Нормирование микроклимата в подземных выработках

StavRos
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 06:59

Нормирование микроклимата в подземных выработках

Сообщение StavRos » 27 апр 2012, 04:32

Уважаемые коллеги, нужна помощь. Документ "3905-85 Санитарные правила для предприятий по добыче и обогащению рудных, нерудных и россыпных полезных ископаемых" отменены с 28.07.2011, без ввода заменяющего докумена. По п. 2.4.1 этого документа ранее мы нормировали показатели микроклимата в шахтах. Чем пользоваться сейчас, непонятно.
В документе P 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда" в п. 5.5.1. сказано:
Оценка микроклимата проводится на основе измерений его параметров (температура, влажность воздуха, скорость его движения, тепловое излучение) на всех местах пребывания работника в течение смены и сопоставления с нормативами согласно СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений"

Однако, в СанПиН 2.2.4.548-96 в области применения в п. 1.1 сказано:
Настоящие Санитарные правила распространяются на показатели микроклимата на рабочих местах всех видов производственных помещений...

Т.е., прямой ссылки на подземные условия труда нет. И вообще, можно ли считать подземные выработки относящимися к "производственным помещениям". Выручайте, коллеги...

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Нормирование микроклимата в подземных выработках

Сообщение Федорович Г.В. » 28 апр 2012, 11:29

Уважаемый StavRos !
Возможно, Вам пригодится следующий документ:
ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ РУДНЫХ, НЕРУДНЫХ И РАССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ПОДЗЕМНЫМ СПОСОБОМ
ПБ 03-553-03
IV. ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРОВЕТРИВАНИЮ ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТОК
116. Минимальная скорость воздуха в горных выработках определяется по формуле:Vmin = 0,1/P (м/с), где S - площадь поперечного сечения выработки, м2, а Р - периметр выработки, м.
Максимальная скорость не должна превышать следующих норм:
а) в очистных и подготовительных выработках - 4 м/с;
б) в квершлагах, вентиляционных и главных откаточных штреках, капитальных уклонах - 8 м/с;
в) в остальных выработках - 6 м/с;
г) в воздушных мостах (кроссингах) и главных вентиляционных штреках - 10 м/с;
д) в стволах, по которым производятся спуск и подъем людей и грузов - 8 м/с;
е) в стволах, служащих только для подъема и спуска грузов - 12 м/с;
ж) в стволах, оборудованных подъемными установками, предназначенными для подъема людей в аварийных случаях и осмотра стволов, а также в вентиляционных каналах - 15 м/с;
з) в вентиляционных скважинах и восстающих, не имеющих лестничных отделений, скорость воздушной струи не ограничивается.
По разрешению Госгортехнадзора России допускается увеличение скорости движения воздуха в стволах, при обеспечении мер по безопасному их обслуживанию и передвижению людей.
Температура воздуха в подготовительных, очистных и других действующих выработках не должна превышать 26 град. С. При температуре свыше 26 град. С должны приниматься специальные меры по ее снижению.

Вроде бы, его никто не отменял.
С уважением, Г.Федорович

StavRos
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 06:59

Re: Нормирование микроклимата в подземных выработках

Сообщение StavRos » 03 май 2012, 04:18

Да, вероятно, придётся пользоваться этим документом, раз законотворцы не озаботились выпуском заменяющего документа. Спасибо за помощь.


Вернуться в «Микроклимат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей