Приборы для измерения ЭМП 50Гц

Василий Уткин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 06:42

Приборы для измерения ЭМП 50Гц

Сообщение Василий Уткин » 22 окт 2009, 06:05

Здравствуйте.
Недавно приобрели измеритель электромагнитных полей промышленной частоты ВЕ-50. По сравнению с нашими другими приборами, ВЕ-50 вне конкуренции. Во-первых не нужно самому ориентировать антенну в трех плоскостях, во-вторых одна антенна измеряет и электрическое поле и магнитное, в-третьих наличие нескольких режимов измерений. До программы НТМ-ЭкоМ пока не добрались, но очень интересно что это такое.
Порой бывает даже "жалко" такой прибор брать на некоторые измерения, например на выезды по жалобам, ведь его можно использовать в более серьезных измерениях.
В связи с этим возник вопрос, выпускаете ли Вы какой нибудь менее "навороченный" прибор для измерения полей промышленной частоты и более компактный.
Заранее спасибо за Ваш ответ.

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: Приборы для измерения ЭМП 50Гц

Сообщение Алексей Шевченко » 22 окт 2009, 08:34

добрый день.
Прибор и правда хорош. Требует более бережного отношения - это точно. С ним развеяли некоторые стереотипы. И у себя тоже.
Василий Уткин писал(а):Порой бывает даже "жалко" такой прибор брать на некоторые измерения, например на выезды по жалобам, ведь его можно использовать в более серьезных измерениях.

Не бывает несерьезных измерений, бывает несерьезное отношение.

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Приборы для измерения ЭМП 50Гц

Сообщение Андрей Петрухин » 22 окт 2009, 22:09

Уважаемый Василий!
Действительно мы постарались насытить прибор ВЕ-50 различными функциями, которые помогают в первую очередь решать задачи производственного контроля и аттестации рабочих мест. Хотя и для других задач связанных с измерениями полей промышленной частоты этот прибор очень удобен.
Говорить о возможностях компьютерной поддержки (программы НТМ-ЭкоМ) я могу долго, но не буду. Хочется дождаться Ваших отзывов о ней. Может быть какие нибудь пожелания появятся. Если Вы будете использовать НТМ-ЭкоМ думаю, что проведение инструментальных исследований станет более приятной и качественной работой.
Теперь о других приборах, точнее приборе. Совсем не давно мы разработали портативный индикатор ЭМП промышленной частоты ВЕ-50И (подробно о нем можно прочитать здесь). Это достаточно компактный (умещается в кармане) прибор, с помощью которого можно оценивать электромагнитную обстановку (с достаточно хорошей точностью).
Буквально на днях мы получили на него сертификат.
Ждем Ваших комментариев, отзывов и предложений!

Алексей Шевченко писал(а):Не бывает несерьезных измерений, бывает несерьезное отношение.

Алексей, пожалуй соглашусь с Вами, хотя утверждать на 100% не могу.
С уважением, Андрей Петрухин.

minikitin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 06:49

Re: Приборы для измерения ЭМП 50Гц

Сообщение minikitin » 02 ноя 2009, 14:34

"Не можем определиться по приборам ВЕ-50 и ВЕ-50И. По описаниям на сайте, они по функциям одинаковы. Но индикатор на порядок дешевле!? Может подробней укажете разницу в них?" И.Л.Долотов, Южносахалинск

И то и другое

Re: Приборы для измерения ЭМП 50Гц

Сообщение И то и другое » 02 ноя 2009, 18:41

Порядок это 10 раз. Разница всего в 2 раза.
ВЕ-50 - это средство измерения, а ВЕ-50и - индикатор. В хозяйстве все сгодиться. ВЕ-50 вне конкуренции. ВЕ-50и надо для оперативной оценки ЭМ обстановки, например когда основное СИ занято.
Кстати, насколько я понял оптоволокно находиться в оболочке из ПВХ-трубки. При какой минимальной температуре его можно эксплуатировать, без ущерба для такого вида соединения?
И еще, можно ли в НТМ-Эком сделать раздел для оформления ЭМП 50 Гц в жилых помещениях и на территорию жилой застройки отдельно, а то как-то неудобно комнаты квартирах рабочими местами обзывать?
С приветом из Волгограда.
Шевченко Алексей.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Приборы для измерения ЭМП 50Гц

Сообщение Федорович Г.В. » 13 ноя 2009, 13:37

Глубокоуважаемый г-н А.Шевченко!
Вы правильно пишите, что приборы ВЕ-50 и ВЕ-50И имеют различное предназначение. Индикатор ВЕ-50И это прибор для вспомогательных измерений. Например, до начала серьезных измерений желательно составить их план и для этого оценить заранее - какие контролируемые зоны опасны, а какие - нет. Эксперт по составлению планов работ может предварительно походить по будущим местам измерений и с помощью ВЕ-50И провести рекогносцировку. А уже сами измерения будут проводиться всерьез - прибором ВЕ-50.
ПВХ-трубка в качестве оболочки оптоволоконного кабеля может вполне выдержать мороз до -10 С. Нет данных, правда, о том, как поведет себя сам оптоволоконный кабель при таких температурах. Проблема поставлена, попробуем разобраться.
Относительно раздела в программеНТМ-ЭкоМ для оформления ЭМП 50 Гц в жилых помещениях и на территориях жилой застройки, тут нужно отметить отсутствие утвержденных методик проведения контроля в этих местах, аналогичных МУК для ЭМП 50 Гц в производственных условиях. Реально такая методика вряд ли появится в ближайшее время, так как для жилых помещениях и на территориях нужно оценивать социальные риски с учетом статистики нахождения людей в опасных зонах. Это совсем другая наука. Для практических целей можно ограничиться измерениями с помощью ВЕ-50 в "Стандартном режиме" с записью результатов измерения в память прибора. Последовательные замеры можно делать вдоль/поперек трассы ЛЭП или в жилых помещениях - обозначив их как последовательность контролируемых зон, в каждой из которых нужно сделать определенное количество замеров.
С уважением, Г.Федорович

Женя

Re: Приборы для измерения ЭМП 50Гц

Сообщение Женя » 07 дек 2009, 14:43

Здравствуйте!!!
Скажите, пожалуйста, каким прибором можно измерить ЭМИ с низкими уровнями напряженности электрического и магнитного поля!
Уровень напряженности электрического поля примерно 0,001в/м; магнитного поля 0, 0006 А/М!!
Буду очень ждать Вашего Ответа!!!

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Приборы для измерения ЭМП 50Гц

Сообщение Андрей Петрухин » 07 дек 2009, 15:12

Добрый вечер Женя!

В Вашем вопросе нет информации о частоте электромагнитного поля, но в любом случае для измерения напряженности порядка 1мВ/м и 0,6мА/м, необходимо наличие специальной лаборатории. Помещение лаборатории должно быть экранировано, а для измерения электромагнитных полей использоваться уникальное оборудование. Серийных приборов для измерения таких напряженностей отечественная промышленность не выпускает. Возможно такие приборы выпускают известные зарубежные производители, но их стоимость скорее всего очень высока.
Женя, было бы интересно узнать, какие задачи перед Вами стоят, что Вы собираетесь измерять (какие источники излучения ЭМП)? Зная Вашу проблему, мы постараемся дать Вам более определенный ответ.
С уважением, Андрей Петрухин.

Женя

Re: Приборы для измерения ЭМП 50Гц

Сообщение Женя » 08 дек 2009, 06:42

Спасибо Вам за информацию!!!
Дополнительно сообщаю, что передо мной стоит задача измерения ЭМП промышленной частоты от воздушных линий электропередач. Но я знаю, что на расстояниях вне границ санитарно-защитной зоны уровни ЭМП для большинства приборов лежат вне их чувствительности...А мне просто необходимо измерить их значения....Так все-таки какой прибор мне посоветуете?

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Приборы для измерения ЭМП 50Гц

Сообщение Андрей Петрухин » 08 дек 2009, 09:06

Женя, основной принцип защиты здоровья населения от электромагнитного поля ЛЭП состоит в установлении санитарно-защитных зон для линий электропередачи и снижением напряженности электрического поля в жилых зданиях и в местах возможного продолжительного пребывания людей путем применения защитных экранов. Границы санитарно-защитных зон для ЛЭП которых на действующих линиях определяются по критерию напряженности электрического поля - 1 кВ/м.
Т.е. при измерениях ЭМП вблизи границ санитарно-защитной зоны Вы будете регистрировать напряженность электрического поля 1/кВ/м и менее, но больше чем милливольт на метр это точно!
Более подробно о санитрано-защитных зонах и ЭМП под ЛЭП Вы можете почитать в книге Федоровича Г.В. (глава 4). Книгу Вы можете скачать.

Для решения Ваших задач подходят следующие приборы:
1) ВЕ-метр-АТ-002 - в первом от 5Гц до 2кГц частотном диапазоне прибор позволяет измерять поля от 8 В/м до 100 В/м и от 0,08 мкТл до 1 мкТл;
2) ВЕ-50 - этот прибор предназначен для измерения ЭМП промышленной частоты от 50В/м до 50кВ/м и от от 0,001мТл до 5,0мТл;
3) ВЕ-50И - компактный прибор предназначенный для измерения ЭМП промышленной частоты от 50В/м до 50кВ/м и от от 0,001мТл до 5,0мТл;
С уважением, Андрей Петрухин.


Вернуться в «Электромагнитные поля и аэроионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость