Шум в жилье

Нина

Шум в жилье

Сообщение Нина » 25 дек 2014, 04:51

Здравствуйте, при измерении уровней шума на рабочих местах с разным характером спектров (широкополосный и тональный), при расчете уровня шума за рабочую смену Вы рекомендуете (была на учебе) "привести" тональный шум к широкополосному, т.е. + 5 бД к измеренным значениям тонального шума и оценку проводить как для ш/п шума. Можно ли воспользоваться данной методикой при измерении шума в жилье? Ситуация: проводили измерение шума в ночное время в жилье от холодильного оборудования магазина, расположенного под квартирой. Шум от оборудования - тональный, постоянный. Фон - ш/п, постоянный. Вопрос можно ли измеренное значение увеличить на 5дБ по общему уровню и по спектру (приводим тональный к ш/п),а затем определить влияние фона на измеренные значения (берем поправку по МУК-07)?

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Шум в жилье

Сообщение А.Курепин » 20 янв 2015, 09:34

1. Прибавление поправки 5 дБА к измеренному значению эквивалентного уровня тонального и импульсного шума выполняется для вычисления нормируемого параметра шума на рабочих местах - эквивалентного уровня шума за смену. Это обеспечивает более строгое нормирование тонального и импульсного шума с учетом времени их действия в течение смены, поскольку просто снижение на 5 дБ значения ПДУ, предусмотренное СН для тонального и импульсного шума, в этом случае применять нельзя. Процедура описана в документе P 2.2.2006—05 "РУКОВОДСТВО ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ И ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА. КРИТЕРИИ И КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА" и после этого повторяется в других документах.
Для коммунального шума такая процедура в документах не описана.
2. Не очень понятна ситуация. Вы пишите "Шум от оборудования - тональный, постоянный". Если шум оборудования известен, зачем вычитать фон? Вычитание фона и проводится для выделения шума оборудования из общего шума.
3. Если шум оборудования получается как результат вычитания фона из общего шума, то сначала надо вычесть, а потом, уже применять поправку на тональный шум. Или проблема в том, что без предварительного прибавления 5 дБА разница не позволяет провести вычитание?
4. Напишите на sound@ntm.ru ситуацию подробнее, еще лучше с результатами измерений.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость