Погрешность и усл. эксплуатации калибратора и "Ассистента"

Андрей

Погрешность и усл. эксплуатации калибратора и "Ассистента"

Сообщение Андрей » 27 мар 2014, 08:05

Добрый день! Прошу помочь разобраться с вопросами:

1) У нас есть калибратор Защита-К (дата выпуска: 24.11.2010). В руководстве по эксплуатации (РЭ) указана основная погрешность уровней калибровочного сигнала при нормальных условиях (н.у.) ±0,4 дБ. Указаны рабочие условия эксплуатации, но не указана дополнительная погрешность в этих условиях. Какова погрешность при отклонении от нормальных условий?
В РЭ к более новому калибратору Защита-К (дата выпуска: 22.09.2011) указаны пределы допускаемой погрешности УЗД в камере калибратора с присоединенным микрофоном типа 4134 при н.у. ±0,25 дБ. Я правильно понимаю, что погрешности указанных двух калибраторов отличаются? В РЭ к более новому калибратору уже указаны отклонения при рабочих условиях.

2) В РЭ анализатора шума и вибрации «Ассистент» указаны рабочие условия эксплуатации шумомера от -10 до +50 °С, а дополнительная погрешность указана в диапазоне от -10 до +45 °С. В рабочих условиях эксплуатации шумомера указаны также влажность и давление, а в условиях возникновения дополнительной погрешности шумомера – только температура. Для виброметра рабочие условия не указаны. Указана дополнительная погрешность в диапазоне температур от -10 до +50 °С. Не понятно, зачем указаны рабочие условия эксплуатации шумомера, если дополнительная погрешность указана только для диапазона температур (причем, отличного от рабочих условий)? В то же время не понятно, почему не указаны рабочие условия для виброметра?

Анна Прийменко
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:13

Re: Погрешность и усл. эксплуатации калибратора и "Ассистент

Сообщение Анна Прийменко » 11 апр 2014, 06:36

Добрый день! Сотрудник ответил Вам на электронную почту!

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Погрешность и усл. эксплуатации калибратора и "Ассистент

Сообщение А.Курепин » 11 апр 2014, 08:02

Т.к. ответ может быть интересен и другим участникам форума, размещаем его и здесь.
1. Калибратор Защита-К был внесен в Госреестр СИ в сентябре 2011 года. С этого момента в РЭ указаны характеристики, подтвержденные в результате прохождения Государственных испытаний с целью утверждения типа средства измерения.
2. Диапазон дополнительной погрешности шумомера от -10 до +45 указан ошибочно. Правильно от -10 до +50.
3. Дополнительная погрешность в приведенных рабочих диапазонах влажности, температуры и давления одна и та же. В ходе испытаний с целью утверждения типа СИ все диапазоны рабочих условий эксплуатации были получены одинаково, отклонение показаний прибора при изменении параметров внешних условий в границах диапазонов не превышает 0,5 дБ, относительно показаний при нормальных условиях.
4. Рабочие условия эксплуатации виброметра соответствуют рабочим условиям эксплуатации шумомера. В РЭ указан диапазон температур, т.к. влияние температуры на вибропреобразователь самое сильное среди климатических параметров. Блок прибора один и тот же и для шумомера и для виброметра.

Andrey
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 10:54

Re: Погрешность и усл. эксплуатации калибратора и "Ассистент

Сообщение Andrey » 22 апр 2014, 12:11

Спасибо за ответ!
А.Курепин писал(а):1. Калибратор Защита-К был внесен в Госреестр СИ в сентябре 2011 года. С этого момента в РЭ указаны характеристики, подтвержденные в результате прохождения Государственных испытаний с целью утверждения типа средства измерения.

Означает ли это, что характеристики калибратора, изготовленного в 2010 году, соотвествуют характеристикам, подтвержденным в результате прохождения Государственных испытаний с целью утверждения типа средства измерения?

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Погрешность и усл. эксплуатации калибратора и "Ассистент

Сообщение А.Курепин » 22 апр 2014, 15:09

Нет. Настройка прибора проводилась по требованиям на момент выпуска. Характеристики прибора соответствуют документации, полученной с прибором. Это было проверено. Соответствие сегодняшним требованиям не проверялось и не может считаться установленным.
Можно прислать прибор к нам. После проверки и подстройки (при необходимости) его характеристики будут соответствовать действующему описанию типа СИ. Он получит новые документы с актуальными характеристиками.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость