Тепловое излучение, метеоскоп, Приказ №1034, МУК 4.3.2756-10

vitaminderkach

Тепловое излучение, метеоскоп, Приказ №1034, МУК 4.3.2756-10

Сообщение vitaminderkach » 15 дек 2011, 13:02

Итак приобрели "Метеоскоп". По паспорту диапазон измерений данного прибора по интенсивности теплового излучения составляет от 10 до 1000 Вт/кв.м. Приказом № 1034 оговаривается следующее требование, предъявляемое к измерению интенсивности теплового излучения: Диапазон измерений от 10 до 500 Вт/кв.м, т.е. "Метеоскоп" перекрывает этот диапазон, ОДНАКО Руководством 2.2.2006-05 в частности таблицей №6 и МУК 4.3.2756-10 установлены следующие классы условия труда в зависимости от интенсивности теплового излучения:
Допустимый до 140 Вт/кв.м
Вредный 3.1 от 140 до 1500 Вт/кв.м
Вредный 3.2 от 1500 до 2000 Вт/кв.м
Вредный 3.3 от 2000 до 2500 Вт/кв.м
Вредный 3.4 от 2500 до 2800 Вт/кв.м
Опасный 4 от 2800 и более Вт/кв.м.
Следовательно прибор "Метеоскоп" не может быть использован для аттестации рабочих мест, где интенсивность теплового излучения превышает 1000 Вт/кв.м, т.к. попросту не возможно будет оценить класс условий труда, но при этом прибор соответствует требованиям Приказа № 1034. ПАРАДОКС ОДНАКО. И КАК БЫТЬ?

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Тепловое излучение, метеоскоп, Приказ №1034, МУК 4.3.275

Сообщение Федорович Г.В. » 16 дек 2011, 11:31

Уважаемый форумчанин vitaminderkach!
Ваше замечание относительно ограниченных возможностей прибора "Метеоскоп" вполне справедливо. Должен заметить, однако, что в России нет приборов, которые могли бы быть использованы для измерения теплового облучения в всем диапазоне потоков, упомянутых в цитированных Вами документах. Дело здесь не в том, что такие приборы сложно сделать. Для таких приборов невозможно организовать Госиспытания, их невозможно внести в Госреестр СИ (без этого их нельзя использовать в целях АРМ), их негде поверять. В стране не существует эталонной базы для таких приборов. Наиболее подходящая для этих целей Установка для средств измерения энергетической освещенности МИ 2057-90 создает эталонный поток теплового излучения только до 2000 Вт/кв.м (см.напр.здесь).
Это с одной стороны. С другой - такие потоки, которые приводятся в НТД по тепловому облучению работников, представляются запредельными. Вы представьте поток облучения разогревающий тело человека с интенсивностью в десяток кВт (это вредные потоки, умноженные на площадь поверхности тела 2-3 кв.м). Это уже будет не работа, а аутодафе! Откуда гигиенисты придумывают такие величины - совершенно непонятно, а итог, как Вы правильно заметили, ПАРАДОКС, ОДНАКО. Быть тут можно только одним способом - работать с нормальными приборами и если замеряете поток более 1 кВт/кв.м, настаивать на выводе людей из этих убийственных для них условий.
С уважением, Г.Федорович

laborant
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:35

Re: Тепловое излучение, метеоскоп, Приказ №1034, МУК 4.3.275

Сообщение laborant » 01 окт 2012, 20:19

Уважаемые специалисты НТМ-Защиты, обращаюсь к Вам как к составителям МУК 4.3.2756-10, получил недавно экспертное заключение на замеры по микроклимату, так вот там было замечание что "во время измерений не учтён допустимый диапазон температур, при которых разрешено проводить измерения (в 20011 г. - от 30.7 до 40.7). Фактическая максимальная температура наружного воздуха на момент проведения замеров 07.05.12 согласно данным гидрометцентра была 29.1 градуса". Собственно я опирался при измерениях на п. 7.1. СанПиН 2.2.4.548-96:
Измерения показателей микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям должны проводиться в холодный период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней температуры
наиболее холодного месяца зимы не более чем на 5’С, в тёплый период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней максимальной температуры наиболее жаркого месяца не более чем на 5‘С. Частота
измерений в оба периода года определяется стабильностью производственного процесса, функционированием технологического и санитарно-технического оборудования.
Измерения проводились в Астрахани согласно этому пункту, по СНиП 23-01-99* таблица 2 средняя максимальная температура наиболее жаркого месяца для Астрахани 31градус (31-5=26) таким образом при 29.1 градусе я выполняю требование СанПиНа. С МУКом та же история п. 4.1.1. также выполняется. О каком таком диапазоне температур может идти речь, если эксперт ссылается только на эти документы? Буду признателен за любую помощь.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Тепловое излучение, метеоскоп, Приказ №1034, МУК 4.3.275

Сообщение Федорович Г.В. » 02 окт 2012, 07:44

Уважаемый laborant!
Не представляю, как Вам можно помочь - Вы все делаете безукоризненно правильно. Откуда проверяющие взяли приводимые ими значения температуры 30.7 - 40.7 С совершенно непонятно. Возможно, они приводят результаты реальных измерений средней максимальной температуры наиболее жаркого месяца 2011 года. Ваши измерения, однако, относятся к маю 2012 года, когда еще было неясно - какова будет средняя максимальная температура наиболее жаркого месяца. И поэтому Вы можете пользоваться только табличными данными из СНиП 23-01-99, в которых приведены именно те данные, которыми Вы пользуетесь. Попробуйте довести эту информацию до проверяющих Вас экспертов. Может согласятся?
С уважением, Г.Федорович

laborant
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:35

Re: Тепловое излучение, метеоскоп, Приказ №1034, МУК 4.3.275

Сообщение laborant » 14 окт 2012, 07:30

Большое спасибо за развернутый ответ, к сожалению не мог раньше выразить благодарность потому как в командировке. Пользуясь случаем хочу еще вот какой вопрос задать: согласно п. 5.5.3.8 Руководства "В случае занятости работника как в помещении, так и на открытой территории в теплый период года определяют ТНС-индекс для обеих ситуаций и на основании полученных за период рабочей смены величин рассчитывается его среднесменное значение (с учетом времени пребывания в помещении и на открытой территории). По его величине определяют класс условий труда". Я измерял в трех зонах: кабинет t=26.0 h=42 v=0.1 (ТНС-индекс) 21.1; открытая территория (ТНС-индекс) 26.1; производственное помещение (ТНС-индекс) 24.9. Вопрос в том что величина ТНС-индекса в кабинете ниже предела для категории работ Ia по СанПиНу (22.2-26.4) да и температура не превышает верхнего предела для нормирования по ТНС-индексу, как же в данной ситуации выполнить п. 5.5.3.8 Руководства и 6.3.6 МУК 4.3.2756-10?

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Тепловое излучение, метеоскоп, Приказ №1034, МУК 4.3.275

Сообщение Федорович Г.В. » 16 окт 2012, 08:48

Уважаемый laborant!
Ситуация, когда работник занят как в помещении, так и на открытой территории, рассматривается только в Руководстве P 2.2.2006—05. Ни в СанПиН, ни в МУК эта ситуация не рассматривается. В Руководстве, в верно цитируемом Вами п. 5.5.3.8. приведено требование использовать именно ТНС-индекс если в теплый период года работник часть времени работает в помещении, а часть - на открытом воздухе. Ни в каких других документах ничего другого не записано. Так что, следуя этому указанию, Вы не нарушаете никаких иных требований.
Далее, следуя указаниям того же п. 5.5.3.8, Вы вычисляете среднесменное значение ТНС - индекса. Если предположить, что работник находился поровну во всех описанных Вами ситуациях, то среднее значение ТНС - индекса будет 24 С . Согласно табл. 1 Приложения 2 из СанПиН 2.2.4.548-96, такое значение ТНС - индекса допустимо. Это и есть результат. Вроде бы никаким требованиям мы здесь не противоречили.
Видимо, Вас смущает то обстоятельство, что часть времени, проводимую в кабинете, работник подвергается воздействию микроклимата с ТНС - индексом меньше допустимой нормы, однако следует иметь в виду, что реальные условия таковы, что ТНС-индекс здесь не характеризует воздействие на организм (температура не выходит за допустимый предел), так что его вклад в оценку средней величины ТНС сугубо формален. Будь температура в кабинете побольше, микроклимат стал бы нагревающим и ТНС приобрел бы реальный смысл, но он был бы побольше и, возможно, стал бы допустимым сам по себе.
С уважением, Г.Федорович

laborant
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:35

Re: Тепловое излучение, метеоскоп, Приказ №1034, МУК 4.3.275

Сообщение laborant » 15 сен 2015, 22:12

Как всегда громаднейше благодарю за развернутый ответ :roll:


Вернуться в «Микроклимат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя