Где найти "землю"

Прохожий

Re: Где найти "землю"

Сообщение Прохожий » 23 мар 2010, 10:19

Вообще-то вопрос к тем, кто покупает. Мы уже давно разобрались что к чему и используем ве-метр. Но, если кто занимается сертификационными испытаниями (на таможне, например) или на сборочных производствах ВДТ у нас в стране - тем, конечно, нужны дисковые пробники.

А.Афанасьев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 07:26
Откуда: ФГУП "НПП "Циклон-Тест"
Контактная информация:

Re: Где найти "землю"

Сообщение А.Афанасьев » 23 мар 2010, 19:44

Василий Уткин писал(а):Уважаемый Анатолий Иванович!
Спасибо Вам за развернутый ответ. По поводу описанного Вами очень поучительного эксперимента, возник ряд вопросов. Вы пишете, что
"дисковый пробник прибора ИЭП-05....показал практически то же значение поля, которое было тогда, когда человек стоял на расстоянии 0,5 м. от дисплея"
А где на самом деле стоял человек? Как прибор реагировал на приближение человека с расстояния 5 м до 0,5 м ? Как дисковый пробник располагался относительно ВДТ (0,5 м от экрана, а по высоте ?).
Заранее спасибо за ответ, В.Уткин.

Василий, прощу прощения, не мог ответить раньше: - дела.
Подробный ответ с иллюстрациями - здесь http://ciklon.ru/help/ism.htm

А.Афанасьев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 07:26
Откуда: ФГУП "НПП "Циклон-Тест"
Контактная информация:

Re: Где найти "землю"

Сообщение А.Афанасьев » 23 мар 2010, 19:59

Прохожий писал(а):Вообще-то вопрос к тем, кто покупает. Мы уже давно разобрались что к чему и используем ве-метр. Но, если кто занимается сертификационными испытаниями (на таможне, например) или на сборочных производствах ВДТ у нас в стране - тем, конечно, нужны дисковые пробники.

Ну, почему же только при сертификации... Ведь Вы же сами на предыдущей странице цитировали требования ГОСТ, и писали, что "в самом ГОСТе сказано "Требования настоящего стандарта обязательны при проектировании, изготовлении, эксплуатации и сертификации дисплеев".

Прохожий

Re: Где найти "землю"

Сообщение Прохожий » 24 мар 2010, 13:14

Да, все разгадано верно. Так этот пробник и работает - результаты втрое от исходного поля. Т.е., если поле 10 В/м - вполне приличный компьютер, пробник покажет 30 В/м. Уууу! какой плохой компьютер!. С хозяином можно делать все, что хочешь!

А.Афанасьев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 07:26
Откуда: ФГУП "НПП "Циклон-Тест"
Контактная информация:

Re: Где найти "землю"

Сообщение А.Афанасьев » 24 мар 2010, 15:14

Прохожий писал(а):Так этот пробник и работает - результаты втрое от исходного поля. Т.е., если поле 10 В/м - вполне приличный компьютер, пробник покажет 30 В/м.

Да нет... не приличный это компьютер... "не приличный" по той простой причине, что он НЕ СООТВЕТСТВУЕТ МЕЖДУНАРОДНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ.... - требованиям стандартов MPRII и стандартов TCO.
И второе: - а кому нужно это "исходное поле", измеряемое другими антеннами? К чему нужно это "исходное поле", ЕСЛИ РЕАЛЬНО НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПЭВМ ДЕЙСТВУЕТ ИНОЕ ПОЛЕ, то поле, которое измеряет именно дисковый пробник.

Леонид Андреевич

Re: Где найти "землю"

Сообщение Леонид Андреевич » 25 мар 2010, 07:28

Прохожий писал:
какой плохой компьютер!. С хозяином можно делать все, что хочешь!
. Увы! эти золотые времена прошли! Сейчас хозяева офиса присылают на переговоры не юриста, а инженера, причем толкового. И уж он-то измордует так, что мало не покажется. В ход идет все: а докажите, что измерен именно модуль вектора, а докажите, что с погрешностью 20%, а как это "результат измерения с учетом погрешности" - где написано, как эту погрешность учитывать. Ну и т.д. и т.п. В общем, ухо востро держать надо и на всякие рассуждения не покупаться.
Л.А.

Василий Уткин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 06:42

Re: Где найти "землю"

Сообщение Василий Уткин » 15 апр 2010, 04:40

Да, мы тоже с этим столкнулись. Именно из-за этого осваиваем программы поддержки. Неплохо придумано, жаль что не все измерения в них включены.

Федорович Г.В.
технический директор
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:14

Re: Где найти "землю"

Сообщение Федорович Г.В. » 10 апр 2013, 01:04

Леонид Андреевич: а как это "результат измерения с учетом погрешности" - где написано, как эту погрешность учитывать.

Уважаемый Леонид Андреевич!
Не все сразу, но кое-что улучшается! Например, в новых СанПиНах по полям ПЭВМ эта неопределенность уже снята. Так что жить станет чуть полегче. Кстати, эти новые правила сейчас активно обсуждаются на нашем форуме. Было бы интересно почитать Ваше мнение - как специалиста с большой практикой (помнящего "золотые времена"). Некоторые комментарии и соображения на эту тему можно найти здесь.
С уважением, Г.Федорович


Вернуться в «Электромагнитные поля и аэроионы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей