Применение/ неприменение калибратора Защита-К

Инженер

Применение/ неприменение калибратора Защита-К

Сообщение Инженер » 15 мар 2016, 09:29

Здравствуйте! Лабораторией приобретено оборудование для измерения виброакустических факторов производственной среды. Но калибратор для шумомеров ещё не приобретён, а в новом ГОСТе по акустике указано, что перед каждым измерением мы должны откалибровать прибор. Что же получается, так как калибратора нет, значит результаты наших измерений под сомнениями или вовсе неверны? :cry: :cry: :cry:

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Применение/ неприменение калибратора Защита-К

Сообщение А.Курепин » 21 мар 2016, 14:39

Добрый день.
Проверка с помощью калибратора в межповерочный период подтверждает, что шумомер остается средством измерения заявленного класса точности. При этом для проверки шумомеров 1-го класса точности применяется калибратор 1-го класса точности. Применение калибратора обязательно. Этого требуют нормативные документы по проведению измерений. Например, для шума на производстве ГОСТ Р ИСО 9612-2013, для шума на селитебной территории и в помещениях жилых зданий ГОСТ 23337-2014.
Для проверки измерительного тракта виброметра также необходимо применение виброкалибратора .

АйКэн
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 09:03

Re: Применение/ неприменение калибратора Защита-К

Сообщение АйКэн » 13 апр 2016, 09:09

Здравствуйте! Мы приобрели прибор Ассистент Total+. Возможно ли для реализации требований по калибровке прибора (перед измерениями и после), воспользоваться калибровкой ПО ПАСПОРТУ, процедура, которой прописано в руководстве на прибор п. 8.3.9. Этот же вопрос и по калибровке вибромера.

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Применение/ неприменение калибратора Защита-К

Сообщение А.Курепин » 15 апр 2016, 14:36

Нет. Ни для шумомера ни для виброметра.
Калибровка по паспорту позволяет установить в приборе коэффициент, учитывающий чувствительность конкретного преобразователя. Микрофона для акустических измерений и акселерометра(вибропреобразователя) для измерений вибрации. Т.е. настроить часть измерительного тракта прибора, в предположении, что с преобразователем все в порядке. Если преобразователь вышел из строя, то установка правильного коэффициента не поможет получить правильный результат измерения.
В проверке калибровки с помощью калибратора участвует весь измерительный тракт, включая преобразователь. Выход из строя его, или любой другой части измерительного тракта будет обнаружен. И наоборот. Получение правильных показаний прибора при измерении сигнала калибратора подтверждает работоспособность всего измерительного тракта.

Evgeny

Re: Применение/ неприменение калибратора Защита-К

Сообщение Evgeny » 18 окт 2016, 10:12

Здравствуйте! При проверке калибровки шумомера Ассистент с помощью акустического калибратора обнаруживаем показания, отличающиеся от сигнала калибратора на 5-25 дБ. Устанавливаем новый фактор коррекции, после чего проводим измерения. По истечению некоторого времени калибровка вновь сбивается и приходится устанавливать вновь фактор коррекции (уже отличающийся от предыдущего) с помощью калибратора. Эту процедуру (с установкой нового фактора коррекции) приходится выполнять при каждом новом измерении. При этом, при каждой новой калибровке, в левом верхнем углу экрана меняются показания диапазона измерений для одного и того же микрофона (вместо 20-120 дБ устанавливается, например, 55-155 дБ и т.д.). Скажите, требуется ли прибору ремонт?

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Применение/ неприменение калибратора Защита-К

Сообщение А.Курепин » 19 окт 2016, 06:26

1. Неисправен шумомер или калибратор. Самостоятельно установить кто из них можно, если есть второй прибор или второй калибратор путем сравнения показаний при разных комбинациях. Если нет - в ремонт отправлять обоих.
2. Ваше использование калибратора ограничивается проверкой калибровки приборов. Изменять фактор коррекции - это изменять метрологические настройки прибора. Допускается в 2-х случаях. Первый - Вы метролог, второй - в комплекте прибора несколько преобразователей и, меняя преобразователи, устанавливаете в приборе фактор коррекции этого преобразователя из его свидетельства о поверке, выданного метрологами.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей