методика измерений антенно-мачтовых сооружений сотовой связи

Ответить

Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ОТКЛЮЧЕН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: методика измерений антенно-мачтовых сооружений сотовой связи

Re: методика измерений антенно-мачтовых сооружений сотовой связи

Сообщение Федорович Г.В. » 25 фев 2010, 09:09

Уважаемый ММ!
Как выбрать трассы - это надо читать МУК 4.3.1677-03 (см.выше). Вкратце - где люди бывают в зоне прямой видимости излучателя. Сколько площадок - по месту (можно посоветоваться с работниками ПРТО). На каждой площадке необходимо проводить не менее трех независимых измерений. За результат принимается среднее арифметическое значение этих измерений. Измерения проводятся в центре площадки на высоте от 0,5 до 2 м от уровня подстилающей поверхности (земли). Если пользуетесь приборами П3-33 или П3-33М, этого достаточно - у них изотропные антенны. Для других приборов измерительная антенна прибора ориентируется в пространстве в соответствии с поляризацией измеряемого сигнала. При неизвестной поляризации ЭМП подбор ориентации антенны может быть довольно длительным, надо ее так ориентировать, чтобы обеспечить погрешность измерения не хуже 30% (это требование СанПиН 2.2.4.1191-03).
Для более подробного ответа надо знать больше о задаче.
С уважением, Г.Федорович

Re: методика измерений антенно-мачтовых сооружений сотовой связи

Сообщение ММ » 25 фев 2010, 08:14

Как выбрать трассы? На каких высотах проводить измерения? Сколько точек на трассе?

Re: методика измерений антенно-мачтовых сооружений сотовой связи

Сообщение Федорович Г.В. » 18 фев 2010, 09:49

Уважаемый Андрей!
Приборы и П3-33 и П3-33М (последний - для более высокочастотных измерений) годятся для измерений и на рабочих местах и на территориях (как селитебных, так и в защитных зонах). И в том и в другом случаях Вы можете использовать возможности компьютерной программы поддержки измерений "НТМ-ЭкоМ". Она поможет Вам и спланироваь измерения и проведет анализ результатов - сделает заключения и распечатает их. Вам остается только скорректировать (если нужно) выводы.
С уважением, Г.Федорович

Re: методика измерений антенно-мачтовых сооружений сотовой связи

Сообщение Андрей (Ханты-Мансийск) » 18 фев 2010, 09:19

Годится ли прибор П3-33 для проведения измерений на селитебных территориях? В селитебной зоне промышленные объекты, не требующие устройства санитарно-защитных зон.
Заранее спасибо

Re: методика измерений антенно-мачтовых сооружений сотовой связи

Сообщение Федорович Г.В. » 26 янв 2010, 10:19

Уважаемый г-н О. Драчук!
Запрашиваемая Вами методика существует, она называется Методические указания МУК 4.3.1677-03 "Определение уровней электромагнитного поля, создаваемого излучающими техническими средствами телевидения, ЧМ радиовещания и базовых станций сухопутной подвижной радиосвязи" (утв. и введены в действие Главным государственным санитарным врачом РФ 29 июня 2003 г.). Этот и другие материалы по теме можно прочесть (и скачать) здесь.
Разд. 3. Методика измерения уровней электромагнитных полей
3.1. Подготовка к проведению измерений
3.2. Выбор трасс (маршрутов) измерений
3.3. Проведение измерений
Если неясно что-то конкретное - спрашивайте, будем рады помочь.
С уважением, Г.Федорович.

методика измерений антенно-мачтовых сооружений сотовой связи

Сообщение Олег Драчук » 21 янв 2010, 05:37

подскажите пожалуйста существует ли методика измерений антенн сотовой связи т.е в каких точках делать замеры,сколько этих точек должно быть, в зависимости от расположения антенны (на крыше или в поле).

Вернуться к началу