Замеры шума в школе

Анастасия 41

Замеры шума в школе

Сообщение Анастасия 41 » 01 мар 2021, 21:41

По СанПиНу в классных комнатах у нас нормируется проникающий шум, то есть источник либо снаружи и мы открываем при замере окна, либо источник внутри в здании. Роспотребнадзор требует провести замеры шума от проекторов в классах, данный шум не является проникающим так как он находится в классе где проводится измерение. Если открывать окна, то непонятно что дает превышение по шуму, автотранспорт или проекторы, а в школе источников внутреннего проникающего шума нет и могу ли я в этом случае прописать источник шума - проекторы и пронормировать его по СаНПиНу как проникающий?

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Замеры шума в школе

Сообщение А.Курепин » 15 мар 2021, 15:37

Здравствуйте.
Нет ответа со ссылкой на докумет. Из общих соображений.
Роспотребнадзор оценивает пригодность помещения для его назначения. По суммарному воздействию проникающего шума, источники которого расположены вне помещения. При таком подходе шум проектора, как и речь преподавателя не нормируются. Но слуху и психике ребенка все равно, где источник шума. С этой точки зрения можно измерить шум проектора в точке, где он максимально воздействует на ученика и требовать, чобы он не превышал норм проникающего шума для класса. Ведь эти нормы установлены для создания допустимых условий проведения занятий. Естественно, окна и двери должны быть закрыты для уменьшения шума, не связанного с проектором. А по сути, это еще и шум технологического оборудования, обеспечивающего учебный процесс. Можно еще посмотреть документацию проектора на предмет соответствия его фактическому шуму.

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: Замеры шума в школе

Сообщение Алексей Шевченко » 16 мар 2021, 08:35

Анастасия 41 писал(а): Роспотребнадзор требует провести замеры шума от проекторов в классах, данный шум не является проникающим так как он находится в классе где проводится измерение.

СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи
2.4.5. Интерактивные доски, сенсорные экраны, информационные панели и иные средства отображения информации, а также компьютеры, ноутбуки, планшеты, моноблоки, иные электронные средства обучения (далее - ЭСО) используются в соответствии с инструкцией по эксплуатации и (или) техническим паспортом. ЭСО должны иметь документы об оценке (подтверждении) соответствия.

Использование ЭСО должно осуществляться при условии их соответствия Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей