Измерения ЭМП от ВДТ В&Еметром АТ002

Людмила Васильевна

Измерения ЭМП от ВДТ В&Еметром АТ002

Сообщение Людмила Васильевна » 22 сен 2009, 13:09

Уважаемый Геннадий Васильевич!
При проведении межлабораторных сличений с контролирующей организацией РУП "Гомельский ЦСМС" возникли разногласия по расположению прибора ВЕ-метр-АТ-002 при замере ЭМП от экрана монитора. В качестве ориентира мы используем стрелку на лицевой панели прибора и располагаем прибор следующим образом:
1 - пробор горизонтально торцевой сторой в бок (стрелка на панели направлена перпендикулярно экрану монитора, на экран);
2 - прибор горизонтально торцевой стороной к экрану (стрелка на панели направлена влево параллельно экрану);
3- прибор расположен торцевой стороной к экрану, лицевая панель смотрит вправо (стрелка на лицевой панели направлена вверх).
Разногласия касаются 3-го положения прибора. По версии контролирующей организации стрелка на панели прибора является логотипом фирмы и не может использоваться для проведения измерений. Ориентиром служит стрелка на экране прибора. При проведении измерений первые два положения прибора у нас одинаковые,но что касается третьего положения, то мнения разделились. По настоянию Гомельского ЦСМС необходимо делать так: повернуть прибор лицевой панелью к себе или от себя, плоскость прибора распологается паралельно экрану, стрелка на панели прибора указывает влево или вправо.
Просим разъяснить правильность расположения прибора при проведении замеров ЭМП.
Заранее благодарны.
Начальник санитарной лаборатории РУП "СПО Химволокно", РБ, г.Светлогорск - Докучаева Л.В.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Про ВЕ-метр-АТ-002

Сообщение Федорович Г.В. » 23 сен 2009, 08:02

Уважаемая Людимла Васильевна!
По Вашему вопросу могу сообщить следующее:
(1) Версия контролирующей организации, согласно которой «стрелка на панели прибора является логотипом фирмы и не может использоваться для проведения измерений» неверна. В Руководстве по эксплуатации (п.1.4.3.1.) указано, что «… направление оси чувствительности датчиков указано стилизованной стрелкой, изображенной на лицевой панели».
(2) Процедура покомпонентных измерений полного вектора ЭМП, описанная в п.п.4.4.1-3 Руководства по эксплуатации, состоит в проведении 3-х измерений с взаимно ортогональными направлениями оси чувствительности датчиков. При этом указывается положение «стрелка на лицевой панели», а не стрелки на экране ЖКИ.
(3) Если следовать настояниям Гомельского ЦСМС, то в 3-м положении направление стрелки повторит направление во 2-м положении, а вертикальная компонента ЭМП (прибор должен быть ориентирован так, чтобы стрелка была бы направлена вертикально) измерена не будет.
Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что используемая Вами методика проведения измерений верна, а рекомендуемая РУП «Гомельский ЦСМС» может привести к ошибочному результату.
С уважением, Г.Федорович

Докучаева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 12:17

Re: Измерения ЭМП от ВДТ В&Еметром АТ002

Сообщение Докучаева » 01 окт 2009, 13:31

Геннадий Викторович!
Огромное спасибо за консультацию, вы нам очень помогли.
Переслали Ваш ответ Гомельскому ЦСМС и теперь будем правильно производить замеры ЭМП.
С уважением, Докучаева Л.В.

Янис

Re: Измерения ЭМП от ВДТ В&Еметром АТ002

Сообщение Янис » 29 янв 2010, 13:06

Провели замеры напряженности электромагнитного поля, и на рабочем месте менеджеров-операторов (работа с ПК) напряженность поля по электрической составляющей в норме, напряженность по магнитной составляющей превышает норматив несколько раз (доходит до 1030 нТл, норма - 250). Рабочие места находятся в диспетчерской, которая построена внутри цеха. Над перекрытием (крышей) диспетчерской (0,5-0.7 м) идут силовые кабели. Само перекрытие в свое время было сделано из листов металла. На время проведения замеров силовое оборудование (у нас мясоперерабатывающая промышленность) было отключено, на перекрытие положены листы шифера. Специалист, проводивший замеры, не может сказать, в чем дело. Как уменьшить магнитную составляющую (кроме переноса диспетчерской или переноса силовых кабелей)? Помогите советом!!!!!!

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Измерения ЭМП от ВДТ В&Еметром АТ002

Сообщение Федорович Г.В. » 01 фев 2010, 08:12

Уважаемый г-н Янис!
Силовые кабели могут создать любое поле, однако листами шифера от него не защититься. Вообще говоря, магнитную составляющую можно уменьшить, если сбалансировать токи во всех фазах силового кабеля. Электрики знают, что это такое и не делают либо потому, что не могут (технологии требуют такой работы оборудования), либо руки не доходят. В последнем случае ситуацию можно исправить административными усилиями. Теперь относительно превышения. Надо бы определить - не промышленная ли частота дает превышение. Это можно определить, если использовать измеритель ЭМП промчастоты (напр. ВЕ-50), либо измерять поля на рабочих местах пользователей ПЭВМ новым прибором ВЕ-метр-АТ-003, в котором предусмотрен режим измерения полей от ПЭВМ в помещениях с высоким уровнем фона промышленной частоты. Если Вы установите, что превышение норм обусловлено полем промышленной частоты, Вы сможете использовать п.5.2 Приложения 3 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, в котором рекомендуется ограничиться измерением фона 50 Гц при выключенном компьютере. Фоновый уровень магнитного поля не должен ухудшать визуальные параметры ВДТ. Вот и все. Может быть фиксируемое Вами превышение магнитного поля укладывается в нормы, установленные СанПиН? Тогда можно ничего не делать - все в пределах допустимого.
С уважением, Г.Федорович

Леонид Андреевич

Re: Измерения ЭМП от ВДТ В&Еметром АТ002

Сообщение Леонид Андреевич » 04 фев 2010, 12:05

Из практики контроля ЭМП от ПЭВМ.
Если при выключенном мониторе превышения такое же или почти такое же как при включенном то в 95% это превышения по промчастоте (50 герц-обыкновенные 220в розетки)
Хотя были случаи когда, при выкл. мониторе всё ок, заземление есть, а превышение при вкл. мониторе остается. Глючный монитор оказался(бракованный). на будующее: при покупке оргтехники (мониторв) требовать сертификаты. В любом приличном магазине такие выдают по прозьбе покупателя. И если монитор ЭЛТ (электронно-лучевая трубка) при соблюдении всех правил эксплуатации (в первую очередь заземление) показывает превышение-идете и меняете. От брака не застрахован ни кто.

Chemieker
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:23
Откуда: г. Краснодар

Re: Измерения ЭМП от ВДТ В&Еметром АТ002

Сообщение Chemieker » 22 мар 2010, 17:36

Мы для аттестации РМ используем специально разработанную для нас программу. В таблицу включены данные по напряженности электрического поля В/м и плотности магнитного потока нТл по диапазонам частот 5-2кГц и 2кГц-400кГц, что соответствует показаниям ВЕ-метра. Есть также графа "Напряженность электростатического поля, кВ/м". Подскажите возможно ли измерение данного параметра прибором ВЕ-метр?
Каким прибором лучше воспользоваться для определения фоновых значений Напряженность электрического поля, В/м и Напряженность магнитного поля, нТл?

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Измерения ЭМП от ВДТ В&Еметром АТ002

Сообщение Федорович Г.В. » 23 мар 2010, 08:39

Уважаемая Chemieker!
Для измерения напряженности электростатического поля, генерируемого самыми различными источниками излучения, в том числе и ВДТ ПЭВМ, служит прибор СТ-01. Он полностью соответствует всем требованиям СанПиН'ов и ГОСТ'ов . Подробно с его характеристиками Вы можете ознакомиться здесь.
Для измерения уровней фоновых ЭМП промышленной частоты 50 Гц есть несколько приборов. Самый современный из них, имеющий изотропную объединенную (электрическую и магнитную) антенну, оптоволоконную развязку антенны и блока индикации и много других особенностей, облегчающих использование прибора, это ВЕ-50. С его характеристиками Вы можете ознакомиться здесь.
Если Вы не планируете работать на предприятиях, где используется высоковольтное, мощное промышленное электрооборудование (напр. электростанции, распределительные подстанции и пр.), а собираетесь ограничиться помещениями в офисах, в жилых и общественных зданиях и т.п., то Вам стоит обратить внимание на прибор ВЕ-метр-АТ-003. Фактически это объединение приборов ВЕ-метр и ВЕ-50. С помощью прибора ВЕ-метр-АТ-003 можно измерять и поля от ПЭВМ и поля промышленной частоты и кроме того, Вы можете выбрать режим измерения, при котором фон промышленной частоты "вырезается" из результатов измерений в 1-м частотном диапазоне и остается только излучение от ПЭВМ, которое непосредственно сравнивается с нормативными значениями для ЭМП ПЭВМ.
Как прибор ВЕ-50, так и прибор ВЕ-метр-АТ-003 интегрированы с компьютерной программой поддержки измерений "НТМ-ЭкоМ". О ней Вы можете почитать эдесь.
С уважением, Г.Федорович

Chemieker
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:23
Откуда: г. Краснодар

Re: Измерения ЭМП от ВДТ В&Еметром АТ002

Сообщение Chemieker » 23 мар 2010, 16:35

ВЕ-50 мы запланировали купить. Надеемся, что покупка состоится в этом году. А вот с электростатическим полем промахнулись. Комплект оборудования составили без участия сотрудников лаборатории (на тот момент их еще просто не приняли на работу) и покупать СТ-01 не стали посмотрев на диапазоны ВЕ-метра. Получается без СТ-01 мы электростатическое поле не измерим.

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Измерения ЭМП от ВДТ В&Еметром АТ002

Сообщение Андрей Петрухин » 23 мар 2010, 18:01

К сожалению, без СТ-01 или аналогичного прибора, измерить электростатическое поле не получится. На каких объектах Вы планируете использовать измеритель ЭМП промышленной частоты ВЕ-50?
С уважением, Андрей Петрухин.


Вернуться в «Электромагнитные поля и аэроионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя