Расхождения в показателях по влажности

Пётр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 18:50

Расхождения в показателях по влажности

Сообщение Пётр » 17 июн 2017, 19:14

Здравствуйте!
При измерениях параметров микроклимата в помещениях столкнулся с такой проблемой. При измерениях влажности приборы (я пользуюсь Метеоскопом и ТКА-ПКМ) стабильно показывают низкую влажность (до 25%), что для таких заведений, как детские образовательные учреждения, является неудовлетворительным результатом. При этом у них в помещениях есть свои приборы (в основном, это психрометры с таблицей либо Тесто), показания которых значительно различаются от моих. Более того, если измерить влажность на улице, то будут такие же низкие показатели, хотя по сводкам метеослужбы влажность должна быть 80%. Это часто приводит к конфликтам с представителями организаций. Утверждают, что наши прибор не точные. Хотя мы их регулярно поверяем. Пробовал измерять влажность возле увлажнителя - показатели резко увеличиваются, значит датчик работает.
С чем могут быть связаны такие различия в показателях влажности между нашими приборами, психрометрами организаций и данными метеослужбы?

Zyf
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 17:41
Откуда: ЦГиЭ

Re: Расхождения в показателях по влажности

Сообщение Zyf » 04 окт 2017, 20:30

Сама сталкиваюсь постоянно с такой же проблемой. Насчет данных метеослужбы могу только сказать, что влажность измеряется на станции наблюдения, которая может быть за несколько км от вас, и данные от нескольких зондов усредняются. То есть как бы измеряется средняя температура по больнице, ну или средняя зарплата по стране.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Расхождения в показателях по влажности

Сообщение Федорович Г.В. » 16 окт 2017, 11:25

Уважаемый Петр !
Влажность в помещении всегда меньше, чем на улице. Особенно в холодный период года. Метеосводки, как правило, запаздывают по времени и, как верно заметила Zyf, относятся не к тому месту, где проводите замеры Вы. Психрометры с таблицами - вообще имеют скорее декоративное значение. Их показания будут меняться в зависимости от скорости движения воздуха вблизи прибора, в зависимости от состояния смоченной ватки, от освещения и пр. Верить этим показаниям нельзя. С Testo дело серьезнее. Надо разбираться. У нас в лаборатории мы не наблюдаем существенных расхождений в показаниях Метеоскопов и Testo.
С уважением, Г.Федорович

ДмитрийИванович
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 08:27

Re: Расхождения в показателях по влажности

Сообщение ДмитрийИванович » 20 окт 2017, 10:09

Пётр писал(а):Здравствуйте!
При измерениях параметров микроклимата в помещениях столкнулся с такой проблемой. При измерениях влажности приборы (я пользуюсь Метеоскопом и ТКА-ПКМ) стабильно показывают низкую влажность (до 25%), что для таких заведений, как детские образовательные учреждения, является неудовлетворительным результатом. При этом у них в помещениях есть свои приборы (в основном, это психрометры с таблицей либо Тесто), показания которых значительно различаются от моих. Более того, если измерить влажность на улице, то будут такие же низкие показатели, хотя по сводкам метеослужбы влажность должна быть 80%. Это часто приводит к конфликтам с представителями организаций. Утверждают, что наши прибор не точные. Хотя мы их регулярно поверяем. Пробовал измерять влажность возле увлажнителя - показатели резко увеличиваются, значит датчик работает.
С чем могут быть связаны такие различия в показателях влажности между нашими приборами, психрометрами организаций и данными метеослужбы?


У меня тоже бывают случаи,когда в школе или садике показывают психрометр с влажностью больше, чем мною измерена. Еще говорят, что они проветривали или увлажняли. Про психрометр в интернете читал, что он измеряет с очень низкой точностью. Увлажнители так же не помогают. Рядом со струей из увлажнителя влажность высокая, метр-два от прибора и влажность снова низкая. Как я понимаю мощности увлажнителя не хватает на класс или группу, плюс естественная вентиляция и общее воздушное пространство с соседними помещениями(двери периодически открывают и они не герметичны). А зимнее проветривание еще больше осушает воздух в помещении, который и так сухой(15-30%) из-за отопления. В интернете изучал этот вопрос. Холодный воздух сухой, при этом он сжимается от низких температур. За счет сжатия влажность повышается до 90%. При проветривании холодный воздух нагревается в помещении, и его высокая влажность, которая была заключена в маленьком объеме на холоде, снова распределятся по большему объему становясь низкой. Я это объясняю на объекте, но мало кто понимает меня.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Расхождения в показателях по влажности

Сообщение Федорович Г.В. » 25 окт 2017, 08:59

Вопрос про низкую влажность зимой в помещениях рассмотрен в книге "Экологический мониторинг параметров микроклимата". Вы можете скачать ее по этому адресу https://www.ntm.ru/control/37/6942 . Гл. 2 п. 2.1.6.
Г.Федорович


Вернуться в «Микроклимат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей