Частотные коррекции при измерении вибрации в жилье

Нина

Частотные коррекции при измерении вибрации в жилье

Сообщение Нина » 31 июл 2014, 02:10

Люди, помогите!!! Сломали головы!! Частотные коррекции - среднеквадратичные значения в/ускорения. Как определить при измерении постоянной вибрации в жилье среднеквадратичного значения корректированного в/ускорения на каждой частоте согласно ГОСТ 31191.2-2004

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Частотные коррекции при измерении вибрации в жилье

Сообщение А.Курепин » 05 авг 2014, 13:37

Добрый день.

Среднеквадратичное значение ускорения и эквивалентный уровень ускорения это два варианта представления результата измерения ускорения. Просто разные единицы измерения одной величины.Они связаны известной формулой. Среднеквадратичное значение ускорения ( м/с2) на интервале времени Т можно перевести в значение эквивалентного уровня ускорения (дБ) на этом же интервале. И наоборот. Такой перевод легче всего сделать на нашем калькуляторе. В приборах АССИСТЕНТ режим VXYZ позволяет выводить результат и в м/с2 и в дБ.
Корректированный уровень ускорения и корректированное ускорение означает, что перед усреднением к сигналу применили частотную коррекцию. Т.е. по известному правилу изменили (скорректировали) вклад значения сигнала на каждой частоте в итоговый результат. Для разных применений коррекции разные. Все они определены в ГОСТ ИСО 8041-2004 и других стандартах этой серии.
Значение "корректированного в/ускорения на каждой частоте" при оценке вибрации нигде не требуется. Значение ускорения (уровня) в октавных полосах частот от 2 Гц- до 63 Гц для жилых помещений нормированы в СН 2.2.4/2.1.8.566-96. Кстати, каждая норма там дана и в м/с2 для СКЗ ускорения и в дБ для уровня.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя