Поверка черного шара

Ответить

Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ОТКЛЮЧЕН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Поверка черного шара

Re: Поверка черного шара

Сообщение Оксана Витальевна » 25 апр 2017, 02:18

Добрый день! Вопрос о поверке черного шара и для нас актуален. Да, судя по разъяснениям главного метролога, данным ранее, он не поверяется. нам тоже было замечание по этому поводу. Понятно, что дополнительные показатели рассчитываются (определяются ) как-то при подключении черного шара. Но каждому их этих показателей приписана какая-то погрешность (см. паспорт на черный шар и РЭ на Метеоскоп). Это погрешности как-то должны подтверждаться, определятся вновь и т.д., как это делается при поверке приборов. Мы их что сами должны рассчитывать, подтверждать на основе поверки Метеоскопа по температуре, влажности и т.д., параметров, которые поверяются? Думаю, что проверяющих и дальше это не устроит, т.к. должно быть официальное свидетельство на поверку именно по показателям ТНС-индекс и т.д. (с помощью черного шара). Как быть нам, испытательным лабораториям, купившим у Вас Метеоскопы, включающих в свою область аккредитации все измеряемые им параметры (в том числе с черным шаром) и не имеющим возможность теперь доказать, что измеряем их с определенной, требуемой погрешностью? А может быть Вам получить новые более подробные разъяснения главного метролога? Было бы более понятно. С уважением,

Re: Поверка черного шара

Сообщение Анна Прийменко » 23 янв 2016, 03:34

Здравствуйте!
Согласно письму главного метролога Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений (ВНИИОФИ) В.П. Кузнецова "черная сфера" не является средством измерений и ее поверка не требуется.
Ознакомьтесь также со статьей по Оценке тепловой обстановки с помощью шарового термометра.

Технические параметры черного шара обеспечиваются при производстве, черный шар отвечает требованиям приведенным в документах, определяющих порядок контроля за соблюдением санитарно-гигиенических норм (СанПиН 2.2.4.548-96 , ГОСТ 12.1.005-88, ГОСТ 30494-96) при проведении мероприятий по охране труда, производственного контроля, аттестации рабочих мест.
В частности, динамические диапазоны измерения и погрешности соответствуют требованиям нормативных документов (СанПиН 2.2.4.548-96, ГОСТ 12.1.005-88, ГОСТ 30494-96).

Поверка черного шара

Сообщение Кирилова Марина » 25 апр 2013, 13:39

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли поверять шаровой термометр (зачерненный шар)? Или проводить какое-то техническое обслуживание? В документации информации по данному вопросу нет. Контролирующим органом сделано замечание нашей лаборатории по поводу того, что используется неповеренный черный шар. Есть ли официальные документы на эту тему?

Спасибо.

Вернуться к началу