Измерение ЭМП

Denis

Измерение ЭМП

Сообщение Denis » 12 май 2012, 17:04

Добрый день! Нашей лабораторией проводились измерения ЭМП прибором П3-31. В каждой контрольной точке измерения проводились на трех разных частотах (900,1800, 15000 МГц), путем выставления этих частот в параметрах измерения, в меню прибора, как это описано в инструкции по применению. В протокол измерений ЭМП были записаны значения полученые при измерении на каждой частоте. При проведении экспертизы по вводу объекта в эксплуатацию, оказалось что, согласно протоколу измерения ЭМП, наблюдается превышение ПДУ, т.к. человек котрый проводил экспертизу просуммировал значения полученные при измерениях в диапазоне 900, 1800 и 15000 МГц. Все доводы о том, что измерения проводились широкополосной антенной А1 (300 МГц - 40000 МГц) и суммирование происходит на стадии измерений, т.е. показания выводятся на табло измерителя уже проссумированные, а выставление частот, только необходимо для того чтобы войти в погрешность 2,7 дБ, не принимаются. На фоне всего этого у меня возник вопрос нужно ли суммировать показания прибора в каждой точке на разных частотах измерения или можно использовать только максимальное значение???

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Измерение ЭМП

Сообщение Андрей Петрухин » 13 май 2012, 21:28

Здравствуйте Denis!
Краткий ответ на Ваш вопрос, таков: значение плотности потока электромагнитного излучения при измерении ЭМП от нескольких источников, работающих одновременно на разных частотах, не равно алгебраической сумме значений плотности потока электромагнитного излучения, полученных при измерении ЭМП от каждого источника в отдельности.
Читая Ваше сообщение, меня насторожило следующее:
Вы пишите:
Denis писал(а):измерения проводились на трех разных частотах (900,1800, 15000 МГц), путем выставления этих частот в параметрах измерения, в меню прибора

Дело в том, что прибор П3-31 - это не селективный прибор, его антенна чувствительна к ЭМП в диапазоне от 300МГц до 40ГГц. От того, что в меню прибора Вы укажете частоту излучения, это не значит, что прибор будет измерять только, указанную частоту. Он как был широкополосным измерителем, так им и останется. Указывать частоту необходимо из-за дикой неравномерности амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) антенны, чтобы обеспечить погрешность измерений 2,7дБ.
Так вот, например, если Вы в меню указали частоту 900МГц, но не выключили остальные источники (1800 и 15000), что Вы получили в результате не ясно. Не ясно, из-за неравномерности АЧХ антенны. Таким образом, Вы получили три значения плотности потока электромагнитного (ППЭ) излучения, суммарного значения ППЭ от источников излучающих на разных частотах и какой вклад вносит каждый источник, загадка. Полученные три значения, отличаются друг от друга коэффициентом чувствительности антенны к разными частотам. И эти три числа, скорее всего, не отражают реальной ситуации в точке измерения.
Как нужно было бы проводить измерения:
Вариант 1. Последовательно включать только один источник излучения и измерять ППЭ, указывая в меню прибора частоту. Получить таким образом три значения ППЭ. Но этот вариант плох тем, что сумма этих чисел не равна суммарному значению ППЭ от одновременно работающих трех источников. Соответственно нельзя просто так получить число, которое будет сравниваться с ПДУ.
Вариант 2. Использовать селективный измеритель. Как правило селективные измерители показывают суммарное значение ППЭ и раскладку по частотам. Но такие измерители достаточно дороги, их цена начинается от 1000000 рублей.
Вариант 3. Использовать широкополосный измеритель, антенна которого имеет равномерную АЧХ во всем диапазоне измеряемых частот. Например, измеритель плотности потока электромагнитного излучения в диапазоне частот от 300МГц до 18ГГц П3-33М. Этот прибор отличается от аналогов равномерностью АЧХ антенны и меньшей погрешностью измерения. Погрешность составляется всего +-2дБ.
С уважением, Андрей Петрухин.

Denis

Re: Измерение ЭМП

Сообщение Denis » 26 май 2012, 14:59

То есть получается, что при проведении измерений, мне не обязательно устанавливать частоты 900 и т.д на приборе, а достаточно выставить максимальную частоту излучения от ПРТО и провести на ней измерения??? Таким образом получается что при проведении сврих измерений, я выставлял максимальную частоту излучения от ПРТО и делал измерния в каждой контрольной точке, но в протоколе измерений, "по своей дурости" прописал все частоты. Допустим я проводил измерения на частотах 900, 1800 и 26000 МГц. 26000 - является максимальной частотой излучения. Получается что измерения произведенные на частоте 26000 МГц будут отражать наиболее точную картину от излучении данного ПРТО????. Тогда как доказать "Объяснить" в Роспотребнадзоре, что измерения проведены правильно и суммировать ничего не надо???

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Измерение ЭМП

Сообщение Андрей Петрухин » 28 май 2012, 09:57

Denis, Ваш прибор как был широкополосный так он им и останется не зависимо от того указываете Вы в его меню частоту излучения или нет.

Denis писал(а):То есть получается, что при проведении измерений, мне не обязательно устанавливать частоты 900 и т.д на приборе, а достаточно выставить максимальную частоту излучения от ПРТО и провести на ней измерения???

Нет. Указывать частоту излучения необходимо для того, чтобы учесть неравномерность АЧХ приемной антенны и показания этого прибора были с погрешностью 2,7дБ (если Вы не укажете частоту, погрешность может быть более 2,7дБ). Но при этом Вы должны быть уверены, что у Вас нет источников излучения на других частотах.
Denis писал(а):Получается что измерения произведенные на частоте 26000 МГц будут отражать наиболее точную картину от излучении данного ПРТО????

Нет. Наиболее точная картина будет, если провести измерения следующим образом:
1) Включить источник 900МГц, остальные источники отключить. Указать в меню прибора частоту 900МГц. Провести измерения и запомнить результаты.
2) Включить источник 1800МГц, остальные источники отключить. Указать в меню прибора частоту 1800МГц. Провести измерения и запомнить результаты.
и т.д. пока не будут перебраны все частоты излучения.
В этом случае Вы будете знать уровень излучения на каждой частоте с точностью 2,7дБ. Замеса из разных частот не будет потому, что Вы при измерениях отключали все источники кроме одного. Но как я уже говорил ранее, в этом случае встает вопрос, что делать с полученными результатами. Нормируется суммарное излучение, но оно не равно алгебраической сумме результатов, полученных описанным способом.

Если Вас устроит бОльшая, чем 2,7дБ погрешность измерений, не указывайте никакую частоту излучения. В этом случае, Вам необходимо будет провести одно измерение, при чем все источники излучения должны быть включены. Вы получите одно число, которое и будете сравнивать с нормой.

Denis писал(а):Тогда как доказать "Объяснить" в Роспотребнадзоре, что измерения проведены правильно и суммировать ничего не надо???

Думаю, что необходимо ознакомиться с сопроводительными документами прибора: паспорт, руководство по эксплуатации. К сожалению, этих документов у меня нет, но я более чем уверен, что в них не говорится о том, что прибор, при установке в его меню значения измеряемой частоты, становится селективным. А еще лучше изучить описание типа, в котором тоже нет ни слова про селективность.
С уважением, Андрей Петрухин.

Степан

Re: Измерение ЭМП

Сообщение Степан » 01 авг 2012, 04:06

Тогда скажите пожалуйста, как нам произвести измерения, Е и ППЭ (несколько источников, работающих в диапазоне <300МГц и >300 МГц) и расчитать суммарные их значения, и значения критерия безопасности ВВИДУ ОТСУТСТВИЯ технической возможности последовательного включения и/или выключения источников. Спасибо!!!!

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Измерение ЭМП

Сообщение Федорович Г.В. » 29 май 2015, 19:31

Уважаемый Степан!
Прибор П3-33 электрическое поле Е не измеряет ни в каком диапазоне. Только ППЭ.
Вообще говоря, при конструировании Измерителя мы стремились сделать его так, чтобы он был бы нечувствителен к ЭМП в диапазоне частот < 300 Мгц. Невозможно, однако, сделать край АЧХ прибора настолько крутым, чтобы строго "отрезать" низкие частоты, оставив высокие в неприкосновенности. Реально прибор чувствует ЭМП с частотой и менее 300 МГц . К сожалению, организация, проводившая Госиспытания прибора с целью утверждения типа и внесения его в Госреестр СИ (ФГУП ВНИИФТРИ), не взялась за проведение измерений крутизны ската АЧХ на нижнем крае диапазона частот измерений. Эта характеристика Измерителя оказалась метрологически не аттестованной. Потому сейчас невозможно сказать - насколько сильно повлияет на результаты измерений работа источников на частоте ниже 300 МГц.
Насколько мне известно, в нашей стране не производятся (и не внесены в Госреестр СИ) приборы, которые могли бы провести отдельно измерения ППЭ в диапазоне частот выше 300 МГц и электрического поля Е в диапазоне ниже 300 МГц.
С уважением, Г.Федорович

Александр Касаткин

Re: Измерение ЭМП

Сообщение Александр Касаткин » 20 июл 2015, 06:35

Интересуют принципы проведения измерения прибором ПЗ-41..

Получается, что выставление конкретной частоты не изменяет полосы измерений.. а лишь определяет неравномерность АЧХ?

Вопрос связан со случаем когда на объекте ПРТО присутствует множество источников в разных диапазонах, при этом нужно выделить те источники которые вносят максимальное превышение...

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Измерение ЭМП

Сообщение Андрей Петрухин » 20 июл 2015, 10:32

Александр Касаткин писал(а):Интересуют принципы проведения измерения прибором ПЗ-41..

Получается, что выставление конкретной частоты не изменяет полосы измерений.. а лишь определяет неравномерность АЧХ?

Вопрос связан со случаем когда на объекте ПРТО присутствует множество источников в разных диапазонах, при этом нужно выделить те источники которые вносят максимальное превышение...

Действительно, выбор частоты излучения в меню прибора П3-41 не делает его селективным измерителем. Он как был широкополосным измерителем, так им и остается. С помощью широкополосных приборов, без последовательного отключения источников излучения, определить вклад каждого из них в суммарный поток не представляется возможным.
С уважением, Андрей Петрухин.

Александр Касаткин

Re: Измерение ЭМП

Сообщение Александр Касаткин » 20 июл 2015, 10:48

Здравствуйте Андрей!
Спасибо за столь скорый ответ...
Есть еще вопрос... перед глазами протокол измерений. Измерения проводились ПЗ-41.
В протоколе указаны два смежных диапазона:
- до 300 МГц
- от 300 МГц до 11700 МГц.
в обоих случаях имеется превышение ПДУ..
скажите могут ли источники в диапазоне до 300 МГц, повлиять на показания прибора в диапазоне от от 300 МГц до 11700 МГц. Как в этом случае проявляется селективность?

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Измерение ЭМП

Сообщение Андрей Петрухин » 20 июл 2015, 14:46

Александр Касаткин писал(а):Здравствуйте Андрей!
Есть еще вопрос... перед глазами протокол измерений. Измерения проводились ПЗ-41.
В протоколе указаны два смежных диапазона:
- до 300 МГц
- от 300 МГц до 11700 МГц.
в обоих случаях имеется превышение ПДУ..
скажите могут ли источники в диапазоне до 300 МГц, повлиять на показания прибора в диапазоне от от 300 МГц до 11700 МГц. Как в этом случае проявляется селективность?

Вероятность того, что источники в диапазоне до 300 МГц, влияют на показания прибора в диапазоне от от 300 МГц до 11700 МГц есть. Чтобы ответить на Ваш вопрос более конкретно необходимо знать амплитудно-частотные характеристики фильтров, используемых в П3-41. К сожалению, я такой информацией не обладаю. Ответить более развернуто на этот вопрос, наверное, сможет производитель данного прибора.
С уважением, Андрей Петрухин.


Вернуться в «Электромагнитные поля и аэроионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя