непостоянный шум

Федоренко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:34

непостоянный шум

Сообщение Федоренко » 12 окт 2011, 16:46

Объясните, пожалуйста, как при выгрузке измерений шума в прибор "АССИСТЕНТ" по выгруженным данным определить прерывистый, импульсный или колеблющийся шум? Какие корректирующие фильтры выбирать при измерении прибором "АССИСТЕНТ" вибрации на производстве, в жилых и общественных помещениях, транспорте (автомобили)? Спасибо!

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: непостоянный шум

Сообщение А.Курепин » 13 окт 2011, 13:49

По вибрации.
При измерении корректирующие фильтры выбирать не надо. АССИСТЕНТ всегда одновременно измеряет все корректирующие фильтры. Вы можете быть уверены, что нужная коррекция измерена в любом случае.
Из измеренных корректирующих фильтров надо выбрать те, для которых в отечественных нормах определены ДУ и ПДУ.
Для локальной вибрации - это одна коррекция, которая применяется для всех осей. В приборе она обозначена Wh.
Для общей вибрации по вертикали (ось Z) - это одна коррекция для всех категорий. В приборе она обозначена Wk.
Для общей вибрации по горизонтали (оси X, Y) своя коррекция для категории 1 – транспортной. В приборе она обозначена Wd.
Для общей вибрации остальных категорий применяется одна коррекция для всех осей – Wk.
Для общей вибрации в жилых, лечебных, административно-управленческих и общественных зданиях по всем осям используется эта же коррекция – Wk. Итого:
оси-коррекции.jpg
оси-коррекции.jpg (66.76 КБ) 7556 просмотров

Коррекции Wh,Wk и Wd определены в стандартах, например ГОСТ ИСО 8041-2006. ПДУ вибрации определены в СН 2.2.4/2.1.8.566-96. В тех же СН сказано: "корректированные значения ... измеряемые с помощью корректирующих фильтров или вычисляемых по формулам...". Далее приводятся формулы для расчета корректированных значений по значениям в октавных/третьоктавных полосах частот с применением корректирующих коэффициентов. Т.е. измерение с помощью корректирующих фильтров и расчет по полосам с помощью коэффициентов и формул СН - равноприменимы. Но.
Надо иметь в виду, что если результы измерения с фильтрами Wh и Wd очень близки к результатам, полученным расчетами по формулам СН, то результаты измерений с фильтром Wk примерно на 2 дБ превышают результат соответствующего расчета по СН. Остается надеятся, что в долгожданной новой редакции СН все будет окончательно согласовано. А пока, для приборов АССИСТЕНТ результаты измерений можно видеть и по фильтрам ГОСТ и по расчетам СН, если они переданы в архив Assistent Data Center на компьютере.
По шуму.
Разделение непостоянного шума на колеблющийся и прерывистый было введено потому, что способы оценки эквивалентного значения этих видов шума по показаниям неинтегрирующих шумомеров были разные. Сейчас такое разделение потеряло смысл, т.к. современные приборы, к которым относится АССИСТЕНТ, эквивалентные значения просто измеряют.
Определение импульсного шума остается актуальным, т.к. его наличие требует использования поправки 5 дБА. Определение признаков импульсного шума даны в СН. В приборе АССИСТЕНТ эти признаки проверяются непрерывно на протяжении всего измерения. Если признаки импульсного шума имели место – на экране прибора появляется соответствующая индикация. Дополнительно определяется процент времени измерения, в течение которого признаки импульсного шума имели место.
Эта информация сохраняется и при записи результатов в память прибора и при их передачи из памяти прибора в компьютер. Она доступна на любом этапе работы с данными.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей