ТНС-индекс

Эдуард
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 01:37

ТНС-индекс

Сообщение Эдуард » 07 авг 2011, 05:41

Добрый день! Недавно расчет нашего отдела проводил измерения температуры на улице, у нас жара, термометр показал +41,2( для этого времени года и суток - норма, (подтведил наши измерения и метеокомплекс), при этом тепература влажного термометра +8,2, ТНС соответственно чуть более 17. Если я правильно понимаю значение ТНС-индекса, то это показатель ощущения человеком комплекса метеопараметров окружаюей среды, то есть барышни должны воспринимать жару как прохладу, то есть когда на улице +17-18 при безветрии. Но дамы сказали что было жарко, да и ветер был горячим. Измерения проводились МЭС-200, есть подозрения, что прибор неправильно измеряет температуру влажного термометра. Влажнось девушки не зафиксировали, но по данным метеокомплекса на была на уровне 25-28 процентов.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: ТНС-индекс

Сообщение Федорович Г.В. » 08 авг 2011, 08:20

Уважаемый Эдуард!
ТНС-индекс это температура (измеряется в С), определяемая как взвешенная сумма двух температур: смоченного термометра tw и шарового термометра tg. Веса с которыми эти температуры входят в результирующий индекс таковы: ТНС = 0,7*tw +0,3*tg .
В наше время температура смоченного термометра - наименее надежно определяемый параметр. В зависимости от способа смачивания термометра, способа обдува и пр., разброс результатов измерения tw может составить несколько градусов, что неприемлемо для оценки теплового состояния среды. Сегодня влажность воздуха учитывают непосредственно, заменяя температуру tw температурой td точки росы, которую вычисляют по температуре воздуха и его относительной влажности: td = ta + to*ln(RH) . Здесь to = 16,7 C – постоянная, определяющая масштаб влияния влажности Более подробно эти вопросы обсуждаются в книге «Экологический мониторинг параметров микроклимата» .
Посмотрим теперь на Ваши данные.
(1) При указанных Вами температуре воздуха и относительной влажности температура смоченного термометра должна быть более 19 С . Показания tw = 8 С явно ошибочны. Это утверждение базируется на общераспространенных справочных данных.
(2) Для определения ТНС-индекса нужно знать температуру шарового термометра tg. Как правило, эта температура несколько больше температуры воздуха, т.к. шаровой термометр реагирует на облучение. В яркий солнечный день на открытом месте превышение может достигать десятка градусов С, в тени – несколько градусов С.
(3) Если принять температуру tg = 45 C, то ТНС будет около. 27 С . Это несколько больше нормальной температуры даже для легко одетых барышень.
С уважением, Г.Федорович

Эдуард
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 01:37

Re: ТНС-индекс

Сообщение Эдуард » 08 авг 2011, 15:08

Добрый день!
Спасибо за консультацию, книгу скачал, завтра же съезжу к синоптикам, пообещали дать табличные данные, ну и главное, вынесу обе МЭС-200 и проверю их показания лично. Единственное, что так и осталось загадкой, каков же смысл ТНС-индекса? Возможно ответ получу при прочтении Вашей книги. Всех благ

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: ТНС-индекс

Сообщение Федорович Г.В. » 09 авг 2011, 13:48

Уважаемый Эдуард!
Гигиенисты начала прошлого века, пытаясь дать однопараметрическое описание метеопараметров внешней среды придумывали различные индексы. Было предложено несколько температур: «эффективная», «ощущаемая», «действующая» и масса других температур. Вначале все ограничивалось минимальными моделями. Например, можно учитывать только конвектиивный и лучистый каналы теплообмена, тогда (в рамках некоторых дополнительных предположений) получим т.н. «ощущаемую» температуру, близкую к температуре, измеряемой термометром внутри сферы Вернона. Модель теплообмена можно улучшить, вводя в нее охлаждающий эффект испарения пота. Эффективность такого охлаждения зависит от влажности воздуха. Высокая влажность уменьшает испарении пота и, соответственно, эффективность охлаждения по этому каналу. Так как первые два канала характеризуются ощущаемой температурой, целесообразно и влажность воздуха учитывать с помощью соответствующей температуры. ТНС-индекс это температура (измеряется в ºС), определяемая как взвешенная сумма двух температур: смоченного tw и шарового tg термометров.
Реально это были тупиковые направления развития гигиенических исследований. Хороший обзор этих химерических индексов приведен в книге Л.Бахинди «Тепловой микроклимат помещений» (пер. с венгерского) М., Стройиздат, 1981 г. Большая часть этих индексов благополучно скончалась сама по себе, но некоторые остались. ТНС-индекс из числа последних.
Обоснованный путь оценок теплообмена организма с окружающей средой предложил датчанин О.Фангер. Его работы легли в основу современного нормирования микроклиматических параметров на Западе. Мы изучили эти работы, учли достижения отечественных гигиенистов и, используя возможности современного программирования, сделали калькулятор "НТМ-термо", который разместили на нашем сайте. Этот калькулятор непосредственно подсчитывает тепловой баланс и определяет недостачу или избыток энтальпии (теплосодержания) в организме. Попробуйте поработать с ним, используя реальные параметры среды и человека, надеюсь, Вам понравится.
Если что неясно - спрашивайте, мы ответим.
С уважением, Г.Федорович

Эдуард
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 01:37

Re: ТНС-индекс

Сообщение Эдуард » 12 авг 2011, 12:57

Вопрос изучу обязательно, тем более что калькулятор ваш опробовал еще до проблем с измерениями - так сказать применительно к своему телу . К сожалению пока не изменится гигиеническое нормирование, а возможно пока инженеры по охране труда не станут независимыми от работодателя подобные знания останутся в категории для общей эрудиции, единственно что радует, так это то, что смысл ТНС-индекса я все же ухватил в принципе верно. С уважением, Сухинин


Вернуться в «Микроклимат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя