Страница 1 из 1

Влияние влажности при работе на приборе Ассистент Total

Добавлено: 22 окт 2017, 20:02
Zyf
Здравствуйте, мы приобрели у Вас анализатор шума и вибрации "Ассистент Total". С рабочими условиями эксплуатации: температурой и давлением все предельно просто и понятно. Но про влажность в РЭ написано "до 90 % при 40 °С". Моя задача - померить локальную вибрацию у буровиков, на открытом воздухе. Температуры у нас сейчас от 0 до -6 °С, давление в норме. Влажность по ГисМетео - 100%, Метеоскоп-М естественно дает другие показания.
Почему в РЭ указана допустимая влажность только при при 40 °С и при 25 °С? Есть формула, по которой можно сделать пересчет и определить, могу ли я проводить измерения? Может ли внутри прибора образоваться конденсат, если проводить измерения при влажности 100%? Если при измерении в слякотную погоду капли воды попадут на датчик вибрации или резьбу, соединяющую его с кабелем, сильно ли это исказит показания прибора?

Re: Влияние влажности при работе на приборе Ассистент Total

Добавлено: 23 окт 2017, 12:41
Zyf
У других шумо-, вибромеров в РЭ есть оговорка "влажность до 90% при 40С (без конденсата)". А как это понимать? Если на улице идет дождь со снегом и надо измерить вибрацию или шум, можно ли проводить замеры?

Re: Влияние влажности при работе на приборе Ассистент Total

Добавлено: 23 окт 2017, 15:29
Zyf
И почему максимальное значение влажности указано именно при 40 С, а не при нормальных или стандартных условиях?

Re: Влияние влажности при работе на приборе Ассистент Total

Добавлено: 08 ноя 2017, 14:49
А.Курепин
Измерения шума не проводятся при выпадении осадков и в условиях конденсации влаги, прежде всего на микрофоне.
При измерении вибрации разъемы можно изолировать от влаги подручными средствами герметики, чехлы, и т.п.. Прибор держать в п/э пакете.
40С и 90% описывают максимальную абсолютную влажность, при меньших температурах остается только условие отсутствия конденсата.