это, как правило, СанПин ы последних лет. Даже наиболее используемый СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" не может считаться полноценным НПА, именно потому, что не зарегистрирован в МинЮсте. Тем не менее, им все пользуются за неимением более новых документов. В этом СанПиН е приведены более-менее разумные требования к погрешности измерения температуры 0,2 С. Те СанПиН ы, на которые я ссылался в предыдущем ответе, не содержат требований к приборам.
Таким образом, можно встать на формальную точку зрения: законных (законно оформленных) требований к приборам для измерения температуры в жилых и общественных зданиях нет. Поэтому и любые замечания по этому поводу законной силы не имеют. Для ориентировки можно использовать требования к приборам для измерения микроклимата в производственных условиях.
Кстати, было бы интересно узнать - где опубликовано решение об отмене ГОСТ 30494-96 и чье это решение.
С уважением, Г.Федорович

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Алексей Шевченко » 06 фев 2013, 06:14

Федорович Г.В. писал(а):Кстати, было бы интересно узнать - где опубликовано решение об отмене ГОСТ 30494-96 и чье это решение.


МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ
от 12 июля 2012 г. N 191-ст

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА

В соответствии с протоколом от 8 декабря 2011 г. N 39 заседания Межгосударственной научно-технической комиссии по стандартизации, техническому нормированию и оценке соответствия в строительстве приказываю:
1. Ввести в действие с 1 января 2013 г. для добровольного применения в Российской Федерации в качестве национального стандарта Российской Федерации ГОСТ 30494-2011 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях", который принят взамен ГОСТ 30494-96.
2. Закрепить принятый стандарт за Управлением технического регулирования и стандартизации.

Руководитель
Федерального агентства
Г.И.ЭЛЬКИН

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Федорович Г.В. » 06 фев 2013, 08:51

Благодарю Вас, Алексей!
Я как-то пропустил эту информацию.
Интересно было бы узнать Ваше мнение по степени категоричности требований нового документа. Можно ли, ссылаясь на то, что он "для добровольного применения" не выполнять некоторые из его требований? В частности - требований к погрешности измерительных приборов? При аттестации рабочих мест такие лазейки были закрыты с принятием Минздравсоцразвития "Перечня измерений ...". В области коммунальной гигиены таких документов нет. Означает ли это, что здесь можно использовать какие угодно средства измерений?
Заранее спасибо, Г.Федорович.

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Алексей Шевченко » 06 фев 2013, 10:13

Федорович Г.В. писал(а):Можно ли, ссылаясь на то, что он "для добровольного применения" не выполнять некоторые из его требований?

Нельзя. Лаборатория может только добровольно взять на себя ответственность соблюдать полностью стандарт. Здесь нужен МУ или МУК от Роспотребнадзора на такие дела.
Как всегда ГОСТ есть, а приборов нет!

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: ГОСТ 30494-96

Сообщение Федорович Г.В. » 06 фев 2013, 11:14

То есть, лаборатория во время сертификации ее в одной из добровольных систем сертификации берет на себя обязательство, в частности, измерять температуру воздуха с точностью до 0,1 С ? Ладно, это можно сделать, например, приобретя термометр лабораторный электронный ЛТ-300, у которого паспортная погрешность 0,05 С (в диапазоне температур от - 50 С до + 200 С).
Но, в том же ГОСТ е есть такое же требование к "результирующей температуре", для определения которой нужен шаровой термометр. Как здесь соблюсти требуемую точность измерения - этого не знает никто. И никогда знать не будет.


Вернуться в «Обсуждение документов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость