BE-МЕТР-АТ-003

Владимир

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Владимир » 19 ноя 2010, 09:49

Есть вопрос!
В слачаях когда прибор в диапазоне от 5 гц до 2 кгц выдает значение 3 в/м,в то время как в паспорте указан диапазон измерений от 5 до 1000 в/м, какое значение указывать в протоколе замера.Ставить конкретно 3 либо <5.

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Алексей Шевченко » 19 ноя 2010, 10:40

<5. Замер выпадает за нижнюю границу диапазона.

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Алексей Шевченко » 19 ноя 2010, 10:52

Только в диапазоне измерений средство измерений, работает с паспортной погрешностью, стабильностью, чувствительностью и т.д.

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Андрей Петрухин » 19 ноя 2010, 11:08

Владимир, действительно 3В/м это напряженность электрического поля, которая выходит за пределы аттестованного диапазона ВЕ-метра-АТ-003.
Что касается записи в протоколе, стандарта записи нет. В каждой лаборатории есть свои требования к форме протокола и записям в нем.
В комплект измерителя входит программа НТМ-ЭкоМ, записанная на оптический диск.
Программа "НТМ-ЭкоМ" + "ВЕ-метр-АТ-003" образуют контрольно-аналитический комплекс, результатом работы которого является протокол инструментальных измерений. В данном протоколе отражена вся необходимая информация, его форма удовлетворяет требованиям Роспотребнадзора. В частности в протоколе отражены результаты измерений. Как я уже говорил, нет единых правил к записям в протоколе, поэтому в таблице с результатами в протоколе, который формирует НТМ-ЭкоМ пишется то значение, которое было получено в ходе измерений. Сформированный протокол автоматически сохраняется в архиве программы. Однако, перед выводом на печать, допускается корректировка текста в ручную.
С уважением, Андрей Петрухин.

марина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 08:33

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение марина » 08 дек 2010, 09:03

В кабинете площадью 10 кв. м находятся три рабочих места с ПЭВМ. В этом же помещении на стене расположен телекоммуникационный шкаф с оборудованием ( серверное оборудование и др.). Работники обеспокоены наличием данного оборудования и хотели бы получить достоверную информацию о воздействии на их здоровье ЭМП. Кабинет находится на последнем этаже. На крыше здания расположены антены сотовой связи. Как правильно выполнить замеры прибором ВЕ-МЕТР-АТ-003?

Максим Евгеньевич
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:19

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Максим Евгеньевич » 01 мар 2011, 15:08

С недавнего времени я являюсь обладателем Вашего прибора и вот мои впечатления...если интересно..

Достатки:

1) режим замеров с вырезанной частотой 50Гц (как требует СанПиН)
2) Короткий интервал между измерениями, что позволяет найти источник излучения (в отличии от АТ-002)
3) Возможность измерения пром. частоты отдельно ( в жилых помещениях и на селитебной территории)
Это действительно очень полезные свойства прибора, но на этом всё :(

Недостатки:

1)Абсолютно дурацкая идея "включения/выключения" антенны колпачком (неужели, если уж без отдельного выключателя на антенне не обойтись, нельзя было сделать маленькую кнопочку?!)
2)Неудобно реализовано соединение антенны и прибора - убивают винтики крепления...чем их предполагается завинчивать? Удобнее было бы сделать какую-нибудь защёлку при втыкании провода.
3) Прокрутка экрана ооочень долгая и в целом идея с долгим нажатием кнопок далеко не лучшая.
4) Очень мерзкие "пики" при нажатии кнопок. И со звуком плохо и без него тоже - не знаешь когда отпустить кнопку чтобы она сработала. Спокойные (не на столько высокочастотные) щелчки воспринимались бы на много лучше.
5) Неудобная последовательность параметров во время измерения
Думаю что не только я привык к той последовательности которая была в АТ-002 и которая указана в СанПиНе.
вместо той что сейчас - B1;В2;В50;E1;Е2;Е50, логичнее, на мой взгляд, было бы сделать E1;Е50;Е2;B1;В50;В2
6) На экране, в процессе измерения, было бы намного полезнее показывать все 6 показателей, а не тратить место на индикаторы заряда аккумуляторов (учитывая что на самом приборе есть соответствующая лампочка), абсолютно ненужный индикатор времени замера, размерности измерений (которые всегда одни и те же и указаны в паспорте). Прокручивание экрана увеличивает время замера в 2 раза.
7) Было бы ОЧЕНЬ здорово увеличить диапазон измерения промышленной частоты...хотя бы только электрического поля...хотя бы до 5кВ/м...

ну вот как-то так...

в целом я прибором доволен, но до совершенства ему ещё далеко, надеюсь разработчики примут к сведению то, что я тут наваял :)

Максим Евгеньевич
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:19

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Максим Евгеньевич » 01 мар 2011, 15:25

И у Вас ещё в рекламке на сайте ошибка

Изображение

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Андрей Петрухин » 01 мар 2011, 16:02

Добрый вечер Максим Евгеньевич!
Мы очень признательны всем пользователям, которые высказывают свои мнения и предложения по улучшению наших приборов! Все предложения рассматриваются разработчиками и конечно же, если это целесообразно, внедряются.
Теперь конкретно по Вашим замечаниям:
Максим Евгеньевич писал(а):1)Абсолютно дурацкая идея "включения/выключения" антенны колпачком (неужели, если уж без отдельного выключателя на антенне не обойтись, нельзя было сделать маленькую кнопочку?!)
2)Неудобно реализовано соединение антенны и прибора - убивают винтики крепления...чем их предполагается завинчивать? Удобнее было бы сделать какую-нибудь защёлку при втыкании провода.
3) Прокрутка экрана ооочень долгая и в целом идея с долгим нажатием кнопок далеко не лучшая.
4) Очень мерзкие "пики" при нажатии кнопок. И со звуком плохо и без него тоже - не знаешь когда отпустить кнопку чтобы она сработала. Спокойные (не на столько высокочастотные) щелчки воспринимались бы на много лучше.
5) Неудобная последовательность параметров во время измерения
Думаю что не только я привык к той последовательности которая была в АТ-002 и которая указана в СанПиНе.
вместо той что сейчас - B1;В2;В50;E1;Е2;Е50, логичнее, на мой взгляд, было бы сделать E1;Е50;Е2;B1;В50;В2
6) На экране, в процессе измерения, было бы намного полезнее показывать все 6 показателей, а не тратить место на индикаторы заряда аккумуляторов (учитывая что на самом приборе есть соответствующая лампочка), абсолютно ненужный индикатор времени замера, размерности измерений (которые всегда одни и те же и указаны в паспорте). Прокручивание экрана увеличивает время замера в 2 раза.
7) Было бы ОЧЕНЬ здорово увеличить диапазон измерения промышленной частоты...хотя бы только электрического поля...хотя бы до 5кВ/м...

1) Без отдельного выключателя антенны, действительно обойтись нельзя. Дело в том, что антенна соединяется с индикаторным блоком оптоволоконным кабелем (почему именно им можно написать отдельное сообщение), вся обработка сигналов происходит в антенном блоке и естественно, ее нужно чем то питать. Поэтому в антенном блоке расположены аккумуляторы, которые необходимо отключать от нагрузки, когда антенной никто не пользуется. Роль выключателя играет, как Вы назвали "колпачок". Скоро "колпачок" будет заменен на кнопку, но избавиться от "дурацкой" идеи вкл/выкл антенны невозможно.
2) Насчет винтиков, я с Вами полностью согласен. Будем работать в этом направлении. Но никто Вас не обязывает каждый раз их закручивать. Разъем достаточно надежно держится и без них.
3) Прокрутка действительно немного затянута, но это продиктовано особенностями обработки сигналов антенной.
4) Про звук сложно сказать. Кому то это "мерзкий" звук, кому то нет, это дело вкуса.
5) С последовательностью выдачи результатов на экран, есть несколько других мнений. Например выдавать как в предыдущей версии ВЕ-метра Е1,Е2,В1,В2, а затем Е50,В50. Так, что насчет последовательности, я бы предложил устроить сначала голосование (на нашем форуме), а затем уже её менять.
6) Индикаторы заряда аккумуляторов (антенного блока и индикаторного блока) необходимы для визуального контроля их состояния в процессе измерений. Лампочка на приборе сигнализирует о процессе ЗАРЯДА аккумуляторов (они не будут загораться в процессе измерений, если аккумуляторы разрядились). Действительно, размерности указаны в руководстве по эксплуатации, но известно, что не все его читают.
7) Просто так, взять и расширить диапазон нельзя. Для этого нужно дорабатывать схемы, заново проходить государственные испытания и т.д. Вообщем то для этого прибора, который предназначен для измерения ЭМП в офисных помещениях, на селитебных территориях, вполне достаточно диапазона 5В/м-1000В/м. Т.к. норма по промышленной частоте 500В/м.

Еще раз выражаем Вам нашу благодарность за сохрнение, вАжной для нас, обратной связи с пользователями приборов!!!
С уважением, Андрей Петрухин.

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Андрей Петрухин » 01 мар 2011, 16:11

Максим Евгеньевич писал(а):И у Вас ещё в рекламке на сайте ошибка

Спасибо, исправили.
С уважением, Андрей Петрухин.

Максим Евгеньевич
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:19

Re: BE-МЕТР-АТ-003

Сообщение Максим Евгеньевич » 01 мар 2011, 16:24

Андрей Петрухин писал(а):1) Без отдельного выключателя антенны, действительно обойтись нельзя. Дело в том, что антенна соединяется с индикаторным блоком оптоволоконным кабелем (почему именно им можно написать отдельное сообщение), вся обработка сигналов происходит в антенном блоке и естественно, ее нужно чем то питать. Поэтому в антенном блоке расположены аккумуляторы, которые необходимо отключать от нагрузки, когда антенной никто не пользуется. Роль выключателя играет, как Вы назвали "колпачок". Скоро "колпачок" будет заменен на кнопку, но избавиться от "дурацкой" идеи вкл/выкл антенны невозможно.

"дурацкой", я назвал именно идею с колпачком :) а в целом вариант с "вкл/выкл антенны" не так уж и ужасен если удобно реализован
Андрей Петрухин писал(а):2) Насчет винтиков, я с Вами полностью согласен. Будем работать в этом направлении. Но никто Вас не обязывает каждый раз их закручивать. Разъем достаточно надежно держится и без них.

просто смотришь на разъём и сразу хочется съязвить на тему Сколково-стайл :)
а так согласен - держится нормально и без винтиков
Андрей Петрухин писал(а):6) Индикаторы заряда аккумуляторов (антенного блока и индикаторного блока) необходимы для визуального контроля их состояния в процессе измерений. Лампочка на приборе сигнализирует о процессе ЗАРЯДА аккумуляторов (они не будут загораться в процессе измерений, если аккумуляторы разрядились). Действительно, размерности указаны в руководстве по эксплуатации, но известно, что не все его читают.

если бы лампочка загоралась, скажем, при 80% разрядке одной из батарей (прибора или антенны) то и необходимость в данном индикаторе на экране отпала бы.
Всё же на мой взгляд приоритет должен быть у показаний прибора, а не у вспомогательных индикаторов, и разместить все 6 показателей на первом экране, пожертвовав (или переместив на 2й экран) остальными индикаторами, было бы оптимально.

Приятно, что быстро реагируете :)


Вернуться в «Электромагнитные поля и аэроионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей