Количество измерений ЭМП

Евген
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 11:57

Количество измерений ЭМП

Сообщение Евген » 17 окт 2017, 12:22

Во многих нормативных документах и методиках указано, что в каждой точке следует проводить не менее 3 измерений.
При использовании НТМ-Терминала для измерения ЭМП в меню "Параметры измерения" я устанавливаю "отображать средние". Тогда на экране отображается средняя величина скольки измерений? У разных измерительных блоков частота обновления разная, а в документации приборов нигде нет информации об этом. Где можно уточнить эту информацию для ВЕ-50, АТ-004 и П3-34
Я подсчитал, что ВЕ-50 за 1 минуту обновляется около 55 раз. Я правильно понимаю, что по окончании измерения на экране указано среднее от 55 измерений с неопределенностью, в которой учтены и дисперсия и погрешность 15%? Распространяется ли это на все подобные измерения?

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Количество измерений ЭМП

Сообщение Андрей Петрухин » 30 окт 2017, 09:10

Евген писал(а):Я подсчитал, что ВЕ-50 за 1 минуту обновляется около 55 раз. Я правильно понимаю, что по окончании измерения на экране указано среднее от 55 измерений с неопределенностью, в которой учтены и дисперсия и погрешность 15%? Распространяется ли это на все подобные измерения?


Да, Вы совершенно правы. У приборов ВЕ-50 и П3-34 измерения проводятся приблизительно с частотой раз в секунду, у ВЕ-метра АТ004 с частотой раз в 4 секунды.
По окончании установленного времени измерений (времени усреднения) на экране отображается среднее по 55 измерениям (для ВЕ-50) и значение расширенной неопределенности, с учетом погрешности средства измерений (неопределенности по типу B) и дисперсии (неопределенности по типу А).
Все приборы работают по одному алгоритму. Разница только в количестве сделанных измерений в течении заданного времени.
С уважением, Андрей Петрухин.

Лаборатория

Re: Количество измерений ЭМП

Сообщение Лаборатория » 30 окт 2017, 11:49

С каким коэффициентом охвата на приборе отображается значение расширенной неопределенности?

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Количество измерений ЭМП

Сообщение Андрей Петрухин » 30 окт 2017, 12:55

Значение расширенной неопределенности рассчитывается для доверительного интервала р=0,95 и коэффициента охвата k=2.
С уважением, Андрей Петрухин.


Вернуться в «Электромагнитные поля и аэроионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя