О разнице весовых коэфициентов в СанПиН и новых ГОСТах

Дмитрий Тюхлов

О разнице весовых коэфициентов в СанПиН и новых ГОСТах

Сообщение Дмитрий Тюхлов » 01 сен 2011, 17:18

Так как поступать? Использовать весовые коэфициенты из СанПиН или ГОСТов? Для локальной вибрации корректированное по частоте значение получается почти одинаковое, плюс - минус 0,7 дБ. А вот для транспортной, для оси Z д - 5 дБ доходит. И как поступать в этом случае с приборами, в которых забиты только ГОСТовские частотные коррекции? Измерять на лин фильтрах, а дальще считать по известному алгоритму? И тогда какие фильры считать ЛИН ?

А.Курепин
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 09:33

Re: О разнице весовых коэфициентов в СанПиН и новых ГОСТах

Сообщение А.Курепин » 05 июл 2014, 22:14

ПДУ для корректированных значений приведены в действующих СН 2.2.4/2.1.8.566-96. Приведены для величин, полученных по формулам этих СН. Формулы используют значения, измеренные в полосах частот. Любой современный прибор , измеряющий октавный и третьоктавный спектры, дает результаты для расчета корректированных уровней по формулам СН.
В то же время, все современные приборы имеют целый набор «готовых» корректирующих фильтров по ГОСТ ИСО 8041-2006, который регламентирует технические требования и методы испытаний средств измерения вибрации, воздействующей на человека. Аналогами коррекций по СН являются: Wh для локальной вибрации, Wk для общей вибрации по оси Z и Wd для общей вибрации по осям X, Y. Корректированные значения вибрации, измеренные с корректирующими фильтрами по новым ГОСТ, могут отличаются от значений, полученных по формулам СН. Существуют работы, в которых проанализированы эти отличия и показано, как привести в соответствие коррекции по ГОСТ и действующие ПДУ. Остается надеяться, что в ближайшее время появятся НД, в которых это будет сделано. Уточнение СН, введенных 15 лет назад вполне назрело.
Что касается приборов АССИСТЕНТ, то они "умеют" и по ГОСТ и по СН.


Вернуться в «Виброакустика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей