Контрольные источники СТ-01 и МАС

Артем

Контрольные источники СТ-01 и МАС

Сообщение Артем » 16 мар 2020, 06:04

ЗДравствуйте! Прошу поясните следующую ситуацию. Экспертами Росаккредитации при прохождение процедуры подтверждения компетенции ИЛЦ выставляется следующие несоответствия:
1. В лаборатории не выполняется условие содержащиеся в Руководство по эксплуатации СТ-01, Раздел 5. Техническое обслуживание, п.п.5.5.3, а) Воспроизводимость показаний от контрольного источника электростатического поля не реже одного раза в год.

Кто должен проводить данный вид технического обслуживания? Достаточно ли поверки 1 раз в год?

2. Аналогичная ситуация Руководство по эксплуатации МАС - 01, Раздел 5. Техническое обслуживание, п.п. п.п.5.5.3, а) Воспроизводимость показаний от контрольного источника аэроионов не реже одного раза в год.

Прошу разъяснить данную ситуацию. Если вопросы касаются процедуры поверки, когда будут внесены изменения в РЭ данных СИ?

Айрат

Re: Контрольные источники СТ-01 и МАС

Сообщение Айрат » 17 мар 2020, 14:17

Здравствуйте!
Фактически там менять нечего. Вы же сами отвечаете на вопрос.
Там может дописать, "если не проводится ежегодная поверка" .
А так, естественно, это главное действие метролога про проведении поверки - сличение с контрольным источником полей или ионов.
и поверка проводится не реже 1 раза в год..
какие еще вопросы?

Артем

Re: Контрольные источники СТ-01 и МАС

Сообщение Артем » 20 мар 2020, 05:02

Айрат писал(а):Здравствуйте!
Фактически там менять нечего. Вы же сами отвечаете на вопрос.
Там может дописать, "если не проводится ежегодная поверка" .
А так, естественно, это главное действие метролога про проведении поверки - сличение с контрольным источником полей или ионов.
и поверка проводится не реже 1 раза в год..
какие еще вопросы?

Прочитайте пожалуйста вопрос еще раз с просмотром указанных пунктов РЭ на данные СИ, потом попытайтесь дать ответ. Спасибо

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: Контрольные источники СТ-01 и МАС

Сообщение Алексей Шевченко » 24 мар 2020, 08:30

Я не разработчик, но тема очень интересная. Когда у производителей СИ встречаются специфические требования и описания, на которые они не дают ссылки, или механизма реализации, всегда возникает масса вопросов.
Пока у нас на кафедре карантин, есть некоторое время для поиска ответа (и для себя в том числе).
1. Термин контрольный источник. Я нашёл определение только для радиационных измерений в двух местах:
1. Контрольный источник- радиоактивный источник излучения, служащий для проверки работоспособности и стабильности приборов для измерения ионизирующих излучений. (В.Ф.Козлов. Справочник по радиационной безопасности. г. Москва. Энергоатомиздат. 1999 г. гл. 1.1.3.)
2. 3.2.1 контрольный источник: Источник излучения известного типа и спектрального состава, которое регистрируется средством измерения, достаточно стабильный для того чтобы использовать его при контроле стабильности показаний СИ и стабильности энергетической шкалы спектрометра. ПНСТ 188-2017(не действует).
Если взять требования из этого ПНСТ к контрольному источнику, то становится ещё интересней.
Контрольный источник может использоваться для слежения за стабильностью чувствительности СИ только в том случае, если на момент последней поверки СИ было определено опорное значение показаний от контрольного источника и допустимое отклонение от опорного значения.
Таким образом, контрольный источник должен иметь известные характеристики, подтвержденные метрологически.
Но это мои мысли, думаю надо подождать разъяснения производителя.

Айрат

Re: Контрольные источники СТ-01 и МАС

Сообщение Айрат » 20 май 2020, 21:39

Вопрос уходит в область ответственности авторов РЭ приборов.
Скорее всего, в качесте примера использовалось РЭ от какого-либа дозиметрического прибора)
Надо, конечно, убрать из РЭ эти слова, поскольку это приводит столь огромным неприятностям пользоватей приборов(
Пока да, процедура ежегодной поверки автоматически включает проверку показаний приборов на "контрольных" источниках ионов или полей..
Если кому-либо требуется официальное разъяснение, просим писать на ntm@ntm.ru.
Спасибо


Вернуться в «Электромагнитные поля и аэроионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей