СанПин 3359-16

Иван
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:28

СанПин 3359-16

Сообщение Иван » 19 авг 2020, 15:51

Доброго времени, у меня вопрос. По данному санпину мы мерим освещенность 3 раза, средний результат нам нужен. Для рабочего места допустим программиста, на поверхности стола какая точка (Точка одна) выбирается. С наименьшим значением, с наиболее используемом, или в центре стола (для удобства)? И тут же по нормировке, по этому же санпину: средняя освещенность или минимальная оценивается? Немного запутался в понятиях. Будьте добры объясните.
Поясню: 10.2.1. К нормативным показателям световой среды относятся:
а) Средняя освещенность на рабочей поверхности. Является отношением светового потока, падающего на элемент поверхности, к площади этого элемента, определяется в люксах (лк).
Вот эта средняя освещенность это какая освещенность?

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: СанПин 3359-16

Сообщение Алексей Шевченко » 03 сен 2020, 06:37

Иван писал(а):Вот эта средняя освещенность это какая освещенность?

Добрый день. Попробую оживить.
Сначала по терминологии:
ГОСТ Р 56228-2014 Освещение искусственное. Термины и определения.
определяет 3 нормируемых параметра освещенности: минимальная освещенность, средняя освещенность и минимальная освещенность.
Средняя освещенность, Еср, лк: Освещенность, усредненная по заданной поверхности.
Минимальная освещенность Емин, лк: наименьшее значение освещенности, определенное в точках заданной поверхности.
Максимальная освещенность , Емакс, лк Наибольшее значение освещенности, определенное в точках заданной поверхности.
СанПиН 2.2.4.3359-16 нормируемой на рабочих местах и в производственных помещениях является средняя освещенность на рабочей поверхности.
По требованиям к аккредитованным лабораториям, мы должны найти методику, которая позволит нам получить искомое нормируемое значение. В нашем случае, это будет ГОСТ 24940-2016 Здания и сооружения. Методы измерения освещенности.
5.6 Размещение контрольных точек при измерении средней освещенности помещений и мест производства работ вне зданий и охранном освещении.
и приложение Б.2 Расположение контрольных точек при измерениях средней освещенности помещения и рабочей зоны.
Т.е., вы должны определить рабочую поверхность на которой проводите измерения, найти её длину, от длины рабочей поверхности зависит количество и расстояние между сеткой контрольных точек. Провести измерения по сетке, рассчитать среднее значение. Повторить процедуру ещё несколько раз. рассчитать среднее средней освещенности :lol: , вычислить неопределенность.

Иван
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:28

Re: СанПин 3359-16

Сообщение Иван » 10 сен 2020, 12:18

Примного благодарен. Выгоднее тогда нормировку по минимальной освещенности выбирать. Странно что данный санпин методику измерений (если ее можно вообще пользовать) дает минимальную освещенность, а нормирует среднюю, не логично. Весьма полезная инфа. еще раз спасибо.
Еще вопрос:
Данный санпин, п 10.2.2: Минимальная освещенность на рабочих местах не должна отличаться от нормируемой средней освещенности в помещении более чем на 10%(как то не понятно +10% и -10% т.е рамки, и процент от какого числа). Данный пункт как использовать, если методика измерений данный санпин?
Приведу пример: допустим измерили освещенность 290 люкс, норма 300 допустим офис в адм. здании. от 300 -10% это 30. 300-30=270. В норму входит. Или не так?
А в госте 24940 пункт 6.1.5 гласит: Освещенность на рабочем месте определяют прямыми измерениями на рабочей поверхности, указанной в нормативной документации. Т.е. дает ли право данный пункт не заниматься ерундистикой с измерением длины стола, расчета кол-ва точек итд., а просто измерить освещенность на раб. месте?
у нас в области по госту 24940 стоит вот как: Помещения зданий и сооружений, рабочие места производства работ вне зданий, улицы, дороги, площади, пешеходные зоны. По факту на рабочие места мы не имеем права пользовать данный гост, все раб. места в зданиях. В области есть еще по рабочим местам санпин 3359 и МУК 4.3.2812-10. А какой документ нормирует исключительно минимальную освещенность рабочего места? Думается мне что Алексей подумал: "лучше б я не отвечал", на ответ сто вопросов. Теперь понятно откуда такое затишье на форуме, хотя просмотры есть. :D. Вы кстати нынче по МСИ не ездите в связи с короной? Краснодар молчит организовывать мероприятия. То ли то что посадили Пархоменко (глав. врача по краевой сэс), то ли из за короны...

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: СанПин 3359-16

Сообщение Алексей Шевченко » 21 сен 2020, 08:23

Добрый день.
1. Нормирование выбирает заказчик измерений, исходя из своих потребностей, внешних ( проверка РПН) и внутренних (ПК, разработка мероприятий, контроль эффективности). Соответственно, если заказчик определился с нормативным документом/требованиями, то у вас появляется показатель который необходимо оценить. Лаборатории остается найти подходящую методику из ОА и выполнить требования заказчика.
2. СанПиН 2.2.4.3359-16 никаких требований к непосредственному проведению измерений освещенности не дает, только к СИ.
3. Требования к средней освещенности на рабочем месте - это обязательный количественный норматив. Минимальная освещенность в данном случае привязана к средней и отражает качество освещения на рабочем месте. Чем больше разница между минимальной и средней освещенностью, тем больше неравномерность и хуже условия зрительной работы. Отдельно минимальная освещенность не нормируется. Соответственно только не более -10%.
4. Прямые измерения подразумевают получение результата в нормируемых единицах измерений (лк), а не в мВ или мА, с последующим пересчетом в люксы. Поэтому строить координатные сетки есть ваша обязанность при работе по ГОСТ 24940.
5. Минимальная освещенность на рабочих местах отдельно, без привязки к средней не нормируется.
Фраза из ГОСТа
Настоящий стандарт устанавливает методы определения минимальной, средней и цилиндрической освещенностей, коэффициента естественной освещенности (КЕО) в помещениях зданий и сооружений и на рабочих местах, минимальной освещенности мест производства работ вне зданий, средней освещенности улиц, дорог, площадей, полуцилиндрической освещенности пешеходных зон.

Отвечать на форумах не является моей работой, это для души и развития, в свободное от срочных заданий время.
В этом году большая часть мероприятий переведена в дистанционный формат в большинства организаций.


Вернуться в «Световая среда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей