Сравнение анемометров

Людмила Викентьевна

Сравнение анемометров

Сообщение Людмила Викентьевна » 16 окт 2009, 06:55

Поясните, пожалуйста, какие анемометры следует использовать для измерения скорости движения воздуха при проведении санитарно-гигиенических обследований.
Людмила Викентьевна.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Сравнение анемометров

Сообщение Федорович Г.В. » 08 фев 2010, 16:04

Глубокоуважаемая Людмила Викентьевна!

В последнее время стала актуальной проблема создания комфортных условий на рабочих местах в связи с широким распространением видов деятельности, связанных с с восприятием и обработкой больших объемов информации и необходимостью быстрого и адекватного реагирования на нее (напр. – управление транспортными потоками, работа операторов сложных систем и установок и т.д.). Неприемлемо высокая цена возможных ошибок потребовала создания достаточно комфортных условий по климатическим, акусто-вибрационным, инсоляционным и др. параметрам. Рост внимания к этим проблемам санитарии и гигиены труда потребовал разработки специальных приборов санитарно-гигиенического мониторинга. В отличие от аналогичных приборов технического назначения, эти приборы характеризуются меньшими диапазонами измеряемых величин, но повышенными требованиями к точности и пользовательским качествам прибора (возможность длительной работы в автономном режиме с запоминанием результатов измерений, измерения с различными формами усреднения результатов, определение не только результатов измерения, но и их дисперсии и т.д.). Основная особенность санитарно-гигиенического контроля состоит в необходимости контролировать малые величины. Вполне в русле этой тенденции лежат требования к скорости движения воздуха в рабочей зоне. Согласно ГОСТ 12.1.005-88 и СанПиН 2.2.4.548-96 требуется, чтобы скорость движения воздуха не превышала 10 – 50 см/с, причем абсолютная точность измерения этого параметра не должна превосходить 5 см/с .

Анемометр.jpg
Анемометр.jpg (67.32 КБ) 18841 просмотр

На приведенной схеме наглядно демонстрируются основные характеристики распространенных в настоящее время анемометров, определяющие их области применения. Как следует из этой схемы, наиболее адекватен задачам санитарно-гигиенического контроля Измеритель параметров микроклимата «Метеоскоп»
. Одновременно, его можно использовать и для контроля производственной вентиляции.

Chemieker
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:23
Откуда: г. Краснодар

Re: Сравнение анемометров

Сообщение Chemieker » 26 фев 2010, 18:31

Как то жалко "Метеоскоп" в вентиляционную трубу. В вентиляционных каналах возможна высокая запыленность. Не нанесет ли это вред другим датчикам прибора. Я бы посоветовала пользоваться в вентиляционных каналах отдельным анемометром.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Сравнение анемометров

Сообщение Федорович Г.В. » 27 фев 2010, 09:20

Уважаемая г-жа Chemieker!
Метеоскоп - вполне надежный прибор и запыленности не боится. Мы пробовали работать им в потоках воздуха, запыленного до уровня 10 -50 мг/м3. Он работал до получаса без каких-либо заметных отклонений в показаниях. Единственно, от чего следует уберечься - от попадания пыли на датчик влажности. Он в третьем сверху окошке на сенсометрическом щупе. Самое надежное - заклеить окно липкой лентой. Можно также не выдвигать верхнюю половинку щупа до конца, так чтобы отверстие с датчиком влажности не выходило из нижней части щупа. Наконец, самое простое - повернуть щуп вокруг своей оси так, чтобы отверстие с датчиком влажности находилось не навстречу, а по потоку.
Сами термисторы запыления не боятся, так что смело используйте прибор для Ваших целей. Удачи.
С уважением, Г.Федорович

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: Сравнение анемометров

Сообщение Алексей Шевченко » 27 фев 2010, 12:43

Прибор для вентиляции однозначно годится. Проверено на 175 вентсистемах в 2009 году. Датчик влажности по потоку однозначно. Небольшая проблема возникла со штангой прибора - нахваталась пыли и стала заедать. Вылечили протиркой с разборкой. Я бы не стал использовать прибор для вентсистем с горячими газами и химией. Также таят опасности вентистемы столярных цехов - мощности большие и бывает что летают большие щепки, а в самих каналах залежи опилок.
Если перед замером не подумать головой тщательно, не поможет и отдельный прибор.

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Сравнение анемометров

Сообщение Андрей Петрухин » 27 фев 2010, 15:39

Хотелось бы отметить, что Алексей Шевченко не просто эксплуатирует приборы, а придумывает :idea: и воплощает :!: различные приспособления, которые облегчают процесс проведения измерений. О своих идеях он делится с нами, а теперь и со всеми посетителями нашего сайта. В фото галерее нашего сайта выложены фотографии, которые, прислал нам Алексей. Если есть интерес к уже изготовленным приспособлениям или у Вас есть свои идеи, давайте их обсудим в разделе "Обмен опытом". А если у Вас есть фотографии, присылайте их нам на почту ntm@ntm.ru с пометкой "для фото галереи" и мы их тоже с радостью разместим на сайте.
С уважением, Андрей Петрухин.

Шевченко Алексей

Re: Сравнение анемометров

Сообщение Шевченко Алексей » 27 фев 2010, 19:13

Уважаемый Андрей, на первой фотографии, не совсем производственное помещение - машинное отделение тепловоза 2ТЭ116У. Замеры шума сделаны во время рейса грузового поезда весом 6500 тонн. Шум на холостых оборотах около 100 дБ, инфразвук более 120 дБ.

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Сравнение анемометров

Сообщение Андрей Петрухин » 15 апр 2010, 04:49

Алексей, информация исправлена! Спасибо.
С уважением, Андрей Петрухин.


Вернуться в «Микроклимат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость