Среднее значение уровней шума серии измерений

Julia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 03:43

Среднее значение уровней шума серии измерений

Сообщение Julia » 07 авг 2012, 03:56

Допустимо ли определение значения уровней шума серии измерений в определенной точке путем расчета среднего арифметического значения?

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: Среднее значение уровней шума серии измерений

Сообщение А.Курепин » 07 авг 2012, 10:30

Средний уровень шума определяется по формулам, приведенным, например, в ГОСТ 12.1.050 "Методы измерения шума на рабочих местах", приложение 3.
Разница между средним арифметическим значений уровней и средним уровнем, вычисленным по формулам ГОСТ тем больше, чем больше отличаются уровни, для которых надо определить среднее. Насколько это допустимо можно сказать только для конкретного случая.
Пример.
Среднее арифметическое значений уровней 61, 62, 63 равно 62. Среднее значение этих же уровней, рассчитанное "по ГОСТ" 62,1. Очень близко.
Среднее арифметическое значений уровней 61, 63, 68 равно 64. Среднее значение этих же уровней, рассчитанное "по ГОСТ" 65. Отличается уже на децибел.
Формулы для операций с уровнями заложены в калькуляторе уровней, который мы поставляем с другими программами к приборам АССИСТЕНТ. Пользователи других приборов могут бесплатно скачать калькулятор на нашем сайте в разделе УСЛУГИ - ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА. Кроме вычисления среднего уровня калькулятор делает простыми вычисления суммы, разности уровней, эквивалентного уровня за смену с учетом хронометража и другие вычисления, обычные при обработки результатов измерений акустики или вибрации.

Пользуйтесь калькулятором уровней, он и создан для того, чтобы легко получать точные значения по правильным формулам.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей