Выбор категории работ при нормировании микроклимата

Никита Кутлаев

Выбор категории работ при нормировании микроклимата

Сообщение Никита Кутлаев » 02 май 2012, 13:20

Здравствуйте, скажите - если в офисном помещении на рабочих местах за ПЭВМ выбираем категорию работ 1а и в том же помещении нормируем точку в центре помещения - правомочно ли выбрать категорию 1б ( ведь в этой зоне люди ходят и категория 1а предусматривает рабочую позу только сидя ) ?

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Категория работ на рабочем месте оператора ЭВМ

Сообщение Андрей Петрухин » 03 май 2012, 21:33

Никита Кутлаев писал(а):правомочно ли выбрать категорию 1б ( ведь в этой зоне люди ходят и категория 1а предусматривает рабочую позу только сидя )

В 2010году были утверждены методические указания по измерению и оценке микроклимата производственных помещений. МУК 4.3.2756-10. В данных методических указаниях сформулированы алгоритмы подготовки к измерениям, их проведения и анализа результатов инструментальных измерений параметров микроклимата.
В соответствии с МУК 4.3.2756-10 Вам необходимо определить, сколько контролируемых зон (КЗ) входит в состав рабочего места (РМ). Если РМ состоит из нескольких КЗ, необходимо провести измерения параметров микроклимата в каждой из них. Для каждой КЗ определить категорию выполняемых работ и время пребывания. В разных КЗ могут выполняться различные работы, которые относятся к разным категориям . Если же работник не передвигается из одной КЗ в другую во время выполнения трудовых обязанностей, тогда РМ будет состоять только из одной КЗ и категория работ выбирается на основании производимых работ именно в ней. От того, что Вы проводите измерения микроклимата не непосредственно на рабочем месте, а где то вблизи, категория работ не может поменяться.
С уважением, Андрей Петрухин.

Никита Кутлаев

нормирование микроклимта в обеденных залах и др.

Сообщение Никита Кутлаев » 04 май 2012, 11:59

Здравствуйте, спасибо за консультации - все в отделе уволились - не у кого спросить . Вопрос по нормированию микроклимата в обеденных залах столовых, кафе, ресторанах - как таковых норм по этим помещениям нет. Единственный вариант - пронормировать как рабочую зону официантов, разносчиков - 2а - правильно ли ? Второе, можно ли пронормировать параметры микроклимата в комнатах персонала по категориям (1а) - ведь никакие работы там не выполняются.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: нормирование микроклимта в обеденных залах и др.

Сообщение Федорович Г.В. » 05 май 2012, 07:01

Уважаемый г-н Кутлаев Н.!
Все зависит от целей Вашего исследования. Если Вы проводите АРМ - то все правильно. И классы условий труда (КУТ) в обеденных залах будут отличаться от КУТ в комнатах персонала. Общий КУТ будет определяться как среднее с учетом времени, проведенного персоналом в этих контролируемых зонах. МУК по измерениям и оценке результатов подробно Вы можете прочесть в нашей библиотеке.
Несколько другие методы сбора и анализа данных могут потребоваться, если Вы проводите производственный контроль. Тогда это уже будет общественное здание и помещение и там следует использовать ГОСТ 30494-96 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях". В нашей библиотеке этот документ здесь. Тут уже никаких категорий тяжести труда не требуется.
С уважением, Г.Федорович

Никита Кутлаев

Re: нормирование микроклимта в обеденных залах и др.

Сообщение Никита Кутлаев » 05 май 2012, 10:28

Так все-таки проводя производственный контроль - верно нормировать микроклимат помещений обеденных залов по категриям работ 2а ?

Никита Кутлаев

Re: нормирование микроклимта в обеденных залах и др.

Сообщение Никита Кутлаев » 05 май 2012, 10:34

Забыл сказать - что вынуждены так нормировать ввиду отстутствия в программном средстве ЛИС норм по ГОСТ 30494-96 ( и верно было бы пронормировать это помещение как 1 категории)....

Никита Кутлаев

неотапливаемые помещения

Сообщение Никита Кутлаев » 06 май 2012, 10:28

Здравствуйте, скажите как проводя производственный контроль, а не аттестацию рабочих мест - оценить параметры микроклимата в неотапливаемых складах - не выберешь же категорию работ 2б с нормативами для холодного периода 15-22 С, когда например в том же складе температура зимой минусовая...

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Выбор категории работ при нормировании микроклимата

Сообщение Андрей Петрухин » 11 май 2012, 06:31

Никита, все созданные Вами темы по сути касаются одного и того же вопроса - выбора категории работ. Поэтому три темы, мы объединили в одну.
Теперь по сути Ваших вопросов.
При нормировании микроклимата на разных объектах, Вы пытаетесь присвоить категорию работ целому помещению, поэтому, видимо, у Вас и возникают трудности.
Категория работ это характеристика конкретного рабочего места, в конкретной контролируемой зоне. Нельзя присвоить категорию работ помещению. Если рабочее место включает в себя несколько контролируемых зон, то Вы должны определить для каждой из них категорию выполняемых в ней работ. Если одна и та же контролируемая зона входит в состав различных рабочих мест, то для каждого работника Вы должны определить категорию выполняемых работ отдельно, т.к. разными работниками в одной и той же контролируемой зоне могут выполняться различные по энергозатратам работы.
Почитайте внимательно Методические указания по измерению и оценке микроклимата производственных помещений. МУК 4.3.2756-10. В этих методических указаниях четко сформулированы алгоритмы анализа результатов измерений микроклимата.
С уважением, Андрей Петрухин.

Мария

Re: Выбор категории работ при нормировании микроклимата

Сообщение Мария » 24 дек 2013, 09:15

Подскажите как правильно выбрать норму по микроклимату для кондуктора и водителя троллейбуса

Анна Прийменко
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:13

Re: Выбор категории работ при нормировании микроклимата

Сообщение Анна Прийменко » 09 янв 2014, 07:23

Добрый день, Мария!
Возможно, найти ответ Вам поможет вот эта тема, где поднималось обсуждение, касательно аттестации рабочего места водителя.

С уважением, НТМ-Защита.


Вернуться в «Микроклимат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя