поправки в санитарных нормах

сергей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 03:08

поправки в санитарных нормах

Сообщение сергей » 18 сен 2009, 03:22

Здравствуйте. Согласно санитарным нормам СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых…» в примечание к таблице 3 указано, что «эквивалентные уровни звука в дБА для шума, создаваемого в помещениях и на территориях, прилегающих к зданиям, системам кондиционирования, воздушного отопления, вентиляции и др. инженерно-технологическим оборудованием, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка = - 5 дБА), указанных в табл. 3 “Допустимые уровни звукового давления..”. Значит ли это, что с учётом данной поправки в результате измерения в жилой комнате (3 этаж здания) эквивалентный уровень звука (с 23 до 7 ч.), создаваемый холодильным оборудованием продовольственного магазина (1 этаж здания) и равный 26 дБА, не соответствует нормативным величинам (= 30 дБА, гр.4 табл. 3) ? Заранее спасибо за ответ.

А.Курепин

Re: поправки в санитарных нормах

Сообщение А.Курепин » 14 ноя 2009, 07:58

Поправка применяется именно для шума, создаваемого самим и-т оборудованием. Ее смысл в том, что вклад шума оборудования в суммарный шум нормируется "строже". Т.е. если 26 дБ - это общий уровень шума в комнате от всех источников (в том числе и оборудования), то сравниваем с ПДУ 30 дБ и норма соблюдена. Если Вы уверены, что 26 дБ это только вклад оборудования, то сравниваем с "ужесточенным" ПДУ 30-5=25 дБ, и норма (для этого оборудования) нарушена.
Хотелось бы напомнить, что измерения уровней шума ниже 30 дБА следует проводить максимально аккуратно. Например, на таких уровнях даже неаккуратное нажатие кнопок прибора может привести к превышению ПДУ по максимальному уровню.

pochemu4ka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 19:46

Re: поправки в санитарных нормах

Сообщение pochemu4ka » 28 янв 2010, 20:30

Да-да, подскажите пожалуйста, этот вопрос очень волнует нас - разработчиков проектов организации СЗЗ. СЭС требует применения этой поправки к территроиям ближайших жилых домов от шума предприятий, где основными ИШ являются ИТ оборудование, такие как трансформаторные подстанции, котельные, ТЭС и т.д. Тогда получается шум от любого здания, имеющего хотя бы наружную решётку вытяжной системы вентиляции (а куда ж без неё) должен быть менее 5дБ. Правы ли они? Я считал, что эта поправка относится к оборудованию, размещённому именно на ПРИЛЕГАЮЩЕЙ территории жилого дома, т.е. непосредственно внутридомовая территория, внутри двора или в пристроенных помещениях. Как определить границы ПРИЛЕГАЮЩЕЙ территории жилого дома? Например, относится ли производственная площадка ТЭС площадью 10га к ПРИЛЕГАЮЩЕЙ территории ближайшего жилого дома, находящегося на расстоянии 25м от её границ. Ведь раньше, по старому СНиП и др. источникам эту поправку следовало относить к вентиляционному и холодильному оборудованию ПРИСТРОЕННЫХ к зданиям помещений продовольственных магазинов и столовых.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя