О прямых измерениях

Сергей Маслов

О прямых измерениях

Сообщение Сергей Маслов » 22 дек 2014, 20:53

Добрый вечер!

на Вашем сайте в описании приборов не так давно (к большинству выпускаемых приборов) появилась фраза:

"Методика измерения внесена в эксплуатационную документацию на средство измерения. Подтверждение соответствия этой методики измерения обязательным метрологическим требованиям к измерениям осуществлено в процессе утверждения типа данного средства измерения. Таким образом, все выпускаемые нами приборы предназначены для выполнения прямых измерений в полном соответствии со ст.5 (Требования к измерениям) Федерального закона 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», с чем я полностью согласен.

Однако, например руководство по эксплуатации МТМ-01 (у меня редакция 2010 г.) не содержит даже раздела "Методика измерения"., и ссылки на то что измерения выполняемые данным прибором относятся к прямым.

ри проведении инспекционного контроля (подтверждения соответствия по новому) органами Росаккредитации потребовалось подтвердить, что данный тип измерений относится к прямым.

В связи с этим возникли вопросы:

1.Планируется ли внесение изменений в руководства по эксплуатации уже выпускаемым приборов НТМ-защита (в части раздела "Методика")?

2.Планируется ли для приборов шума, вибрации, аэроинов и.т.п. выпуск отдельной методики прямых однократных измерений? (мы бы приобрели такую методику для ваших приборов), как например сделала Ваша конкурирующая организация (не буду рекламировать).

3.Каким образом опираясь на предоставленные при покупке прибора документы (паспорт, руководство по эксплуатации) показать что данные измерения относятся к прямым? (в рамках прохождения процедуры подтверждения соответствия)

Спасибо.

Анна Прийменко
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:13

Re: О прямых измерениях

Сообщение Анна Прийменко » 26 дек 2014, 13:18

В связи с появлением вопросов в адрес специалистов нашей компании относительно методик выполнения измерений при проведении СОУТ и степени их соответствия положениям статей Федерального закона 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», считаем целесообразным отметить следующее:

Все выпускаемые нами приборы предназначены для выполнения прямых измерений в полном соответствии со ст.2 п.19: «Прямое измерение - измерение, при котором искомое значение величины получают непосредственно от средства измерений». В соответствии со ст.5 п.1: прямые измерения проводятся с помощью «методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку». Согласно ст.5 п.2: «Методики (методы) измерений, предназначенные для выполнения прямых измерений, вносятся в эксплуатационную документацию на средства измерений. Подтверждение соответствия этих методик (методов) измерений обязательным метрологическим требованиям к измерениям осуществляется в процессе утверждения типов данных средств измерений».

В некоторых случаях в эксплуатационную документацию (Руководства по эксплуатации) вносится специальный раздел «Методика …», как, например, для Измерителя параметров микроклимата «Метеоскоп-М» (см.Приложения), в других соответствующие указания не выделяются в отдельный раздел, а приводятся в разделе «Порядок работы». Тем не менее, эти указания должны считаться методиками (методами) измерений, т.к. согласно ст.2 п.11: «методика (метод) измерений - совокупность конкретно описанных операций, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с установленными показателями точности». Разделы «Порядок работы» содержат описания конкретных операций, выполнение которых обеспечивает получение результатов с установленными показателями точности. Минимально показателями точности можно считать погрешность измерений, прописанную в технической документации на прибор, в более сложных случаях следует рассчитывать неопределенность. В некоторых наших приборах (в том же «Метеоскоп-М», например) встроенное программное обеспечение проводит расчеты в автоматическом режиме и вместе с результатом измерения выдается его неопределенность, рассчитанная в соответствии с действующим НПА.

С уважением, НТМ-Защита.


Вернуться в «Электромагнитные поля и аэроионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей