Превышение ПДУ

Chemieker
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:23
Откуда: г. Краснодар

Превышение ПДУ

Сообщение Chemieker » 04 апр 2010, 17:28

При проведении аттестации РМ измеряли ЭМП от компьютеров с ЖК мониторами подключенными через сетевой фильтр и UPS. На некоторых РМ ЭМП превышали ПДУ по электростатической составляющей в диапазоне 5-200 Гц в 4-8 раз. При выключенном компьютере (полностью все) превышений ПДУ не наблюдалось. Как только включали сетевой фильтр - ЭМП превышали ПДУ, как в случае работающего компьютера. Как создается ЭМП такой величины? В чем причина? Как можно исправить ситуацию? Имеющееся количество розеток в кабинете не позволяет подключить компьютер и другие приспособления без сетевого фильтра.

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Превышение ПДУ

Сообщение Андрей Петрухин » 04 апр 2010, 19:32

Добрый вечер Chemieker!
Прежде всего хотелось бы Вас поправить:
Chemieker писал(а):На некоторых РМ ЭМП превышали ПДУ по электростатической составляющей в диапазоне 5-200 Гц в 4-8 раз.

Электростатическое поле не может быть в диапазоне 5-200Гц. Электростатическое поле — поле, созданное неподвижными в пространстве и неизменными во времени электрическими зарядами. Скорее всего Вы имели в виду превышение напряженности электрического поля в 1м частотном диапазоне 5Гц-2000Гц.
Chemieker писал(а):Как создается ЭМП такой величины? В чем причина?

Многие сталкиваются с такой проблемой, в основном превышения в 1м частотном диапазоне связаны с плохим качеством проводки (например, отсутствием заземления) и соответственно, превышения в 1м частотном диапазоне наблюдаются за счёт превышения напряженности электрического поля промышленной частоты (50Гц). Обычно вблизи розеток можно наблюдать напряженность ЭП порядка 100-150 В/м.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос
Chemieker писал(а):Как можно исправить ситуацию?

, необходимо знать какую цель Вы преследуете...если Вам нужно аттестовать рабочее место оператора ЭВМ, тогда необходимо воспользоваться СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы"
В частности пункт 5, описывает Ваши действия при превышении ВДУ в 1м частотном диапазоне:
5. Гигиеническая оценка уровней ЭМП на рабочих местах
5.1. Гигиеническая оценка результатов измерений должна осуществляться с учетом погрешности используемого средства метрологического контроля.
5.2. Если на обследуемом рабочем месте, оборудованном ПЭВМ, интенсивность электрического и/или магнитного поля в диапазоне 5 - 2000 Гц превышает значения, приведенные в табл. 1 прилож. 2, следует проводить измерения фоновых уровней ЭМП промышленной частоты (при выключенном оборудовании). Фоновый уровень электрического поля частотой 50 Гц не должен превышать 500 В/м. Фоновые уровни индукции магнитного поля не должны превышать значений, вызывающих нарушения требований к визуальным параметрам ВДТ (табл. 3 прилож. 2)
Если же Вы хотите, действительно исправить ситуацию с большими ЭП на рабочем месте, Вам стоит пригласить электрика, который бы проверил состояние электропроводки.
Интересно узнать, с помощью какого прибора Вы проводили измерения?
Мы хотели бы еще раз обратить Ваше внимание и внимание Ваших коллег, на прибор ВЕ-метр-АТ-003, который позволяет проводить одновременно измерения ЭМП в 1м, 2м частотных диапазонах и ЭМП промышленной частоты, а главное прибор позволяет формировать специальную амплитудно-частотную характеристику в 1м частотном диапазоне. Речь идёт о том, что прибор предоставляет возможность измерять ЭМП от ПЭВМ в 1м частотном диапазоне без ЭМП промышленной частоты, т.е. Вы будете измерять ЭМП создаваемые только ПЭВМ.
И еще, прибор ВЕ-метр-АТ-003 адаптирован для работы в комплексе с "НТМ-ЭкоМ", результатом работы которого является протокол инструментальных измерений с выводом заключения о классе условий труда на РМ и комментариями, полученными в ходе проведения анализа инструментальных измерений на соответствие нормам. Используя комплекс "ВЕ-метр-АТ-003"-"НТМ-ЭкоМ", Вы забудете о таких вопросах как: "за счет чего величина ЭМП превышает нормы" и "как правильно провести анализ полученных результатов"...
Будут вопросы, пишите, ответим :)
С уважением, Андрей Петрухин.

Chemieker
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:23
Откуда: г. Краснодар

Re: Превышение ПДУ

Сообщение Chemieker » 05 апр 2010, 15:12

Нам еще учиться и учиться. Действительно напряженность электрического поля.
Измерения проводили ВЕ-метр-АТ-002. Отдельно приборов на промчастоту у нас пока нет. Поэтому и такая ситуация с измерением на РМ.
Мы все измерения проводили ВЕ-метром. Эксперименты из разряда, что покажет прибор. Просто включенный в сеть компьютер с ЖК монитором превышений не имеет. А тот же компьютер включенный через сетевой фильтр - показывает превышение ПДУ. Превышение ПДУ показывает даже просто включенный в сеть фильтр. 80% рабочих мест имеют аналогичные фильтры в цепи подключения компьютеров и оргтехники.
Как сетевой фильтр создает такие поля? и как избежать таких ситуаций?
Новым прибором ВЕ-метр-АТ-003 не травите душу, мне его купят не скоро :( . Я пока мечтаю о ВЕ-50 и СТ-01. А там видно будет.

Андрей Петрухин
Администратор
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:15

Re: Превышение ПДУ

Сообщение Андрей Петрухин » 05 апр 2010, 17:25

Chemieker писал(а):Я пока мечтаю о ВЕ-50 и СТ-01. А там видно будет.

если Вы занимаетесь измерениями в офисах, где поля не очень большие (E < 1кВ/м; В < 10мкТл), то Вам лучше купить не ВЕ-50, а ВЕ-метр-АТ-003.
Если у Вас встречаются объекты с бОльшими полями (например, тяговые или электро подстанции), тогда конечно, ВЕ-50 необходим.....и в довесок новый ВЕ-метр 8-)
С уважением, Андрей Петрухин.

Chemieker
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:23
Откуда: г. Краснодар

Re: Превышение ПДУ

Сообщение Chemieker » 06 апр 2010, 15:22

В том то и дело, что встречаются. Поэтому все порознь необходимо.


Вернуться в «Электромагнитные поля и аэроионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей