Лэп по-соседству

Ответить

Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ОТКЛЮЧЕН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Лэп по-соседству

Re: Лэп по-соседству

Сообщение Федорович Г.В. » 17 окт 2011, 06:56

Уважаемый petr07 !
Всегда рады помочь нашим форумчанам.
С уважением, Г.Федорович

Re: Лэп по-соседству

Сообщение petr07 » 14 окт 2011, 17:07

Уважаемый г-н Федорович Г.В.
Спасибо за консультации, в них я почерпнул для себя много полезного.
Еще раз спасибо.
С уважением, petr07.

Re: Лэп по-соседству

Сообщение Федорович Г.В. » 14 окт 2011, 12:34

Уважаемый petr 07 !
Вы, действительно, оказались в сложном положении. Прибор П3-50 имеет однонаправленную (дипольную) антенну и его показания зависят от того, как эта антенна повернута. Тот, кто проводит измерения, может намерять все, что ему угодно. Вы правильно пишите, что под ЛЭП с напряжением 330 кВ вряд ли можно ожидать поле величиной 0,2 кВ/м. Но, как доказать другое - я не знаю. Только если Вы достанете где-нибудь хороший прибор с изотропной антенной и проведете измерения сами.
С уважением, Г.Федорович

Re: Лэп по-соседству

Сообщение petr07 » 12 окт 2011, 18:14

Уважаемый г-н Федорович Г.
Вся суть вопроса в следующем. Я обратился в наше отд.Роснадзора по поводу близко расположенной к моему строению ЛЭП-330кВ, построенной в 1977г
непосредственно на нашем участке, справедливо расчитывая на отселение, зная что постоянно нахожусь в поле превышающем ПДУ по напряженности.
Была создана коммиссия в составе представителей Роснадзора, Федеральной сетевой компании,лаборанта ГСЦЭн проводившего замеры прибором П3-50.
В ходе замеров, когда я спросил лаборанта сколько кВ/м показал прибор, замеряющий сухо ответил что результаты придут мне в протоколе по почте.
Когда я получил результаты экспертизы то увидел что уровень напряженности ЭМП непосредственно под ЛЭП равна 0,2кВ/м. И это для магистральной
ЛЭП-330кВ? На страницах интернета выложены графики распределений напряженности ЭМП для ЛЭП-330 и в моем случае это в пределах 2,0-4,5 кВ/м.
Вот я и думаю, в протоколе мне присланном я указан как заказчик проведения экспертизы,а на деле заказчик - электрокомпания.
Сейчас я думаю вопрос о порядке проведения замеров и оформления протокола адресовать руководителю Роснадзора нашей республики.
С уважением, petr07.

Re: Лэп по-соседству

Сообщение Федорович Г.В. » 12 окт 2011, 08:36

Уважаемый petr07 !
Формальная сторона дела определяется тем, кто и зачем заказывает такие измерения. У Роспотребнадзора свои правила оформления результатов измерений, у Энергосетей - свои, при аттестации рабочих мест на подстанциях - опять же свои. Так что на Ваш вопрос вряд ли можно дать общий ответ. Иногда, когда измерения делаются по чьему-то заказу, вид отчетности определяется договором.
В общем, нужны подробности.
С уважением, Г.Федорович

Re: Лэп по-соседству

Сообщение petr07 » 11 окт 2011, 17:25

Уважаемый г-н Федорович Г.
Спасибо за консультацию, в ней много полезных сведений, с интересом ознакомился также с Вашей книгой " Экологический мониторинг
электромагнитных полей", освещающая как воздействие ЭМП так и его мониторнг.
Однако, меня интересует есть ли такая инструкция, которая описывает сам порядок оформления результатов замеров уровня ЭМП на месте?
А именно, ознакомление заказчиком результатов измерений, составление протокола измерений на месте проведения и предоставления экземпляра
протокола заказчику?
С уважением. Petr07.

Re: Лэп по-соседству

Сообщение Федорович Г.В. » 11 окт 2011, 11:54

Уважаемый petr07!
Все требуемые Вами сведения содержатся в документе МУ 4109-86 "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ВОЗДУШНЫХ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИХ РАЗМЕЩЕНИЮ" Этот документ Вы можете скачать с нашего сайта здесь. Документ хоть и довольно старый, но, его до сих пор никто не отменил.
С уважением, Г.Федорович

Лэп по-соседству

Сообщение petr07 » 11 окт 2011, 10:53

Здравствуйте.
Сообщите, пожалуйста, каков порядок проведения замеров уровня напряженности электромагнитного поля ЛЭП-330кВ проводимой ГЦСН-ом
на садовом участке вблизи ЛЭП?
Если есть типовая инструкция по проведению экспертизы замеров-укжите источник.
Спасибо.

Вернуться к началу