Методики прямых измерений

Gefest

Методики прямых измерений

Сообщение Gefest » 25 дек 2014, 07:04

Здравствуйте коллеги! С наступающим Новым Годом!
Наша лаборатория является вашим постоянным клиентом. Огромная просьба к вам....разработать Методики прямых однократных измерений для прибора ШИ-01В и Анализатора шума и вибрации Ассистент т.к.законодательство об обеспечении единства измерений требует, чтобы методики выполнения прямых измерений включались в руководство по эксплуатации приборов. К сожалению в руководстве к вашим приборам этого нет. Нашим специалистам приходится анализировать техническую документацию на приборы и самостоятельно оценивать погрешности измерений. Поверьте это очень непростая задача. Да и мы будем защищены от проверок, имея на руках официальный документ производителя приборов.
Будьте добры, сделайте такой подарок, нам покупателям ваших приборов. Вероятно у вас есть разработки по данным методикам, останется оформить их и выложить на своем сайте.

С уважением к вам и вашему труду директор ООО ЦОТ "Гефест" Татьяна Васильевна Шакович

Анна Прийменко
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:13

Re: Методики прямых измерений

Сообщение Анна Прийменко » 26 дек 2014, 13:16

В связи с появлением вопросов в адрес специалистов нашей компании относительно методик выполнения измерений при проведении СОУТ и степени их соответствия положениям статей Федерального закона 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», считаем целесообразным отметить следующее:

Все выпускаемые нами приборы предназначены для выполнения прямых измерений в полном соответствии со ст.2 п.19: «Прямое измерение - измерение, при котором искомое значение величины получают непосредственно от средства измерений». В соответствии со ст.5 п.1: прямые измерения проводятся с помощью «методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку». Согласно ст.5 п.2: «Методики (методы) измерений, предназначенные для выполнения прямых измерений, вносятся в эксплуатационную документацию на средства измерений. Подтверждение соответствия этих методик (методов) измерений обязательным метрологическим требованиям к измерениям осуществляется в процессе утверждения типов данных средств измерений».

В некоторых случаях в эксплуатационную документацию (Руководства по эксплуатации) вносится специальный раздел «Методика …», как, например, для Измерителя параметров микроклимата «Метеоскоп-М» (см.Приложения), в других соответствующие указания не выделяются в отдельный раздел, а приводятся в разделе «Порядок работы». Тем не менее, эти указания должны считаться методиками (методами) измерений, т.к. согласно ст.2 п.11: «методика (метод) измерений - совокупность конкретно описанных операций, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с установленными показателями точности». Разделы «Порядок работы» содержат описания конкретных операций, выполнение которых обеспечивает получение результатов с установленными показателями точности. Минимально показателями точности можно считать погрешность измерений, прописанную в технической документации на прибор, в более сложных случаях следует рассчитывать неопределенность. В некоторых наших приборах (в том же «Метеоскоп-М», например) встроенное программное обеспечение проводит расчеты в автоматическом режиме и вместе с результатом измерения выдается его неопределенность, рассчитанная в соответствии с действующим НПА.

С уважением, НТМ-Защита.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя