Вращающийся микрофон

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Вращающийся микрофон

Сообщение Алексей Шевченко » 27 авг 2012, 09:06

Добрый день!
В некоторых ГОСТах, взамен измерения шума в трех точках помещения, есть упоминание о применении вращающегося микрофона. Технически выполнить не сложно(даже интересно), но возникает вопрос о легитимности такого рода измерения? В МУК 4.3.2194—07 описан только трехточечный метод, ссылка есть в ГОСТ 31296.2-2006 "Шум. ОПИСАНИЕ, ИЗМЕРЕНИЕ И ОЦЕНКА ШУМА НА МЕСТНОСТИ. Часть 2. Определение уровней звукового давления."
Теоретически, такой метод должен упростить и убыстрить процесс измерения.
Формально, в области аккредитации должен быть этот ГОСТ, чтобы на него ссылаться в протоколе.
Возникает ряд вопросов:
1. Можно ли применять этот метод для санитарно-гигиенических исследований?
2. Неопределенность можно применить из МР, или рассчитать из 3 последовательных измерений?
3. Есть ли более подробная методика измерения с описанием высоты установки, скорости, равномерности вращения, и т.д.?

Спасибо.

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Вращающийся микрофон

Сообщение А.Курепин » 28 авг 2012, 09:59

Добрый день
«Упростить и убыстрить...» это еще не все. Для того, чтобы написанное в ГОСТ 31296.2-2006 про вращающийся микрофон использовать в санитарной оценке, нужно следующее. Показать, как результаты, полученные вращающимся микрофоном (идут параметры установки, вращения, продолжительности и т.п.) сравнивать с результатами, полученными по измерениям в трех точках. Или, что то же самое, с действующими нормами. Причем, поскольку речь идет об измерениях в области государственного регулирования, документ должен быть официальным. Такого документа я не знаю.
«Формально, в области аккредитации должен быть этот ГОСТ, чтобы на него ссылаться в протоколе...». Ссылаться есть смысл, если не противоречит действующей ситуации с нормами. В этом же ГОСТ есть определение тональности по алгоритму а) связанному с обработкой Фурье спектра, б) дающему значение поправки от 0 до 6 дБ. Отечественному нормированию ни то ни другое не соответствует. Это не значит, что такая оценка тональности хуже. Она вполне может быть даже правильнее и попасть в следующие нормы. Но пока – нет. А вот второй способ инструментального определения тональности прямо соответствует нашим нормам. Соответственно, в индикаторе тональности АССИСТЕНТов реализован именно он. Если будет в следующих нормах принят новый подход – тут же выложим прошивку для него. Фурье для АССИСТЕНТа не проблема.

Алексей Шевченко
почетный пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 08:37
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: Вращающийся микрофон

Сообщение Алексей Шевченко » 29 авг 2012, 07:09

http://bruel.ru/UserFiles/File/Measurem ... ustics.pdf
Похоже Брюль и Къер рекомендуют проводить измерения вращающимся микрофоном.
Можно попробовать, методику на валидность. Нет уверенности в востребованности данной работы для РПН. Если делать будет совсем нечего и руки сильно зачешутся, соберем установку.

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Вращающийся микрофон

Сообщение А.Курепин » 29 авг 2012, 08:33

Обратите внимание на картинки приборов и даты стандартов ISO в этой публикации. Ей примерно четверть века. Это надо учитывать для применения сказанного в сегодняшней практике санконтроля. А вот как образовательное пособие по целям и методам акустических измерений в зданиях публикация очень полезна, чего и следовало ожидать от таких профессионалов своего дела. Вообще, всем рекомендую почитать библиотечку Брюль и Къер. Многие вещи станут понятнее.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость