Суммарный/корректированный

МУК 4.3.3722-21

Суммарный/корректированный

Сообщение МУК 4.3.3722-21 » 03 июл 2023, 04:47

Добрый день! Прошу дать разъяснения по следующему вопросу касающегося п. 6.7 в части применения поправок к измеренным значениям.
Поправьте, если не права:
1. Разница общего шума с фоном 3,0-9,9 дБ(А) независимо от характера звука (в частотах по спектру, в уровне звука, в эквивалентном уровне, на максимальном уровне, импульс (непостоянный и спектр) - применяем поправку.
2. Разница меньше 3дБ(А) - поправка не применяется, фон не учитывается и шум определяют как общий (суммарный)
3. Разница 10 и более - поправки не применяют.
Если в измеренные значения вносятся поправки - это корректированные уровни, по которым рассчитывается среднее значение по формуле 7 прил. 1???, а далее считаем неопределенность А, В, суммарную и расширенную, а за результат принимаем рассчитанное по откорректированным уровням среднее???
Уточняю, т.к. в ГОСТ 23337-2014 - корректировали среднее значение.
Вопрос 1: С точки зрения, мною названных позиций 1-3, как оценивать шум при котором, например, эквивалентный уровень с фоном разница менее 3 дБА и он является суммарным, а максимальный уровень отличается от фона на 3,0-9,9 дБА - и он по сути корректированный, т.к. должны вноситься поправки?
Вопрос 2: Если измеренный фон составил 23 дБ, а уровень звука составил 25,8, 25,9, 26,2 26,2 дБ - для двух значений вводить поправку? и как далее рассчитывать шум - как корректированный или как суммарный?

Гость

Re: Суммарный/корректированный

Сообщение Гость » 13 июл 2023, 02:47

Доброго времени суток! Очень хотелось бы услышать мнение по своему вопросу у коллег и в частности от специалиста участвующего в разработке МУК 4.3.3722-21 Курепина А.Д. (извините, не знаю имени и отчества): коррекцию мы вводим на среднее арифметическое по нескольким измеренным значениям или все же должны корректировать каждое отдельное измерение? если коррекция на среднее значение, то правильное ли будет среднее рассчитывать как среднее арифметическое и чем прикрыться в данной ситуации, такт как расчет среднего в документе отсутствует (кроме среднего по откорректированным значениям для неопределенности)?

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Суммарный/корректированный

Сообщение А.Курепин » 19 июл 2023, 09:49

Здравствуйте.
1. Поправка на фоновый или остаточный шум применяется, если надо определить уровень звука (УЗ) или уровень звукового давления в полосе частот (УЗД) конкретного источника. Для этого из общего УЗ (УЗД) вычитают УЗ(УЗД) остаточного шума - формула (1) МУК. Или из УЗ(УЗД) общего шума вычитают поправку из Таблицы 1. Таблица 1 представляет готовые поправки, вычисленные с использованием формулы (1). Результаты вычисления по формуле точнее и могут быть легко получены с помощью виброакустического калькулятора (ВАК) на нашем сайте.
2. Не совсем. Поправка не применяется, но указывается, что был измерен только общий шум. Шум конкретного источника, например технологического оборудования дома, выделить не удалось и оценить соблюдения более строгого норматива (-5дБ) для шума техоборудования не представляется возможным.
3. Да, по МУК 4.3.3722-21 или ГОСТ 23337-14 поправки не применяют. Формально вопрос на этом закрыт.
Но полезно понимать, что диапазон 3 – 9.9 дБ в таблице 1 обусловлен следующим.
- Верхняя граница диапазона. При разнице выше 10 дБ поправка становится меньше 0,5 и не изменит результат при округлении до целого дБ. А так положено было делать в то время, когда эта таблица появилась. Т.е. таблица и современная ей методика измерения были грамотно согласованы. Сейчас результаты берутся с точностью 0,1 дБ. Поправка меньше 0,1 дБ, если разница общего и фонового шума 20 дБ или больше. Можно самостоятельно убедиться на ВАК. Старая таблица и сегодняшняя методика пока не очень согласованы. Правильный результат получается по формуле (1).
- Нижняя граница. При разнице меньше 3 дБ начинает заметно сказываться неопределенность, связанная с ошибкой вычитания близких величин общего и фонового уровней. Поэтому таблица заканчивается на разнице 3 дБ. Сейчас с нормативом сравнивают верхнюю границу интервала расширенной неопределенности, в которой можно учесть и неопределенность вычитания общего и фонового уровней. При вычитании близких уровней неопределенность возрастет, но появляется возможность получить верхнюю границу интервала неопределенности УЗ(УЗД) шума интересующего источника и сравнить ее с нормативом. Вклад вычитания фонового уровня в неопределенность описан в новой редакции ГОСТ «Акустика. ОПИСАНИЕ, ИЗМЕРЕНИЕ И ОЦЕНКА ШУМА НА МЕСТНОСТИ. Часть 2. Определение уровней звукового давления», который одобрен и будет вводиться. ВАК рассчитывает неопределенность вычитания по формулам этого ГОСТ.
Уровни не корректированные на фон завышены. Правильно усреднять уровни после коррекции на фон. Усреднять надо по формуле среднего уровня. Пример ГОСТ 23337-14, Приложения Б,В (до изменения №1). Дано среднее арифметическое измеренных уровней, 71 дБ. Ошибка 0,5 дБ по сравнению с правильным значением 71,5 по формуле среднего уровня. Усреднять по формуле среднего уровня, с помощью ВАК не сложно.
По Вопросу 1. В такой ситуации эквивалентный уровень источника выделить нельзя и оценить соответствие нормативу нельзя. Максимальный можно после коррекции на фон.
По вопросу 2. Еще раз. Коррекция на фон нужна, если интересует УЗ шума конкретного источника и его соответствие нормативу. УЗ общего шума (некорректированный) нужен для оценки соответствия нормативу шума от всех источников.
Для конкретных значений в вопросе.
- Формально: корректируем два значения, которые превышают фон больше, чем на 3 дБ по таблице или формуле (1). Корректированные уровни усредняем. Ничего другого документы не позволяют.
- Правильно: откорректировать все 4 по формуле с помощью ВАК. Затем усреднить там же. При этом у каждого «усредняемого» будет «своя» неопределенность.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 151 гость