Знак ионов на МАС-01

Дмитрий Орлов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:47

Знак ионов на МАС-01

Сообщение Дмитрий Орлов » 18 окт 2012, 18:51

Здравствуйте! При измерении прибором МАС-01 происходят следующие вещи:
иногда при измерении отрицательных аэроионов прибор пишет значения с "+", а порой при измерении положительных пишет значения с "-".
С чем это может быть связано? С заземлением?
Если с заземлением, то почему при последовательных измерениях иногда выдаёт значения с правильным знаком, а некоторые с противоположным?

Айрат

Re: Знак ионов на МАС-01

Сообщение Айрат » 30 окт 2015, 08:04

Здравствуйте!

Если все требования руководства выполняются, то причиной появления отсчетов с противоположными знаками может быть многократное превышение концентрации ионов противоположного знака.
В случае проведения измерений в условиях низких концентраций аэроионов обех полярностей такое поведение МАС-01 объясняется несовершенством (нестабильные показания) конкретного экземпляра. В принципе, работая в первом и во втором режимах (в соответсвие с методикой проведения измерний), средние за 25сек и 75сек будут соответствовать реальным концентрациям ионов в пределах погрешностей измерений. При низких концентрациях ионов(менее 1000см-3) нежелательно проводить измерения в 5-ом режиме.
Если показания противоположного знака достигают 200-300см-3 по модулю и более, это может быть признаком засоренности измерительной камеры, или поломки источников высокого напряжения. Рекомендуется провести измерения фона(режим 8), если фон не превышает 150-200см-3, то прибор рабочий.
Проверку рабочей камеры и ее очистку, при необходимости, можно сняв защитный верхний щиток, открутив две накидные гайки по её краям. Прибор со снятым щитком поднести к яркому источнику света и рассмотреть внутренние электроды с помощью увеличительного стекла. Снять налипшие на электродах ворсинки и продуть камеру.

Если, по-прежнему, показания нестабильны, то перед проведением очередной поверки отошлите прибор в НТМ-Защиту, с указанием признаков поломки.

А заземлять МАС-01 во время проведния измерений обязательно:)

Успехов...

rubasya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 14:17

Re: Знак ионов на МАС-01

Сообщение rubasya » 27 апр 2017, 14:28

Здравствуйте! Проводил серию измерений от однотипных подвесных ионизаторов (все ионизаторы одного производителя и одной модели). У одного ионизатора счетчик упорно выдавал при измерении отрицательных аэроионов значения со знаком "+" и запредельные значения коэффициентов униполярности (порядка 20 000). Перемерял три раза. Прибор был заземлен, все тесты прибора прошли успешно. На последующих ионизаторах значения аэроионов обоих полярностей были корректны. Напоследок снова провел измерения у непокорного ионизатора - результат тот же. Это свидетельствует о том, что данный ионизатор не производит отрицательных аэроионов? Заранее спасибо за ответ.


Вернуться в «Электромагнитные поля и аэроионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя