Определение уровня шума при -40С

Кирилова Марина

Определение уровня шума при -40С

Сообщение Кирилова Марина » 18 фев 2014, 07:30

Здравствуйте! При проведении работ столкнулись со следующей проблемой: На производстве имеется помещение, в котором температура (по требованиям технологического процесса) -40 С. В этом помещении работают люди (около 25 % от смены) и есть источники шума. "Ассистент" в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации использовать в таких условиях нельзя. Имеются технические данные оборудования (паспорт), в которых прописаны значения шума от этого оборудования. Скажите, пожалуйста, есть ли нормативный документ, который позволяет использовать данные из эксплуатационной документации оборудования при расчете эквивалентного уровня звука за смену действующего на работника? По вибрации та же ситуация.

Спасибо!
Кирилова Марина

Анна Прийменко
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:13

Re: Определение уровня шума при -40С

Сообщение Анна Прийменко » 21 фев 2014, 10:00

Добрый день, Марина!

Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, нужно, чтобы Вы переслали сюда точные технические данные оборудования, в которых прописаны значения шума. Мы постараемся предложить Вам оптимальное решение!

Кирилова Марина

Re: Определение уровня шума при -40С

Сообщение Кирилова Марина » 21 фев 2014, 10:22

Здравствуйте! В помещении 20 ед. оборудования по паспортным данным уровень шума от них 75 дБ(А). И около 10 единиц с уровнем шума 80 дБ(А). Возможно ли использовать эти значения (без проведения измерений, так как Ассистент нельзя использовать при -40 С)? Заказчик настаивает на оценке шума в этом помещении...

Анна Прийменко
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:13

Re: Определение уровня шума при -40С

Сообщение Анна Прийменко » 25 фев 2014, 10:25

Добрый день, Марина!
Про измерение: выполнить его скорее всего можно при соблюдении некоторых предосторожностей и результат может быть правильный. Но по формальной причине выхода за рабочие диапазоны условий применения прибора такой результат легко оспаривается.
А вопросов по использованию тех. характеристик оборудования остается много.
В паспортных данных оборудования, приведенных Вами, скорее всего указан уровень звуковой мощности. Но это надо уточнить. Нужна точная цитата из документа, возможно со ссылкой на стандарт, в соответствии с которым дается эта величина.
Чтобы связать звуковую мощность, которая является характеристикой оборудования со звуковым давлением, которое действует на слух работника и нормируется необходимо хотя бы:
1. Указать режим работы оборудования. Все ли оно работает одновременно. В одинаковом режиме.
2. Указать схему оборудования относительно рабочего места.

Если Вам будет удобнее, Вы могли бы написать письмо непосредственно в отдел виброакустики e-mail: sound@ntm.ru, Курепину А.Д.

Кирилова Марина

Re: Определение уровня шума при -40С

Сообщение Кирилова Марина » 25 фев 2014, 12:05

Спасибо! Обязательно напишу письмо в этот отдел.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей