Про МУК по полям 50 Гц

Обсуждение нормативных документов и проектов документов по охране труда
Людмила

Re: Про МУК по полям 50 Гц

Сообщение Людмила » 03 фев 2010, 10:05

Скажите, а почему вы определяете кратность превышения ПДУ по времени? Ведь в тех же новых МУКах (Приложение1) термин ПДУ объясняется как "Уровни ЭМП". Казалось бы именно кратность превышения уровней полей надо считать, чтобы определить класс условий труда.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Про МУК по полям 50 Гц

Сообщение Федорович Г.В. » 03 фев 2010, 12:40

Уважаемая Людмила!
Определение кратности превышения ПДУ по времени выполнения работы в поле обусловлено несколькими причинами.
(1) В СанПиН 2.2.4.1191-03 неоднократно говорится о допустимом времени:
п.3.4.2.2. При напряженностях в интервале больше 5 до 20 кВ/м включительно допустимое время пребывания в ЭП Т (час) рассчитывается по формуле
п.3.4.2.3. При напряженности свыше 20 до 25 кВ/м допустимое время пребывания в ЭП составляет 10 мин.
п.3.4.2.5. Допустимое время пребывания в ЭП может быть реализовано одноразово или дробно в течение рабочего дня.
(2) В МУК 4.3.2491-09 (п.6.2.1 и п.6.2.2) прямо говорится о "кратности превышения времени". Отсутствие в этом документе определения "Предельно допустимого времени" обусловлено тем, что не здесь оно введено впервые (см.выше).
(3) В Руководстве P 2.2.2006—05 в табл.15 определяются классы условий труда в зависимости от кратности превышения ПДУ, при этом приводятся кратности до 40. Ясно, что использовать такие кратности для электрического поля (допустимое значение до 25 кВ/м) невозможно - получается поле ок. 1 МВ/м. Это поле со 100-процентной вероятностью приведет к разрядам и трагедиям.
Этими соображениями я руководствовался при ответе на предыдущие вопросы.
С уважением, Г.Федорович

Василий Уткин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 06:42

Re: Про МУК по полям 50 Гц

Сообщение Василий Уткин » 10 фев 2010, 08:59

Скажите пожалуйста, какое поле (действующее или амплитудное) измеряет прибор ВЕ-50 и нужно ли результат измерения делить на 1,41 = корень(2) при измерениях в электроустановках с однофазными источниками ЭМП, согласно п.3.13 МУК?

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Про МУК по полям 50 Гц

Сообщение Федорович Г.В. » 10 фев 2010, 11:09

Уважаемый г-н В.Уткин!
Прибор ВЕ-50 различает линейно и эллиптически поляризованные поля и выдает то значение поля, которое следует сравнивать с нормами. Для линейно поляризованных полей это действующее (эффективное) значение, для эллиптически поляризованных полей это значения напряженностей по большой полуоси эллипса поляризации.
Для определения характера и параметров поляризации необходимо использование трехкомпонентных датчиков поля. Специальная программа обработки результатов определяет фазовые сдвиги осцилляций поля в каждом канале регистрации, причем делает это в режиме реального времени, по ходу проведения измерений. Пока что аналогов такого прибора в России не выпускает никто.
С уважением, Г.Федорович

Василий Уткин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 06:42

Re: Про МУК по полям 50 Гц

Сообщение Василий Уткин » 12 фев 2010, 12:41

А как все же быть тем, у кого прибор П3-50? Как убедиться, что датчик правильно сориентирован с точностью 10% для МП и 20% для ЭП? Можно ли это сделать для эллиптически-поляризованного поля?

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Про МУК по полям 50 Гц

Сообщение Федорович Г.В. » 12 фев 2010, 13:43

Уважаемый г-н В.Уткин!
Если параметры ЭМП постоянны, то надо укрепить антенну прибора на подходящей подставке (желательно диэлектрической, лучше всего деревянный штатив, но подойдет и спинка деревянного стула), допускающей вращение антенны. Затем надо медленно вращать диполь вокруг направления оси ручки антенны. Отмечаете направление оси диполя при котором регистрируется максимальная величина поля и поворачиваете ручку антенны вокруг оси диполя на 90 градусов. При этом следите, чтобы сам диполь сохранял свое направление в пространстве. Затем, снова вращаете диполь вокруг нового направления ручки антенны до нового максимума результата измерения. И так нужно проделать несколько раз, пока не обнаружите, что любое вращение антенны приводит только к уменьшению результатов регистрации поля. Это и будет максимальное значение поля. Если поле линейно поляризовано, этого достаточно, если нет, то Вам следует таким же методом определить минимальное значение поля. Если оно не нулевое, т.е. имеет место эллиптическая поляризация поля, то максимальную зарегистрированную величину следует увеличить в 1,41 раз (корень квадратный из 2) и это значение следует сравнивать с нормой.
Дело хлопотное, но если параметры ЭМП постоянны, то измерение, в принципе, выполнимо. Если Вы имеете дело с нестационарным источником, создающим ЭМП с изменяющимися параметрами, то Вам может не хватить времени на эту процедуру. Здесь следует признать задачу измерения таким прибором невыполнимой.
С уважением, Г.Федорович

Людмила

Re: Про МУК по полям 50 Гц

Сообщение Людмила » 15 фев 2010, 12:17

Как-то слишком сложно все это. Если все так и делать, на одно РМ будут уходить дни и недели. Почему раньше можно было П3-50 использовать, а сейчас нельзя?

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Про МУК по полям 50 Гц

Сообщение Федорович Г.В. » 15 фев 2010, 12:28

Уважаемая Людмила!
Мне не нравится ни риторичность ни назидательность, но позвольте Вам напомнить, что СанПиН - это закон (недаром он регистрируется в МинЮсте), а Вы - на его страже. Если бы милицию одевали в дырявые башмаки и давали бы кривые ружья, о законе можно было бы забыть. Ничего не поделаешь - приборы, которые когда-то были хороши, постепенно превращаются в хлам. Это естественный процесс морального старения. Что делать с такими приборами - тут Вам решать, мои советы здесь лишние.
С уважением, Г.Федорович

Людмила

Re: Про МУК по полям 50 Гц

Сообщение Людмила » 16 фев 2010, 10:54

Вы же про требования МУКов говорите, а не про СанПиН. Поминать закон в связи с МУК - это действительно несколько риторично и назидательно

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Про МУК по полям 50 Гц

Сообщение Федорович Г.В. » 16 фев 2010, 11:51

Уважаемая Людмила!
В СанПиН 2.2.4.1191-03 те же требования:
4.5.14. Измерения ЭП 50 Гц рекомендуется производить приборами ненаправленного приема с трехкоординатным емкостным датчиком, автоматически определяющим максимальный модуль напряженности ЭП при любом положении в пространстве. Допускается применение приборов направленного приема с датчиком в виде диполя, требующих ориентации датчика, обеспечивающей совпадение направления оси диполя и максимального вектора напряженности с допустимой относительной погрешностью +/- 20%.
4.5.17. Измерения рекомендуется производить приборами с трехкоординатным индукционным датчиком, обеспечивающим автоматическое измерение модуля напряженности МП при любой ориентации датчика в пространстве с допустимой относительной погрешностью +/- 10%.
4.5.18. При использовании средств измерения приборов направленного приема (преобразователем Холла и т.п.) необходимо осуществлять поиск максимального регистрируемого значения путем ориентации датчика в каждой точке в разных плоскостях.

Так что, как я и говорил раньше (см. запись от 12 ноября 2009 г.), ничего нового в новых МУК нет, просто все, что требовали разные нормативы собрано в одном месте.
С уважением, Г.Федорович


Вернуться в «Обсуждение документов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость