Измерение шума в электровозах

natalia
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 11:24

Измерение шума в электровозах

Сообщение natalia » 12 май 2016, 12:27

Добрый день, подскажите как правильно измерить уровень звука в кабине электровоза на рабочем месте помощника машиниста?. В качестве методик использую документы ГОСТ 9612-14 и МУ №ЦУВСС-I0 03.12.1986г. Методические указания по проведению измерений шума и вибрации в кабинах машиниста подвижного состава железнодорожного транспорта в эксплуатационных условиях. Интересует, должна ли я измерять уровень звука при работе радиостанции, при разговорах машиниста и помощника машиниста? Стоит вопрос о профзаболевании: тугоухости. Если исключить эти шумы (радиостанцию), то превышения за рабочую смену 12 часов не будет. Не могу найти в документах этой информации. Помогите, пжл ;)

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Измерение шума в электровозах

Сообщение А.Курепин » 12 май 2016, 13:16

ГОСТ Р ИСО 9612-2013
"13.4 Идентификация источников шума
Следует определить необходимость влияния того или иного источника шума при оценке воздействия шума на рабочем месте. Такие источники, как речь, радио, сигналы тревоги и предупреждения могут быть учтены в общем шумовом воздействии, если анализ рабочей обстановки показал, что они являются частью обычных рабочих условий для данного работника. Однако если оператор имеет основания считать, что данные шумовые воздействия являются нетипичными для обследуемого рабочего места, то он может исключить соответствующие данные из записи шума, указав это в протоколе измерений."
Применительно к конкретному случаю в вопросе. Если машинист и помощник без переговоров и радиостанции не могут выполнять свою работу, значит звуки переговоров и радиостанции должны быть учтены (при типичных временах их воздействия за смену). Если могут обходиться без них, то учитывать не надо.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей