Оценка параметров микроклимата

Слана
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 12:03
Откуда: СПб

Re: Оценка параметров микроклимата

Сообщение Слана » 27 янв 2017, 08:58

Здравствуйте, Светлана.
Лично я понимаю так: если помещение оборудовано отопительной системой, то оно отапливаемое. И если система эта не справляется и в помещении так холодно, то КУТ – вредный (3.4).

А далее можно дать рекомендации работодателю, ссылаясь на пункт 7.6 Методических рекомендаций МР 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях»:
При работах в помещении температура воздуха на рабочем месте должна соответствовать требованиям СанПиН 2.2.4.548-96. В случае, если в помещении по какой-либо причине температура воздуха ниже нормируемой, то следует сократить продолжительность рабочей смены или время непрерывного пребывания на рабочем месте (табл.14), или же рабочих следует обеспечить одеждой с должной теплоизоляцией, изготовленной в соответствии с "Методическими рекомендациями по расчету теплоизоляции комплекта индивидуальных средств защиты работающих от охлаждения и времени допустимого пребывания на холоде" (МР N 11-0/279-09 МЗ РФ). При этом необходимо наличие помещения, в котором были бы обеспечены оптимальные параметры микроклимата в целях нормализации теплового состояния человека.

Однако, если посмотреть таблицу 14, то при такой низкой температуре (3,4оС) даже один час нельзя непрерывно пребывать в охлаждающей среде… значит рабочих следует «обеспечить одеждой с должной теплоизоляцией».

светлана В.

Re: Оценка параметров микроклимата

Сообщение светлана В. » 31 янв 2017, 02:36

В Р 2.2.2006-05 в п.5.5.4.2 есть примечание: К неотапливаемым относятся помещения не оборудованные отопительными системами, а также такие, в которых температура воздуха поддерживается на низком уровне по технологическим требованиям. Если рассматривать с этой точки зрения, то наше помещение будет неотапливаемым. Если я правильно понимаю? Что бы было понятно, мы проводим производственный контроль на рабочих местах. Если говорить о людях и про сапин 2.2.4.548-96, то они находятся в очень экстремальных условиях, а если ссылаться на Р 2.2.2006-05 и отнести их к неотапливаемым помещениям, то все замечательно, допустимый класс условий труда. Я в замешательстве, как все таки оценить это рабочее место.

Слана
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 12:03
Откуда: СПб

Re: Оценка параметров микроклимата

Сообщение Слана » 31 янв 2017, 06:46

Светлана, я не консультант по вопросам измерений и оценки параметров микроклимата, и могу ошибаться…
И так же как вы бываю в замешательстве)
Но если уж вы приводите это примечание из Р 2.2.2006-05, то возникает вопрос – в этом помещении конвейеров температуры действительно поддерживаются на низком уровне по технологическим требованиям?
Если это так, то помещение относим к неотапливаемым и КУТ оцениваем как допустимый (в соответствии с Р 2.2.2006-05, табл.10, 11). При этом никто не отменял требования к режиму работ в охлаждающей среде: «В целях нормализации теплового состояния температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25°С. Помещение следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35-40°С.» (МР 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях», пункт 5.8).
На предприятии, где вы проводите производственный контроль, есть такое помещение? Поддерживается ли там такая температура?

Гость

Re: Оценка параметров микроклимата

Сообщение Гость » 01 фев 2017, 03:15

Тут у меня еще есть "не решенная задачка"))). На рабочем месте слесаря-ремонтника (категория работ IIб), измеренные: температура воздуха-2,6грС (следовательно КУТ-4), относительная влажность 12% (следовательно КУТ-3.1), скорость движения- меньше 0,1м/с. КАк мне оценить скорость движения воздуха по КУТ? У меня охлаждающий микроклимат. В МУ4.3.2756-10 в п.6.3.15 говорится: в охлаждающем микроклимате (при температуре воздуха ниже нижнего предела допустимых температур) влияние движения воздуха учитывается в температурной поправке на ветер (п 6.3.5). Читаем п 6.3.5:В охлаждающем микроклимате классы условий труда по температуре КУТ(t) определяются в зависимости от категории работ (уровня общих энергозатрат) по среднесменным величинам температуры воздуха, указанным в табл. 4. В таблице приведена нижняя граница температуры воздуха применительно к оптимальным величинам скорости его движения. Скорость движения воздуха в охлаждающем микроклимате определяет КУТ, сдвигая температурные границы: при увеличении скорости движения воздуха на РМ на 0,1 м/с от оптимальной, температуры воздуха, приведенные в табл. 4, следует повысить на 0,2 °С. Я это понимаю так:
1. в охлаждающий микроклимат скорость движения не нормируется
2. если бы у меня было превышение по скорости движения воздуха, то я бы сдвигала температурные границы как сказано в МУ.

Слана
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 12:03
Откуда: СПб

Re: Оценка параметров микроклимата

Сообщение Слана » 01 фев 2017, 09:58

А что вам не нравится с вашей СДВ, которая менее 0,1 м/с? Она же не более 0,2 м/с, а значит - допустимая.
И вообще, в вашем случае по температуре воздуха получился наихудший КУТ, хуже 4 уже некуда.
Если вы начнёте что-либо суммировать, ранжировать, усреднять и результирующий КУТ у вас получится дробным числом, то в соответствии с МУК 4.3.2756-10 он всё равно " округляется до ближайшего большего целого".
Как-то так, ИМХО)

Слана
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 12:03
Откуда: СПб

Re: Оценка параметров микроклимата

Сообщение Слана » 01 фев 2017, 10:07

Да, если бы у вас было превышение по СДВ, то нужно было бы повышать температуры воздуха, приведённые в МУК 4.3.2756-10, табл. 4 (по 0,2 гр.С на каждые 0,1 м/с от оптимальной нормы). В результате таких манипуляций КУТ может внезапно ухудшиться...
А вообще почитайте Р 2.2.2006-05, приложение 17, п.2. Там приводится пример учёта скорости движения воздуха в охлаждающем микроклимате. Эквивалентная температура лично мне более понятна)


Вернуться в «Микроклимат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя