оценка шума внешнего блока кондиционера

КTanya

оценка шума внешнего блока кондиционера

Сообщение КTanya » 21 ноя 2012, 08:54

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возник вопрос по замеру шума в жилой комнате. Женщина жалуется что внешний блок кондиционера, которой висит в 60-70см от ее окна на соседской лоджии, мешает ей спать. В измерении использую МУК 4.3.2194-07 и СН2.2.4/2.1.8.562-96. Затрудняюсь на каком режиме измерять (dB C/Z или dB ULT). Прибор ассистент тотал. Может кто-то сталкивался с прблемой кондиционеров. Подскажите пожауйста. Заранее спасибо.

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: оценка шума внешнего блока кондиционера

Сообщение А.Курепин » 07 сен 2015, 02:14

Добрый день.
Все проще. Запускаете пункт АКУСТИКА. Выбираете режим dBSLM (обычно он устанавливается по умолчанию сам). Выбираете диапазон 20-120. Кнопкой СБРОС начинаете измерение. Прибор начинает измерять ВСЕ параметры шума и инфразвука.
В режиме dBSLM на экране все параметры шума, которые нормируются и могут понадобиться при оформлении протокола.
Для непостоянного шума в жилье нормируются два параметра.
1 - эквивалентный уровень шума с частотной коррекцией "А". На экране он обозначен LAT.
2 - максимальное значение уровня шума с частотной коррекцией "А"и временной характеристикой "медленно". На экране - LAS max.
Именно для этих двух параметров непостоянного шума даны допустимые уровни в СН.
Для постоянного шума нормируются уровни звукового давления (УЗД) в октавных полосах частот. Они представлены на этом же экране, в правой его части. Все 9 нормируемых полос.
Постоянный шум или непостоянный можно определить "вручную", по разнице максимального и минимального значений LAS. Если она больше 5 дБА - шум непостоянный, если меньше или равна - постоянный. А можно просто посмотреть на индикатор АССИСТЕНТа, он все сравнивает сам и показывает результат условным значком.
Если есть желание проверить на соответствие нормам инфразвука - все уже измерено. Просто переключаетесь в режим dBINF и смотрите значения общего линейного уровня - ZI, и уровней в октавных полосах частот 2Гц, 4Гц, 8Гц, 16 Гц. Именно эти параметры инфразвука нормируются. И все они представлены на экране режима dBINF.
Судя по постановке вопроса, стоит обратить Ваше внимание на то, что все режимы пункта АКУСТИКА - это только режимы индикации. В каждом собраны нужные для протокола параметры по какому либо фактору. В рассматриваемом случае по звуку - dBSLM и инфразвуку - dBINF. А измерение идет независимо от переключения этих режимов индикации. Как только Вы вошли в пункт АКУСТИКА, прибор начал измерять все параметры шума и инфразвука, в общей сложности больше сотни. Переключаться между разными режимами внутри АКУСТИКи можно и в ходе измерения и в паузе. Это ни на что, кроме картинки на экране не влияет.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей