Расчет ЭМП 50Гц

Александр43

Расчет ЭМП 50Гц

Сообщение Александр43 » 24 авг 2011, 15:38

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста по какой формуле ведется расчет допустимого времени пребывания при измеренном значении В (индукции магнитного поля, мТл).

Как я понимаю выбирается из графика кривой интерполяции ПДУ магнитных полей, но если у меня значение B>2 , и нужно узнать более точно - сколько необходимо и можно работнику находится на данном рабочем месте. И на графике вроде не обычная гипербола.

Спасибо за ответ.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Расчет ЭМП 50Гц

Сообщение Федорович Г.В. » 25 авг 2011, 07:12

Уважаемый Александр43!
Графики кривых интерполяции ПДУ магнитного поля приведены на рисунке:
ПДУ МП.jpg
ПДУ МП.jpg (33.21 КБ) 19620 просмотров

Этот рисунок построен так: Взяли кривую для допустимого времени пребывания в магнитном поле, приведенную в СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях» (Приложение) и умножили на коэффициенты, приведенные в Руководстве Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» для различных классов условий труда. Получили набор кривых.
Результат измерения поля В и время работы в нем Т изображаются точкой на четвертьплоскости (В,Т). Попадание изображающей (факторы среды и трудового процесса) точки в одну из областей между границами на диаграме определяет реальный класс условий труда.
Подробнее можно прочитать про это в статье "Новые методические указания по электромагнитным полям промышленной частоты в производственных условиях", опубликованной в журнале "Безопасность и охрана труда" 2009 г. №3. Она есть на нашем сайте.
Если Вы используете наш прибор ВЕ-50 для проведения измерений, то в нем допустимое время пребывания в измеренном магнитном поле определяется автоматически и выводится на экран прибора. А если Вы пользуетесь программой "НТМ-ЭкоМ", то в ней определяется и класс условий труда для величины поля и времени работы в нем.
С уважением, Г,Федорович

Alexandr43
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:19
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Расчет ЭМП 50Гц

Сообщение Alexandr43 » 26 авг 2011, 10:20

Спасибо большое, а еще вопрос:
Скажите допустимый уровень магнитного поля (мТл) при котором вообще запрещено находится даже меньше 10 минут? Потому что при примерно 5мТл, можно находится около 10 минут.

------
Нашел в СанПиН 2.2.4.1191-03, ПДУ магнитной индукции, мТл от 0 до 10минут - 30мТл (так ли это?)

Максим Евгеньевич
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:19

Re: Расчет ЭМП 50Гц

Сообщение Максим Евгеньевич » 06 дек 2011, 13:25

Федорович Г.В. писал(а):Уважаемый Александр43!
Взяли кривую для допустимого времени пребывания в магнитном поле, приведенную в СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях» (Приложение) и умножили на коэффициенты, приведенные в Руководстве


подскажите что именно вы умножали? брали какие-то определенные точки кривой из СанПиНа? или перекопировали всю кривую? я хочу автоматизировать расчёт класса и хотелось бы знать точные значения нормы а не "как показалось" по кривой.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Расчет ЭМП 50Гц

Сообщение Федорович Г.В. » 07 дек 2011, 10:49

Уважаемый Максим Евгеньевич!
Для определения классов условий труда в магнитных полях различной напряженности мы брали предельное время Т работы в магнитном поле заданной величины В из табл. 2 СанПиН 2.2.4.1191-03. Соответствующие значения Т как функцию В интерполировали полиномом 2-й степени [получилось Т = 1/(0,07596*В*В+0,3032*В+0,094)]. Это допустимое время работы (КУТ =2), чтобы получить время работы, соответствующее КУТ = 3.1 мы умножали это время на 5, для КУТ = 3.2 умножаем на 10 и т.д., в соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05. Таким образом получаем время работы в заданном поле для заданного КУТ. Именно такая последовательность действий рекомендуется в Методических указаниях МУК 4.3.2491-09 "Гигиеническая оценка электрических и магнитных полей промышленной частоты (50 Гц) в производственных условиях".
С уважением, Г.Федорович

Максим Евгеньевич
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:19

Re: Расчет ЭМП 50Гц

Сообщение Максим Евгеньевич » 08 дек 2011, 06:09

Федорович Г.В. писал(а): [получилось Т = 1/(0,07596*В*В+0,3032*В+0,094)]


Спасибо! "интерполяция полиномом второй степени" заслуживает уважения простых обывателей :)

заметил что при подстановке табличных значений напряженности МП не всегда получаются табличные значения времени. Например при В=0,5, Т=3,78;
В=1, Т=2,11. Если перевести в минуты, то получится довольно заметное расхождение с круглыми табличными значениями.

заранее извиняюсь и прошу поправить, если я что-то неправильно понял.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Расчет ЭМП 50Гц

Сообщение Федорович Г.В. » 08 дек 2011, 06:26

Уважаемый Максим Евгеньевич!
Меньше всего я рассчитывал "заслужить уважение простых обывателей" столь дешевыми способами. Просто профессиональный язык, как правило, наиболее точен и краток. А уж про интерполяции, по-моему, знают все.
Действительно, формула приводит к погрешностям, это Вы заметили совершенно справедливо, но во-первых, погрешности порядка 5%, что гораздо меньше, чем допускается в СанПиН-ах (в них дается допустимая погрешность для поля, но она легко пересчитывается в погрешность для времени), а во-вторых, Вы спрашивали о том, как мы интерпретируем требования НТД, я об этом и писал. Любой, воспользовавшись стандартными функциями из программы Exсel, может уточнить интерполяцию до устраивающих его погрешностей. Проектируемый Вами автоматический расчет классов условий труда описан в статье"Новые методические указания по электромагнитным полям промышленной частоты в производственных условиях", опубликованной в журнале "Безопасность и охрана труда" 2009 г. №3 (авторы А.Л.Петрухин, Г.В.Федорович)
Приведенная мной формула используется в программе нашего прибора ВЕ-50. В нем допустимое время пребывания в измеренном магнитном поле определяется автоматически и выводится на экран.
Надеюсь, ничего не упустил, отвечая на Ваши вопросы.
С уважением, Г.Федорович

Максим Евгеньевич
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:19

Re: Расчет ЭМП 50Гц

Сообщение Максим Евгеньевич » 08 дек 2011, 10:02

Спасибо огромное за то, что разжевали )

разобрался. теперь и я вхожу в число имеющих представление об интерполяции :)
сделал в экселе функцию расчёта интерполяции по четырём табличным точкам. Остальные точки считаются так же чётко, как на графике без како-либо видимой погрешности.

Указанную Вами статью я вчера прочитал, но ясности она не внесла, т.к. в ней описана методика оценки класса ЭП, для которого в МУ чётко указаны формулы расчёта допустимого времени, а вот для МП дан только график, а как расчитать сами значения я понял только сегодня.

ещё раз спасибо )

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Расчет ЭМП 50Гц

Сообщение Федорович Г.В. » 08 сен 2014, 19:27

Рад был быть Вам полезным, уважаемый Максим Евгеньевич!


Вернуться в «Электромагнитные поля и аэроионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей